Расследование RISE: Вместо Дворца культуры профсоюзов построят коммерческий центр
3 мин.

Расследование RISE: Вместо Дворца культуры профсоюзов построят коммерческий центр


В Кишиневе на месте республиканского Дворца культуры профсоюзов на Рышкановке будет построен молл Ocean, а на территории профсоюзного отеля Flora на Старой Почте появится бизнес-центр. Об этом говорится в журналистском расследовании, проведенном RISE Moldova. По информации издания, автором проекта реконструкции выступила российская архитектурная компания «Проект Capital». Ранее она проектировала резиденцию в Кодрах для бизнесмена и мэра Оргеева Илана Шора.

Профсоюзы учатся торговать 

По данным RISE, проект строительства молла Ocean предполагает снос старого здания и возведение торгового центра площадью 40 тыс. кв. м. В проекте отмечается, что архитекторы хотят сохранить растущие на участке ели.

Проект реконструкции разработан еще в 2014 году. Между тем, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (НКПМ) продала здание Дворца культуры лишь 23 декабря 2015 года. Здание советской постройки площадью около 6 тыс. кв. м. было продано компании Capital Investments SRL за 41 млн леев.

Зампредседателя НКПМ Михаил Хынку объяснил необходимость проведения сделки тем, что здание давно находилось в аварийном состоянии, и его необходимо было либо сносить, либо расходовать внушительные средства на содержание. Хынку также подчеркнул, что не видел архитектурных эскизов, и что «вопрос его уже не интересует». Со своей стороны директор компании «Проект Capital» Алексей Дмитриев сказал, что не разглашает информацию о клиентах — владельцах недвижимости.

Списки администраторов и владельцев

Фирма Capital Investments SRL основана в прошлом году в Хынчештах. Помимо республиканского Дворца культуры она также выкупила у профсоюзов здание в самом центре Кишинева. Здание расположено возле правительства, на перекрестке с бульваром Штефана чел Маре по адресу: ул. Пушкина, 26.

Владельцем Capital Investments SRL является кипрская компания Polyfidia Services Ltd. В свою очередь, Polyfidia Services Ltd принадлежит кипрским фирмам Normax Holdings Ltd и Normax Management Ltd. А их владельцы — адвокаты Мария Кади (Maria Kadi) и Афродити Полидороу (Afroditi Polydorou). Обе компании проводят бизнес-консультации и оказывают юридические услуги.

Директор Capital Investments SRL Cерджиу Штербец сказал, что сейчас он не в курсе московского проекта. Впрочем, он готов говорить о нем, но лишь на завершающих этапах строительства.

В 2011-2012 годах администрация Дворца профсоюзов взяла ипотечный кредит в размере 140 млн леев. Из этой суммы порядка 70% средств выделила компания Delmos-Grup SRL, которая считается близкой к мэру Оргеева Илану Шору. Ранее эта же компания выкупила у профсоюзов гостиницу Cosmos. Владельцем Delmos-Grup SRL является Александр Дурновцев, а директором — Валерий Романов. Оба также фигурируют в документах фирмы Ghermivali SRL. Эта компания входит в холдинг Илана Шора и владеет несколькими гектарами леса в Кодрах возле села Иванча.

Судьба отеля Flora

Концепцию реконструкции отеля Flora разрабатывали архитекторы «Проект Capital». Строительные работы там уже ведутся, но курируют их местные архитекторы. Владеет зданием отеля компания Asiromex SRL. Отель перешел в собственность Asiromex SRL в 2010 году. Контракт о купле-продаже подписывал Валерий Романов. Купленный за 17 млн леев гостиничный комплекс уже через два дня был заложен в Banca Sociala за 35 млн леев.

Впрочем, сейчас у отеля новый собственник, компанией Asiromex SRL теперь владеет Acvilin-Grup SRL. Она принадлежит предпринимателям Олегу Бакалову (40%) и Юрию Лункашу (60%). Компания занимается дистрибьюцией широкого круга товаров, включая бренды Nestle и табачного гиганта Philip Morris International. По информации RISE Moldova, в 2012 году во Франции Юрий Лункашу был замечен в компании с первым зампредом Демпартии Владимиром Плахотнюком.

Получить комментарии у мэра Оргеева Илана Шора журналистам RISE Moldova не удалось. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: