Российский политолог Алексей Мартынов объявлен персоной нон грата в Молдове


Российскому политологу и политтехнологу, директору Международного института новейших государств Алексею Мартынову запретили въезд в Молдову до 2020 года. Об этом он узнал сегодня в кишиневском аэропорту по прилету из Москвы. В последние полтора года аналогичные проблемы возникли у целого ряда российских политологов, общественников и журналистов: все они, включая Мартынова, объявлены персонами нон грата в Молдове.

Как сообщил NM Алексей Мартынов, в Молдову он прибыл с частным визитом, и в Кишиневе у него была забронирована гостиница. По прибытии в кишиневский аэропорт он был задержан при прохождении пограничного контроля. Прибывшие на место сотрудники спецслужб «вежливо» сообщили ему о том, что он является «персоной нон-грата» сроком на пять лет по причине того, что «представляет угрозу национальной безопасности».

Алексей Мартынов на протяжении последних лет неоднократно посещал Приднестровье и считался лицом, близким к руководству непризнанной республики. В августе 2012 года приднестровский лидер Евгений Шевчук наградил Мартынова «Орденом Дружбы» за «большой вклад в развитие отношений между Российской Федерацией и ПМР».

В последние полтора года, отметим, проблемы при въезде в Молдову возникали у целого ряда российских граждан. В общей сложности по схожей процедуре из Молдовы были выдворены десятки граждан РФ, включая общественников, военнослужащих Оперативной группы российских войск и журналистов государственных СМИ РФ. В большинстве случаев они намеревались посетить Приднестровье либо Гагаузию.

newsmaker.md/rus/novosti/glave-dnestrovsko-prutskogo-tsentra-risi-zapretili-vjezd-v-moldovu-13117
 

Последний такой случай произошел 22 мая, когда в аэропорту Кишинева по прибытии из Москвы был задержан директор Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) гражданин РФ Сергей Мокшанцев, направлявшийся в Тирасполь. Сотрудники пограничной полиции также вручили ему уведомление о запрете на въезд на территорию РМ на пять лет.

newsmaker.md/rus/novosti/mid-nepriznannoy-pmr-zapret-na-vjezd-v-rm-direktoru-risi-napravlen-na-uhudshenie-s-13136
 

В МИД Приднестровья тогда расценили очередной резонансный случай депортации как намеренный демонстративный шаг руководства Республики Молдова в направлении дестабилизации двусторонних отношений не только с Приднестровьем, но и с Российской Федерацией. В МИД заявили, что подобные действия молдавских властей «соответствует избранной Кишиневом тактике комплексного и последовательного удушения Приднестровья методами блокады, репрессий и угроз». 

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп заявил, что США полностью контролируют воздушное пространство Ирана

Соединенные Штаты установили полный контроль над воздушным пространством Ирана. Об это 17 июня заявил президент США Дональд Трамп в соцсети Truth Social. Трамп также потребовал, предположительно от Ирана, «немедленной капитуляции».

«Теперь у нас полный и абсолютный контроль над воздушным пространством Ирана. У Ирана были хорошие системы слежения за небом и другое оборонительное оборудование — и немало, — но все это не сравнится с тем, что разработано, произведено и поставлено Америкой. Никто не делает это лучше, чем старая добрая Америка», — написал Трамп.

Президент США говорит о «полном и тотальном контроле над небом Ирана», но что именно он имеет в виду — неясно, отмечает Reuters. Также не уточняется, о каких разработках американского производства идет речь. Ранее Израиль сообщал, что добился преимущества в воздухе как минимум над западной частью Ирана, включая столицу Тегеран.

В следующем сообщении Трамп заявил, что точно знает, где находится верховный лидер Ирана, но США не собираются устранять его «по крайней мере сейчас». Он добавил, что «терпение на исходе».

В третьем посте президент США написал: «Безоговорочная капитуляция!» — вероятно, это обращение к Ирану.

* * *

Израиль 13 июня начал атаковать Иран, нанося удары по ядерным объектам, военной и энергетической инфраструктуре. Иран в ответ начал наносить удары по территории Израиля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: