Российский политолог Алексей Мартынов объявлен персоной нон грата в Молдове
2 мин.

Российский политолог Алексей Мартынов объявлен персоной нон грата в Молдове


Российскому политологу и политтехнологу, директору Международного института новейших государств Алексею Мартынову запретили въезд в Молдову до 2020 года. Об этом он узнал сегодня в кишиневском аэропорту по прилету из Москвы. В последние полтора года аналогичные проблемы возникли у целого ряда российских политологов, общественников и журналистов: все они, включая Мартынова, объявлены персонами нон грата в Молдове.

Как сообщил NM Алексей Мартынов, в Молдову он прибыл с частным визитом, и в Кишиневе у него была забронирована гостиница. По прибытии в кишиневский аэропорт он был задержан при прохождении пограничного контроля. Прибывшие на место сотрудники спецслужб «вежливо» сообщили ему о том, что он является «персоной нон-грата» сроком на пять лет по причине того, что «представляет угрозу национальной безопасности».

Алексей Мартынов на протяжении последних лет неоднократно посещал Приднестровье и считался лицом, близким к руководству непризнанной республики. В августе 2012 года приднестровский лидер Евгений Шевчук наградил Мартынова «Орденом Дружбы» за «большой вклад в развитие отношений между Российской Федерацией и ПМР».

В последние полтора года, отметим, проблемы при въезде в Молдову возникали у целого ряда российских граждан. В общей сложности по схожей процедуре из Молдовы были выдворены десятки граждан РФ, включая общественников, военнослужащих Оперативной группы российских войск и журналистов государственных СМИ РФ. В большинстве случаев они намеревались посетить Приднестровье либо Гагаузию.

newsmaker.md/rus/novosti/glave-dnestrovsko-prutskogo-tsentra-risi-zapretili-vjezd-v-moldovu-13117
 

Последний такой случай произошел 22 мая, когда в аэропорту Кишинева по прибытии из Москвы был задержан директор Днестровско-Прутского центра Российского института стратегических исследований (РИСИ) гражданин РФ Сергей Мокшанцев, направлявшийся в Тирасполь. Сотрудники пограничной полиции также вручили ему уведомление о запрете на въезд на территорию РМ на пять лет.

newsmaker.md/rus/novosti/mid-nepriznannoy-pmr-zapret-na-vjezd-v-rm-direktoru-risi-napravlen-na-uhudshenie-s-13136
 

В МИД Приднестровья тогда расценили очередной резонансный случай депортации как намеренный демонстративный шаг руководства Республики Молдова в направлении дестабилизации двусторонних отношений не только с Приднестровьем, но и с Российской Федерацией. В МИД заявили, что подобные действия молдавских властей «соответствует избранной Кишиневом тактике комплексного и последовательного удушения Приднестровья методами блокады, репрессий и угроз». 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: