Румынский лоукостер Blue Air стал одним из владельцев Air Moldovа
2 мин.

Румынский лоукостер Blue Air стал одним из владельцев Air Moldovа


Молдавскую авиакомпанию Air Moldova купила компания Civil Aviation Group, один из акционеров которой — румынский лоукостер Blue Air. Об этом 2 октября сообщило Агентство публичной собственности. Стоимость сделки — 1,2 млрд леев, из которых 50 млн направят в госбюджет для покрытия долгов авиакомпании.

Как следует из сообщения для прессы, Air Moldova выставили на продажу, чтобы решить проблемы с ее платежеспособностью. В 2015 году у компании были зарегистрированы убытки на 227 млн леев, в 2016 она получила прибыль 8,5 млн леев, а в 2017 вновь понесла убытки — 190,4 млн леев.

Агенство публичной собственности сообщило, что Blue Air взяла на себя обязательства развивать инфраструктуру молдавской авиакомпании, расширить сеть авиамаршрутов и увеличить пассажиропоток.

В пресс-релизе говорится, что Civil Aviation Group основана группой инвесторов, при этом наибольшая доля в ней принадлежит румынскому лоукостеру Blue Air (49%). «Это одна из самых крупных авиакомпаний на румынском авиарынке, которая содержит 30 самолетов Boeing, летающих в 80 направлениях. Соучредители Civil Aviation Group — двое граждан Молдовы с 20-летним опытом работы в гражданской авиации: один из совладельцев грузинской чартерной авиакомпании AMS Airlines Air Charter и финансовый эксперт, глава консалтинговой компании в США», — следует из коммюнике.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: