Серджиу Чокля избран президентом Национального банка Молдовы
1 мин.

Серджиу Чокля избран президентом Национального банка Молдовы


Новым главой Нацбанка Молдовы стал Серджиу Чокля. За его назначение проголосовал 61 депутат парламента. Чокля приступит к исполнению обязанностей 11 апреля 2016 года.

В школе Серджиу Чокля учился в параллельных классах с бывшим президентом Нацбанка Дорином Дрэгуцану. У Чокли — 17-летний опыт работы в финансово-банковской системе. Он обучался в молдавской Академии экономических знаний, затем окончил французский университет Пантеон-Ассас и получил там постуниверситетское образование по специальности «Международная экономика и развитие». С конца 2015 года официально нигде не работает. С 2000 по 2015 годы — в различных структурах французской компании BNP Paribas. Последнее место работы Серджиу Чокли — в России. С января 2008 года по май 2015-го он возглавлял департамент корпоративных финансов BNP Paribas в РФ, работал в структурах BNP Paribas во Франции и Великобритании.

Также сегодня парламент принял отставку президента Нацбанка Дорина Дрэгуцану и первого его заместителя Марина Молошага. Дрэгуцану и Молошаг ушли в отставку 21 сентября 2015 года из-за «политического давления», но продолжали исполнять служебные обязанности. Они завершат свой мандат 11 апреля.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: