NM

Шесть унионистских формирований объединились для участия в местных и парламентских выборах в Молдове


Шесть унионистских формирований решили объединить свои силы для участия в местных и парламентских выборах в Молдове. На пресс-конференции 5 апреля лидеры унионистских организаций «Честь, Достоинство и Родина» (ODIP), Tinerii Moldovei, Блока национального единства (BUN),Национал-либеральной партии (НЛП), Либерал-реформаторской партии и партии «Демократия дома» сообщили, что объединяются в предвыборный блок Unirea.

Лидеры формирований заявили, что новый блок намерен участвовать в предстоящих местных выборах и в досрочных парламентских выборах в случае их проведения, и подписали протокол о создании блока и сотрудничестве.

Председатель унионистской организации ODIP Влад Билецки заявил, что результат парламентских выборов 24 февраля вынуждает их объединиться в единый блок, чтобы объединить Молдову и Румынию.

«Такой результат парламентских выборов неприемлем для нашего движения и части населения, стремящегося к объединению с Румынией. Три наши организации и три партии создадут единое целое, которое обеспечит именно то, чего ожидают избиратели в Молдове. Наша цель — представлять наши интересы как на незначительных, так и на высоких должностях в государстве», — отметил он.

Председатель НЛП Виталия Павличенко отметила, что унионистские партии Молдовы и раньше сотрудничали в разных форматах, но сейчас пришло время объединиться официально. Она призвала и другие сообщества присоединиться к блоку, чтобы придать силы унионистскому движению. «Это единственно правильный путь для второго румынского государства», — заявила Виталия Павличенко.

На парламентских выборах 24 февраля партии, выступающие за объединение Молдовы и Румынии, набрали меньше 1% голосов избирателей. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В школах Молдовы первый урок 1 сентября посвятят 35-летию провозглашения независимости

Новый учебный год во всех государственных и частных школах и лицеях Молдовы начнется с тематического урока под названием «Независимость, которая нас объединяет» («Independența care ne unește»). Как сообщило 15 августа министерство образования и исследований, урок пройдет 1 сентября во всех классах — с первого по двенадцатый — и будет приурочен к 35-й годовщине провозглашения независимости нашей страны.

Как отметили в министерстве, на уроке учащиеся получат возможность «познакомиться с путем, который прошла Молдова, поразмышлять о преобразованиях, произошедших в стране за последние 35 лет, и обсудить роль каждого поколения в построении настоящего и будущего страны». «Особое внимание обещается уделить государственной символике, языку, наследию и ценностям общества», — отметили в министерстве, добавив, что особое внимание надо будет уделить «осознанию независимости не только как исторического момента, но и как ответственности каждого поколения».

Предполагается, что на уроке школьники разберут определяющие события периода 1989–1991 годов, принятие Декларации о независимости и главные события в стране до 2026 года. Ученикам предложат поразмышлять над вопросами: «Что независимость значит для нас сегодня?», «Как каждый из нас может внести вклад в развитие Молдовы?» и «Каким видит будущее страны молодое поколение?»

Министерство образования уже разработало комплекс дидактических материалов в помощь преподавателям. Пакет рекомендаций подготовили совместно с Советом Европы и адаптировали под разные возрастные группы школьников. В ближайшее время ведомство проведет воркшопы для учителей и представит новые материалы. График этих семинаров уже утвердили.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: