mobiasbanca.md

СМИ: Французская группа компаний Societe Generale может продать свою долю в Mobiasbanca


Французская группа компаний Societe Generale намерена продать свой бизнес в Молдове — Mobiasbanca. Как сообщает болгарское издание «Капитал», у Societe Generale в планах полностью отказаться от банковского рынка Центральной и Восточной Европы, куда входит и молдавский.

По информации издания, в головной компании недовольны тем, что банки группы не стали сильными игроками на этих рынках. Речь о Болгарии, Македонии, Молдове, Сербии, Черногории и Албании.

Как потенциального покупателя бизнеса французской группы издание называет венгерскую группу OTP, которая уже провела финансовый и правовой анализ деятельности французского банка в Болгарии. Ранее OTP объявляла о намерении купить в регионе минимум пять банков. В то же время там отказались комментировать возможную сделку.

«Капитал» пишет, что банки, которые собирается продать Societe Generale, «хорошо управляются и приносят прибыль, но страдают от сходных недостатков — они работают на небольших по размеру рынках, где снижается прежде привлекательно высокая рентабельность, а ситуация внутри этих стран нестабильна с политической и регуляторной точки зрения».

Ранее Societe Generale продала свой бизнес в Хорватии и Грузии.

В Молдову французская группа пришла в 2007 году. Ее доля в Мobiasbanca составляет более 67%

К моменту публикации банк не ответил на просьбу о комментарии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Инцидент в Кишиневе: Мужчина, предположительно, поджег жену и попытался покончить с собой

В Кишиневе 53-летняя женщина попала в тяжелом состоянии в больницу после того, как ее муж якобы облил ее воспламеняющейся жидкостью и поджег. Инцидент произошел вечером 24 июня в столичном секторе Буюканы, сообщает Генеральный инспекторат полиции.

По предварительным данным, причиной инцидента стал конфликт между супругами. В полиции сообщили, что пострадавшую срочно доставили в больницу на скорой помощи. У нее зафиксировали «множественные ожоги».

Во время расследования мужчина якобы попытался причинить себе вред, однако полицейские его остановили.

Мужчину задержали на 72 часа. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту покушения на убийство и продолжают расследование.

По данным правоохранителей, его освободили из-под стражи за 20 дней до нынешнего задержания.


ВАЖНО! Если вы чувствуете беспокойство в связи с описанным в материале, вам нужны помощь и поддержка — обратитесь к специалистам «Зеленой линии предупреждения суицида». Анонимный чат прямо на сайте www.pentruviata.md работает по понедельникам и четвергам с 20.00 до 22.00. Ответ вам пришлют на email. Со специалистами «Зеленой линии» также можно пообщаться по телефону 060806623 или по почте [email protected].



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: