Социалисты митингуют у правительства
2 мин.

Социалисты митингуют у правительства


У здания правительства проходит акция протеста, организованная Партией социалистов (ПСРМ). Митингующие требует досрочных выборов и, по словам лидера ПСРМ Игоря Додона, намерены помешать заседанию кабмина, запланированному на 17:00. 

Как заявил прессе Додон, протестующие придут ко всем входам в правительственное здание, чтобы не дать состояться заседанию. Акция, по его словам, направлена против «незаконного  правительства».

Игорь Додон назвал «тактической ошибкой» объединенной оппозиции предоставление властям 30 дней на выполнение требований протестующих, изложенных в резолюции Гражданского форума, который прошел 29 января. В документе, напомним, содержатся требования провести досрочные выборы и референдум по изменению Конституции, чтобы узаконить всенародные выборы президента. 

Додон пояснил, что протестующие не намерены входить в здание кабмина: «Это мирный протест. Министры не должны боятся — их трогать не будут». 

На вопрос NM, почему вчера во время акции протеста у Высшего совета магистратуры (ВСМ) не было социалистов, лидер партии ответил, что там находились активисты ПСРМ, в частности, муниципальный советник Гайк Вартанян.

На просьбу прокомментировать направленную в парламент рекомендацию ВСМ утвердить Михая Поалелунжь в должности главы Высшей судебной палаты, Додон ответил: «Бандитская власть действует бандитскими методами. В том числе и поэтому не надо было давать 30 дней [на выполнение требований протестующих]. Они увидели, что все успокоилось и делают, что хотят». 

Додон заверил, что депутаты от ПСРМ не будут голосовать за кандидатуру Поалелунжь. Акция социалистов, отметил Игорь Додон, продлится до 19:00. 

У здания правительства сосредоточено большое количество полицейских, которые расположились у всех входов в кабмин. По оценке и.о. главы Генинспектората полиции Георгия Кавкалюка, в акции принимают участие около 500 человек. Лидер социалистов заявил, что митингующих 1500. 

По словам социалистов, на следующей неделе ПСРМ будет пикетировать дипмиссии США, ЕС и Румынии. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: