Facebook

Спасибо Демпартии за это. Почему бизнес стал дружно нахваливать ДПМ перед выборами


Многие представители крупного бизнеса выступили на этой неделе с заявлениями в поддержку Демпартии на предстоящих парламентских выборах. В этих заявлениях, весьма похожих друг на друга, компании также благодарят правящую партию за «хорошие реформы», которые улучшили деловую среду и придали бизнесу «положительный импульс». Заявления опубликованы на официальных страницах компаний в Facebook.

Первым в поддержку Демпартии выступил ресторатор Сергей Енчу (сеть кафе Taxi Blues). «24 февраля я отдам свой голос в поддержку начатых реформ правительства Павла Филипа. 24 февраля я впервые буду голосовать за Демократическую партию Молдовы по одной причине. Они начали реформы в стране и им их продолжать. Я хочу поддержать ДПМ, потому что хочу порядка в стране и разумных условий для бизнеса. Я как ресторатор благодарен демократам за то, что в 2018 году мы были услышаны и получили упрощенное налогообложение, снижение НДС до 10%», — написал Енчу. 

 

Примечательно, что полтора года назад Енчу арестовали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Замглавы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуйок заявил тогда, что криминальная преступная группа предпринимателей и бывших сотрудников Налоговой службы два года руководила 10 ресторанами и барами, получив 18 млн леев незадекларированного дохода.

Поддержали действующую власть и ритейл-сети. «Мы рады отметить, что налоговые реформы, проведенные в последнее время, стали реальной поддержкой для дальнейшего развития нашего бизнеса. Мы смогли увеличить нашим сотрудникам заработную плату, выдавать работникам талоны на питание и получили возможность создавать новые рабочие места. Мы ценим и поддерживаем меры, предпринятые нынешним правительством в поддержку бизнеса», — говорится в заявлении ритейл-сети Nr.1. 

 

А директор ритейл-сети IMC Market Юрий Михалаки написал, что признателен Демпартии за то, что «за последние годы власти реализовали много хороших реформ, которые позволяют сконцентрироваться на оказании хороших услуг клиентам сети IMC Market». 

 

Присоединилась к этой электоральной кампании бизнеса и ритейл-сеть строительных товаров Supraten. «Каждый предприниматель ценит, когда есть реальное партнерство между государством и частным сектором, и когда решения принимаются по итогам консультаций и дебатов. В последние три года у нас было такое сотрудничество», — утверждают в Supraten. 

 

Ритейл-сеть мобильных телефонов и электроники Darwin в своем заявлении указала на то, что власти ежегодно создают все больше рабочих мест, и это говорит о том, что бизнес-среда стабилизируется. «А реформы, которые проводит правительство Молдовы, являются движущей силой, которая дает положительный импульс молдавскому бизнесу», — утверждают в Darwin.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rcmm.ru

В Кишиневе на деньги ЕС отремонтируют около 60 дворов. Итоги конкурса

В Кишиневе и его пригородах правительство отремонтирует 57 дворов в рамках программы «Европейский двор». Министр инфраструктуры Владимир Боля 11 июня объявил, дворы каких домов отобрали для ремонта.

Из 502 заявок, поданных ассоциациями жильцов и инициативными группами в рамках конкурса, который проводился с 8 апреля по 9 мая, 472 заявки признали приемлемыми. В итоге для проведения ремонта в этом году отобрали 57 домов.

Lista Proiectelor Selectate Pentru Implementare n 2025 n Cadrul Programului Curtea European by Ольга Горчак

Таким образом, правительство распределит 250 млн леев на ремонт 10 дворов в каждом секторе столицы, а также в пригородах: Дурлештах, Кодру, Криково, Гидигиче и Чореску.

«Для многих из нас двор многоквартирного дома — это место, где мы встречаемся с соседями, гуляем с детьми или просто отдыхаем после тяжелого дня. Именно поэтому мы решили внедрить европейские стандарты прямо возле многоквартирных домов», — заявил Боля на пресс-конференции.

В то же время составили дополнительный список из 32 дворов, реконструкция которых может быть начата в этом году при наличии денег.

Как рассказал Боля, дома, во дворах которых проведут ремонт, отбирали по баллам, полученным по итогам оценки, и в зависимости от имеющегося бюджета.

Боля обещал, что в следующем году правительство выделит аналогичную сумму для проведения ремонта и во дворах других домов, подавших заявки.

Правительственная программа «Европейский двор» направлена ​​на реабилитацию дворов многоквартирных домов в Кишиневе и его пригородах, на что правительство выделит бюджет в размере 250 млн леев через бюджет +PLUS при финансовой поддержке ЕС. Каждый выбранный двор получит до 5 млн леев на ремонт подъездных путей и лестниц, современное уличное освещение, парковки, игровые площадки, скамейки и пандусы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: