Facebook

Спасибо Демпартии за это. Почему бизнес стал дружно нахваливать ДПМ перед выборами


Многие представители крупного бизнеса выступили на этой неделе с заявлениями в поддержку Демпартии на предстоящих парламентских выборах. В этих заявлениях, весьма похожих друг на друга, компании также благодарят правящую партию за «хорошие реформы», которые улучшили деловую среду и придали бизнесу «положительный импульс». Заявления опубликованы на официальных страницах компаний в Facebook.

Первым в поддержку Демпартии выступил ресторатор Сергей Енчу (сеть кафе Taxi Blues). «24 февраля я отдам свой голос в поддержку начатых реформ правительства Павла Филипа. 24 февраля я впервые буду голосовать за Демократическую партию Молдовы по одной причине. Они начали реформы в стране и им их продолжать. Я хочу поддержать ДПМ, потому что хочу порядка в стране и разумных условий для бизнеса. Я как ресторатор благодарен демократам за то, что в 2018 году мы были услышаны и получили упрощенное налогообложение, снижение НДС до 10%», — написал Енчу. 

 

Примечательно, что полтора года назад Енчу арестовали по подозрению в уклонении от уплаты налогов. Замглавы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуйок заявил тогда, что криминальная преступная группа предпринимателей и бывших сотрудников Налоговой службы два года руководила 10 ресторанами и барами, получив 18 млн леев незадекларированного дохода.

Поддержали действующую власть и ритейл-сети. «Мы рады отметить, что налоговые реформы, проведенные в последнее время, стали реальной поддержкой для дальнейшего развития нашего бизнеса. Мы смогли увеличить нашим сотрудникам заработную плату, выдавать работникам талоны на питание и получили возможность создавать новые рабочие места. Мы ценим и поддерживаем меры, предпринятые нынешним правительством в поддержку бизнеса», — говорится в заявлении ритейл-сети Nr.1. 

 

А директор ритейл-сети IMC Market Юрий Михалаки написал, что признателен Демпартии за то, что «за последние годы власти реализовали много хороших реформ, которые позволяют сконцентрироваться на оказании хороших услуг клиентам сети IMC Market». 

 

Присоединилась к этой электоральной кампании бизнеса и ритейл-сеть строительных товаров Supraten. «Каждый предприниматель ценит, когда есть реальное партнерство между государством и частным сектором, и когда решения принимаются по итогам консультаций и дебатов. В последние три года у нас было такое сотрудничество», — утверждают в Supraten. 

 

Ритейл-сеть мобильных телефонов и электроники Darwin в своем заявлении указала на то, что власти ежегодно создают все больше рабочих мест, и это говорит о том, что бизнес-среда стабилизируется. «А реформы, которые проводит правительство Молдовы, являются движущей силой, которая дает положительный импульс молдавскому бизнесу», — утверждают в Darwin.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Илья Варламов о своих политических амбициях: «Каждый раз, гуляя по Кишиневу, хочется пойти в мэры»

Российский блогер и журналист Илья Варламов заявил, что каждый раз, когда гуляет по Кишиневу, у него возникают политические амбиции — в частности, желание баллотироваться на должность мэра. Он опубликовал несколько фотографий из столицы, назвал ситуацию «бесконечным хаосом» и упомянул парковка на тротуарах и велосипедных дорожках.

«Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу, они появляются! Я не могу больше видеть этот бардак с городской средой, парковками и архитектурой, хочется пойти в мэры. Ну, серьезно, о каком стремлении в Евросоюз можно говорить, когда люди паркуются на тротуарах и велодорожках? Когда на месте старого малоэтажного центра растут уродливые многоэтажки? Какой-то бесконечный бардак. Следующие выборы — в 2027 году. Есть время подумать и подучить язык», — написал Варламов.

Публикация Варламова набрала более тысячи отметок «нравится» и десятки комментариев.

NewsMaker обратился за комментарием к представителям столичной мэрии.

Я часто говорил, что у меня нет никаких политических амбиций. Но каждый раз, когда гуляю по нашему любимому Кишиневу,…

Опубликовано Varlamov Пятница, 3 октября 2025 г.

Блогера Илью Варламова в России объявили «иностранным агентом» и недавно заочно приговорили к восьми годам лишения свободы. Суд признал его виновным в «фейках» об армии и в уклонении от обязанностей «иностранного агента».

Варламов неоднократно приезжал в Молдову. В январе 2025 года он снял видео в Гагаузии. Посол Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс прокомментировал это видео.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: