panoramio.com

Срочно номер. В Кишиневе сообщили о планах Киева запретить въезд приднестровских автомобилей


Украина может в ближайшее время запретить въезд на свою территорию автомобилей с приднестровскими номерами. Об этом сегодня заявил вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан. В рабочей группе по вопросам автотранспорта ищут решение, которое позволит приднестровским автомобилям выезжать за рубеж. Кишинев настаивает, что они должны регистрироваться в филиалах Registru. В Тирасполе позицию молдавской стороны считают неконструктивной, но что именно в подходе Кишинева их не устраивает, в приднестровском МИДе говорить не стали, сославшись на то, что переговоры еще продолжаются.

О том, что Украина может ввести запрет на передвижение на своей территории автомобилей с приднестровскими номерами, вице-премьер по реинтеграции Георгий Бэлан сообщил 8 сентября на брифинге по итогам встречи с политическим представителем Приднестровья Виталием Игнатьевым и спецпредставителем действующего председателя ОБСЕ Вольфом Дитрихом Хаймом.

Отвечая на вопрос NM о том, как продвигаются переговоры по поводу авто с приднестровскими номерами, Бэлан дал понять, что проблему надо решать быстрее. «Все идет к тому, что в ближайшее время движение автомобилей с приднестровскими номерами будет ограничено только территорией Республики Молдова. Есть сигналы от наших партнеров из Украины, что они намерены следовать положениям Венской конвенции о дорожном движении», — сказал вице-премьер.

Этот международный документ, по его словам, предполагает, что автомобиль должен быть зарегистрирован и иметь номерные знаки одного из подписавших эту конвенцию государств. Бэлан подчеркнул, что на территорию ЕС автомобили с приднестровскими номерами не пускают. «Сейчас в рабочей группе обсуждается возможность регистрировать [приднестровские автомобили] в Registru с возможностью получения молдавских документов и молдавских номеров», — рассказал он.

Отвечая на вопрос NM, поддерживает ли Кишинев украинский запрет на передвижение автомобилей с приднестровскими номерами, Бэлан повторил, что это следует из положений международной конвенции.

Примечательно, что ранее об этом говорил и президент Игорь Додон. Причем называл конкретную дату — 1 июля 2017 года. «С 1 июля украинцы, возможно, закроют или заблокируют выезд по приднестровским номерам на Украину. Это будет очень серьезной проблемой. Нам нужно быстро принять решение», — говорил Игорь Додон. Но это не произошло.

Вице-премьер Бэлан затруднился сказать, когда именно Киев может ввести ограничения для приднестровских автомобилей. По его словам, это зависит от решения украинской стороны.

Собеседник NM в органах власти Молдовы, настоявший на анонимности, уверен, что это произойдет до конца года. Украина, по его словам, столкнулась с проблемой автомобилей, зарегистрированных в ДНР и ЛНР, и, если Киев не признает номера ДНР и ЛНР, то будет непоследовательно продолжать закрывать глаза на передвижение машин с приднестровской регистрацией.

Собеседник NM добавил, что в Тирасполе знают о планах Киева.

В приднестровском МИДе не смогли оперативно прокомментировать намерения украинской стороны. Пресс-секретарь ведомства Яков Чайкин сказал NM, что комментарий на этот счет представят позже.

На вопрос NM, что именно в подходе Кишинева к регистрации приднестровских авто не устраивает приднестровскую сторону, Чайкин не ответил. «Мы убеждены в том, что тематику и отдельные аспекты переговоров в тот момент, когда они ведутся, некорректно выносить в публичную плоскость», — пояснил он.

Глава приднестровского МИДа Виталий Игнатьев, комментируя итоги встречи с Бэланом, сказал, что тема автомобильных номеров была в числе основных. По его словам, Кишинев занял «неконструктивную позицию». «Кишинев настаивает на своих „крайних“ подходах, которые неприемлемы для Приднестровья. Вопрос обсуждается на протяжении длительного времени и есть уже определенные наработки, которые согласованы экспертами», — сказал Игнатьев.

Уточнять, что именно не устраивает Тирасполь, и что на этом этапе переговоров предлагает приднестровская сторона, он тоже не стал.

В Бюро по реинтеграции сообщили, что Тирасполь настаивает, чтобы регистрация автомобилей производилась «на основании иностранных паспортов, признанных Республикой Молдова», и чтобы регистрационные сертификаты выдавали приднестровские структуры. Кишинев с этим не согласен, но готов согласовать нейтральную модель номеров и рассмотреть возможность их изготовления в Тирасполе.

На прошедшем 7 сентября заседании экспертной группы по вопросам развития транспорта и дорожного хозяйства представители Кишинева также предложили Тирасполю воспользоваться упрощенной схемой регистрации и льготами при уплате акцизов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: Макрон проследит за выборами в Молдове, Суручану извинился перед PAS, перевозчики грозят протестами

Выборы: Санду, Макрон, Драгалин

Президент Майя Санду заявила, что Молдова «усвоила не все уроки» прошлогодних выборов и призвала граждан «не продавать свой голос», так как это «значит продать свою страну». Санду также подчеркнула важность честной избирательной кампании и предостерегла от «риторики ненависти между гражданами», особенно в интернете.

Тем временем президент Франции Эммануэль Макрон после саммита в Брюсселе пообещал, что Париж будет внимательно следить за выборами в Молдове и продолжит поддерживать Майю Санду, которая, по его словам, «продвигает хорошую повестку для молдаван». Макрон отметил, что Молдова находится «на первой линии» в вопросах политики и безопасности, особенно на фоне гибридных угроз со стороны России.

А Елена Драгалин, мать экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин, раскритиковала действующую власть и заявила, что не будет поддерживать на выборах партию PAS, так как «эта власть должна уйти». При этом она не исключила, что будет сама участвовать в парламентских выборах и готова идти по партийному списку, но не уточнила, о каком политформировании идет речь.

Суручану извинился

Ион Суручану объяснил свое заявление о вовлечении деятелей культуры в парламентские выборы и выразил сожаление, что его слова восприняли как упрек Николаю Ботгросу и Константину Кеяну. Суручану сказал, что не хотел никого задеть, но его высказывания «исказили и вырвали из контекста». И заверил, что по-прежнему поддерживает Майю Санду и с уважением относится к коллегам по культурной сфере.

noi.md

Ранее Суручану в телеэфире заявил, что PAS «использует» людей искусства.

Парламент: оскорбление и наказание

Во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах депутат от ПКРМ Диана Караман назвала коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». За это председатель парламента Игорь Гросу лишил ее права выступать и задавать вопросы на трех заседаниях. Позже Караман попыталась выйти к трибуне, но ей не включили микрофон.

Перевозчики вновь собираются протестовать

Ассоциация патронатов в области дорожного транспорта (APOTA) заявила о новых протестах в Кишиневе. Перевозчики требуют утвердить методологию расчета тарифов, отказаться от адаптации транспорта для людей с ограниченными возможностями и отозвать проект eGPS и e-bilet с тем, чтобы доработать их вместе с представителями транспортников.

В ответ власти заявили, что решение этих вопросов находится в ведении министерства инфраструктуры, и подчеркнули, что «государство стремится обеспечить пассажирам комфортные условия и соблюдение всех правовых норм». Даты проведения протестов APOTA не назвала.

Скандал с мэром Болдурешт: продолжение

ЦИК сообщил, что мэра Болдурешт Никанора Чокинэ, которого обвиняют в смертельном наезде на подростка, могут лишить мандата только после окончательного решения суда. Ранее суд Унген отменил результаты второго тура выборов и аннулировал мандат Чокинэ. Это решение он может опротестовать в Апелляционной палате.

Шор и ALDE

Бывшего секретаря партии «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE) Адриана Кулая суд приговорил к четырем годам условно за то, что он согласился взять $452 тыс. от группировки Илана Шора на финансирование фиктивной проевропейской партии.

В ALDE раскритиковали приговор. По мнению партии, он «вызывает серьезные вопросы относительно честности и эффективной работы правосудия в Молдове», учитывая, что Кулай активно сотрудничал со следствием и представил ключевые доказательства по делу.

Зарплаты в НКФР

Председатель Национальной комиссии финансового рынка (НКФР) Дмитрий Будянский подтвердил, что получает зарплату около 112 тыс. леев в месяц, и пояснил, что эта сумма — «минимальный порог», установленный законом. Будянский также заверил, что НКФР работает «в интересах потребителей и участников рынка». А в PAS отметили, что эффективность работы НКФР после назначения Будянского выросла.

Ранее Блок коммунистов и социалистов раскритиковал руководство НКФР за повышение зарплат, несмотря на сокращение полномочий комиссии.

Погода: сегодня ветрено

Синоптики предупредили о шквалистом северо-западном ветре с порывами до 15–20 м/с, который ожидается на всей территории страны 28 июня с 8:00 до 19:00. Гидрометеоцентр объявил в этой связи желтый код метеоопасности.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: