Тарифы на газ и электроэнергию могут поднять уже на этой неделе
3 мин.

Тарифы на газ и электроэнергию могут поднять уже на этой неделе


В пятницу, 17 июля, Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) рассмотрит «в одном пакете» запросы операторов рынка электроэнергии и газа о повышении тарифов. Информацию об этом NM сообщили в пресс-службе НАРЭ. Слушания по тарифам, как всегда, будут публичными.

В НАРЭ также подчеркнули, что принимать решение будут, основываясь как на расчетах поставщиков, так и на проверке этих расчетов специалистами агентства.

Ранее директор НАРЭ Сержиу Чобану заявлял, что, по подсчетам регулятора, повышение необходимо, но не на 60%, как того в среднем требуют операторы энергорынка. По словам Чобану, для принятия решения по тарифам необходимо, чтобы за него проголосовали как минимум три из пяти членов админсовета НАРЭ.

newsmaker.md/rus/novosti/tarify-priderzhat-do-vyborov-11789
 

Первые публичные слушания по тарифам, напомним, НАРЭ провело в конце марта. На них Moldovagaz запросил увеличения тарифа почти на 50%, объяснив это девальвацией лея. Нынешний тариф на газ был утвержден в мае 2012 года, когда валютный курс был на отметке 11,8 MDL/$1, тогда как сейчас это соотношение порядка 19 MDL/$1. Обесценивание лея называют основной причиной запроса о повышении тарифов и электрораспределительные компании. Они просят увеличения тарифов на 49-82%. Операторы энергорынка утверждают, что из-за замораживания тарифов терпят огромные убытки.

После первых слушаний Сержиу Чобану сказал, что новые тарифы установят в течение месяца. Однако слушания больше не проводились. Две недели назад в Gas Natural Fenosa заявили, что получили предупреждение о возможном сокращении на 40% поставок электроэнергии от Молдавской ГРЭС из-за задержек с оплатой. В Fenosa утверждали, что не могут вовремя рассчитываться за поставки из-за низких тарифов. В НАРЭ тогда сообщили, что рассмотрят вопрос с тарифами, когда будут готовы, то есть проверят все расчеты операторов по новым тарифам.

В минэкономики, в свою очередь, заявили, что никаких сокращений поставок и веерных отключений не будет. И высказали мнение, что тарифы следует повышать постепенно. В министерстве также подчеркнули, что необходимо добиться диверсификации источников поставки электроэнергии. «Пока у нас будет только один поставщик, мы будем находиться в невыгодном положении. Мы ведем поиск внешних партнеров для взаимоподключения к энергетическому рынку Евросоюза»,— сказал замминистра экономики Валериу Трибой.

newsmaker.md/rus/novosti/shema-s-prokladkami-v-postavkah-elektroenergii-v-moldovu-zadeystvovany-firmy-posre-14837
 

Между тем сам процесс поставок электроэнергии в Молдову вызывает вопросы. Дело в том, что электроэнергию молдавские распределительные компании покупают не напрямую у МолдГРЭС, в схеме задействованы две посреднические фирмы, причем одна из них государственная. Эксперты считают, что наличие фирм-посредников в схеме поставок выгодно властям, раз они об этом молчат. Еще одной проблемой эксперты называют непрозрачность включения затрат операторов в тариф.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: