Тендер по-новому. Власти Молдовы решили перейти на электронную систему госзакупок
3 мин.

Тендер по-новому. Власти Молдовы решили перейти на электронную систему госзакупок


Со следующего года все государственные закупки в Молдове будут проводиться через электронную систему ProZorro, которая уже действует на Украине и в Грузии. В пилотном режиме она начнет работать с 1 января, а через три месяца, по замыслу властей, система заработает в полную силу. Об этом 30 ноября сообщил министр финансов Октавиан Армашу по итогам подписания соглашения на этот счет между министерством, НПО и представителями бизнеса.

Армашу рассказал, что с помощью финансовой и технической поддержки Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках публично-частного партнерства в Молдове будет разработана онлайн платформа для электронных госзакупок — e-licitatie.md. Предполагается, что с 1 января госучреждения будут публиковать на сайте объявления о тендерах, и любой экономический агент будет иметь свободный доступ к подробной информации об условиях участия в конкурсе.

Компании также смогут публиковать на этой онлайн-площадке свои предложения. Благодаря этому будет обеспечена прозрачность проведения тендера: данные об участниках и предложенных ими ценах будут открыты. Кроме того, по словам Армашу, электронная система позволит контролировать процесс закупок — любой гражданин сможет сообщить властям о нарушениях.

По мнению Армашу, сейчас процедура госзакупок очень бюрократизирована, непрозрачна и неэффективна, а результаты тендеров часто становятся поводом для прокурорских расследований или спекуляций в прессе. Он привел в пример последний скандал, связанный с фальсификацией тендеров на поставки продуктов в школя и детсады столицы. Армашу добавил, что несмотря на то, что было проведено расследование и сделано много громких заявлений, до сих пор неизвестно, в какие детсады поставлялись испорченные продукты. Если бы закупки проводились онлайн, любой человек смог бы посмотреть, куда и что поставляет та или иная компания, уточнил глава минфина.

В свою очередь, замминистра финансов Юрий Чичибаба, отвечая на вопросы СМИ, рассказал, что электронная система госзакупок ProZorro, которая с 1 августа стала на Украине обязательной для всех видов закупок, — это программное обеспечение с открытым доступом. «Любой может скачать код и модифицировать софт под свои требования», — уточнил Чичибаба. По его словам, для работы системы в Молдове будет использоваться инфраструктура центра E-governance («Электронное правительство»). При этом бюджет не потратит на внедрение ProZorro ни лея, а все дополнительные расходы, которые понадобятся для налаживания системы в Молдове — около 1 млн леев, покроет ЕБРР, заверил замминистра.

По данным, представленным главой Агентства госзакупок Русланом Малаем, в 2015 году госзакупки проводились на основе 11,2 тыс. тендеров, по результатам которых было заключено более 30 тыс. контрактов на 6,5 млрд леев. В то же время объем небольших госзакупок (до 80 тыс. леев), для которых не проводятся тендеры, составил в прошлом году почти 2 млрд леев. По этим закупкам было подписано свыше 80 тыс. контрактов. Когда система заработает, даже небольшие закупки будут проводиться онлайн, то есть абсолютно прозрачно, подчеркнул Малай.

На Украине, по данным властей, система закупок ProZorro позволила сэкономить украинскому бюджету более $200 млн. По расчетам молдавских властей, даже действующая система E-achizitii (половина заключенных контрактов относится к электронным закупкам) сэкономит казне до конца года почти миллиард леев.

С 1 января 2017 года, напомним, в Молдове вступит в силу новый закон «О госзакупках», а также начнет работу новое Агентство по разрешению тендерных споров.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: