Тимофти потребовал подтверждение подписей «большинства» до 21:00 четверга
3 мин.

Тимофти потребовал подтверждение подписей «большинства» до 21:00 четверга


Президент Николае Тимофти поребовал, чтобы депутаты, подписавшие декларацию о выдвижении первого зампреда Демпартии Владимира Плахотнюка в премьеры, подтвердили свои подписи до 21:00 сегодняшнего дня. Причиной такого требования стала информация в СМИ об отзыве своих подписей некоторыми депутатами, сообщила пресс-служба президента.

«…Создание парламентского большинства должно проходить в транспарентном режиме, чтобы избиратель мог идентифицировать политических игроков, которые берут на себя политическую ответственность за правление. Из этих соображений парламентское большинство должно быть обозначено не только декларативно, но с идентификацией депутатов, из которых оно состоит, с указанием готовности поддержать кандидатуру на должность премьер-министра и официальным уведомлением об этом президента Молдовы», — говорится в пресс-сообщении. 

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану на вопрос NM, нужно ли подтверждение подписей всех 56 депутатов, отметил, что это не уточняется, однако речь идет о мажоритарном большинстве, состоящем из 50+1 депутата. На вопрос о том, как депутаты должны подтвердить свои подписи, Цуркану ответил, что в решение Конституционного суда  об этом не говорится, поэтому «остается на усмотрение президента».

По словам Цуркану, президент созванивался с некоторыми из депутатов, которые заявили об отзыве своих подписей, и получил от них подтверждение этого.  Цуркану добавил, что президент примет решение по кандидату в премьеры сегодня после 21:00, вне зависимости от того, будет ли это кандидатура Плахотнюка или другая. На вопрос о том, может ли Тимофти повторно назначить кандидатом в премьеры Иона Стурзу, пресс-секретарь ответил: «Не знаю. Президент еще не принял решение».

newsmaker.md/rus/novosti/ih-ostalos-51-eshche-troe-deputatov-zayavili-ob-otkaze-golosovat-za-plahotnyuka-21569
 

Сегодня об отзыве своей подписи под декларацией заявила депутат от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Алена Гоца. Об отзыве  подписи в случае настаиваниия Демпартии на кандидатуре Плахотнюка заявили также либерал-демократы Георге Мокану и Михаела Спатарь и независимый депутат Николае Журавский.  «Политики не могут действовать вопреки воле народа. В связи с этим мы заявляем, что не будем голосовать за предложенного кандидата на пост премьер-министра», — пояснли свое решение Мокану и Спатарь.

В СМИ также появилась информация о том, что подобное заявление сделал и либерал-демократ Владимир Хотиняну. Ситуация с Хотиняну, впрочем, не совсем ясна. После появления в СМИ информации о том, что он не поддержит Плахотнюка, Хотиняну заявил, что своей подписи он не отзывал и продолжает ожидать решение Тимофти: «Надеюсь, что оно будет рациональным и мудрым, чтобы преодолеть кризис и избежать досрочных выборов. Для этого нужно принять кандидатуру, предложенную сформированным парламентским большинством». В то же время собеседник NM в ЛДПМ утверждает, что на сегодняшнем заседании фракции Хотиняну заявил, что не поддержит  Плахотнюка. Дозвониться самому Хотиняну не удалось — его мобильный телефон был выключен. 

Впрочем, с учетом этих заявлений, в том числе Хотиняну, у сформированного под эгидой Демпартии «большинства» все равно остается 51 депутатский мандат из 101, то есть необходимый минимум. Однако, если хотя бы одна из этих 51 подписей не будет подтверждена, президент будет иметь право назначить кандидата в премьеры по собственному усмотрению. 

По данным NM, либерал-демократ Штефан Крянгэ находится за пределами Молдовы и вряд ли сможет подтвердить свою подпись. Информированные источники NM утверждают, что за подписью в поддержку Плахотнюка к Крянгэ приезжали за рубеж. Связаться со Штефаном Крянгэ NM не удалось, он не отвечал на звонки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: