ЦИК утвердил правила игры. Как телеканалы должны освещать предвыборную кампанию
3 мин.

ЦИК утвердил правила игры. Как телеканалы должны освещать предвыборную кампанию


Центризбирком утвердил накануне регламент освещения на телевидении избирательной кампании по выборам президента. За нарушение правил  Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) вправе наказать телеканал, например, оштрафовать или лишить права размещать рекламу.

Согласно регламенту, составленному на основе концепции КСТР, национальные вещатели должны будут бесплатно предоставить каждому кандидату в президенты пять минут на телевидении и десять минут на радио. Время выхода в эфир в регламенте не оговорено.

Национальное аналоговое покрытие в Молдове есть у пяти телеканалов — Prime, Canal 2, Canal 3, Publika TV (все принадлежат зампреду Демпартии Владимиру Плахотнюку — NM) и Moldova 1. У восьми радиостанцие есть национальное покрытие, среди которых Publika FM, Hit-FM, Vocea Basarabiei и другие. Кроме того, национальное покрытиее должно быть еще у 10 телеканалов, которые вместе с пятью вышеназванными включены в цифровой мультиплекс. Председатель КСТР Дину Чокан в беседе с NM объяснил, что пока цифровой мультиплекс не запущен, правила регламента действуют лишь для аналоговых каналов с национальным покрытием.

Кроме этого общественные телерадиовещатели (Teleradio-Molova и «Телерадио Гагаузии») обязаны будут предоставить бесплатно каждому конкуренту по одной минуте в день на предвыборную рекламу. Давать , Однако ее запрещено давать во время выпуска новостей, спортивных, детских и религиозных программ. В предвыборных роликах запрещено использовать изображения иностранцев, органов власти или госинститутов, причем как молдавских, так и зарубежных, а также международных организаций.

Регламент, кроме того, предусматривает, что общественные телерадиовещатели, а также телерадиовещатели с нацпокрытием обязаны проводить теледебаты, соблюдая при этом принцип равных возможностей для всех конкурентов. Другие телеканалы могут проводить дебаты по своему усмотрению.

На дебатах участникам запрещено разжигать ненависть, призывать к войне, межэтнической ненависти или сепаратизму, разглашать государственные тайны и задевать достоинство и репутацию человека. В случае нарушения этого правила ведущие дебатов могут прервать их, а после двух предупреждений и приостановить.

По мнению исполнительного директора Ассоциации независимой прессы Петру Маковея, эти положения могут привести к тому, что представителей оппозиции в телеэфире лишат слова. «На политически подконтрольном канале могут намеренно спровоцировать нарушения, чтобы не дать слова определенному кандидату или прекратить дебаты. При этом нарушения со стороны другого кандидата ведущие просто не будут замечать», — считает Маковей.

Это положение, впрочем, применялось и на прошлых выборов. По мнению Дину Чокана, опасения общественности на этот счет не оправданы. «Если кандидата лишат слова, телеканал обязан предоставить ему возможность еще раз участвовать в дебатах», — пояснил глава КСТР .

Утвержденный ЦИК регламент также предусматривает, что результаты предвыборных опросов можно представлять на телеканалах не позднее, чем пять дней до выборов. При этом должны быть указаны авторы опроса, его время проведения и методика, источник финансирования или заказчик, а также погрешность. В день выборов и в предшествующий ему день агитация на телевидении и радио будет запрещена.

Нарушения регламента будет рассматривать КСТР. В отношении нарушителей КСТР может применить санкции, предусмотренные в Кодексе о телевидении и радио — предупреждение, штрафы, лишение права размещать рекламу и другие. В случае неоднократных нарушений санкции накладываются по нарастающей от предупреждения до лишения лицензии.

Предвыборная кампания стартует за месяц до выборов президента, которые назначены на 30 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: