В Генпрокуратуру поступили первые жалобы на применение слезоточивого газа в День независимости
2 мин.

В Генпрокуратуру поступили первые жалобы на применение слезоточивого газа в День независимости


В Генпрокуратуру 5 сентября поступили три жалобы на применение слезоточивого газа в День независимости. Их подали член «Нашей партии» Елена Грицко, главред портала Omega экс-депутат Александр Петков и адвокат Анна Урсаки. Пострадавшие от газа обвиняют сотрудников полиции в превышении служебных полномочий. 

newsmaker.md/rus/novosti/slezotochivyy-prazdnik-kak-vlasti-otmetili-25-letie-nezavisimosti-moldovy-26985

Среди тех, кто обратился в Генпрокуратуру — член «Нашей партии» Елена Грицко, главред портала Omega Александр Петков и адвокат Анна Урсаки. К своей жалобе Грицко прикрепила медицинское свидетельство о получении ожогов в результате применения полицией слезоточивого газа. По словам Урсаки, завтра в Генпрокуратуру обратятся еще шесть пострадавших, в числе которых член партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și Adevăr — DA) Инга Григориу. 

29 августа правозащитная организация Amnesty International Moldova выразила обеспокоенность необоснованным применением слезоточивого газа сотрудниками правоохранительных органов во время мирной акции протеста в День независимости. Правозащитники обратились в МВД, Генпрокуратуру и другие компетентные органы с просьбой беспристрастно и как можно быстрее расследовать все случаи злоупотреблений, допущенных сотрудниками полиции.

newsmaker.md/rus/novosti/amnesty-international-moldova-obespokoena-neobosnovannym-ispolzovaniem-slezotochiv-27003

Правоохранительные органы действительно начали расследование по факту инцидента 27 августа: 3 сентября полиция начала уголовное расследование по факту массовых беспорядков в День независимости. 

Как пояснил глава управления уголовного преследования Генинспектората полиции Григоре Могу, речь идет о «нарушении права на организацию массового собрания и незаконном воспрепятствование проведению торжественных церемоний по случаю праздника». В ходе этого же дела, сказал Мога, проводится расследование по применению неопасного для жизни насилия в отношении полицейских. Он добавил, что полиция уже установила «личности некоторых людей, которые применили насилие в отношении полицейских». Если их вина будет доказана, им грозит до пяти лет тюрьмы.

newsmaker.md/rus/novosti/v-politsii-soobshchili-o-nachale-rassledovaniya-po-faktu-massovyh-bessporyadkov-v-27091

По официальным данным, 27 августа во время проведения торжеств на площади Великого национального собрания находились почти 15 тыс. человек, включая участников культурно-развлекательной программы. Рядом с площадью в это же время проходила антиправительственная акция, в которой участвовали несколько сотен человек. На углу проспекта Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони полиция применила против протестующих слезоточивый газ. На площадь, где проходило празднование, людей не пускали до 12 часов дня. 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: