Марина Шупак

В Генпрокуратуру поступили первые жалобы на применение слезоточивого газа в День независимости


В Генпрокуратуру 5 сентября поступили три жалобы на применение слезоточивого газа в День независимости. Их подали член «Нашей партии» Елена Грицко, главред портала Omega экс-депутат Александр Петков и адвокат Анна Урсаки. Пострадавшие от газа обвиняют сотрудников полиции в превышении служебных полномочий. 

newsmaker.md/rus/novosti/slezotochivyy-prazdnik-kak-vlasti-otmetili-25-letie-nezavisimosti-moldovy-26985

Среди тех, кто обратился в Генпрокуратуру — член «Нашей партии» Елена Грицко, главред портала Omega Александр Петков и адвокат Анна Урсаки. К своей жалобе Грицко прикрепила медицинское свидетельство о получении ожогов в результате применения полицией слезоточивого газа. По словам Урсаки, завтра в Генпрокуратуру обратятся еще шесть пострадавших, в числе которых член партии «Платформа Достоинство и правда» (Demnitate și Adevăr — DA) Инга Григориу. 

29 августа правозащитная организация Amnesty International Moldova выразила обеспокоенность необоснованным применением слезоточивого газа сотрудниками правоохранительных органов во время мирной акции протеста в День независимости. Правозащитники обратились в МВД, Генпрокуратуру и другие компетентные органы с просьбой беспристрастно и как можно быстрее расследовать все случаи злоупотреблений, допущенных сотрудниками полиции.

newsmaker.md/rus/novosti/amnesty-international-moldova-obespokoena-neobosnovannym-ispolzovaniem-slezotochiv-27003

Правоохранительные органы действительно начали расследование по факту инцидента 27 августа: 3 сентября полиция начала уголовное расследование по факту массовых беспорядков в День независимости. 

Как пояснил глава управления уголовного преследования Генинспектората полиции Григоре Могу, речь идет о «нарушении права на организацию массового собрания и незаконном воспрепятствование проведению торжественных церемоний по случаю праздника». В ходе этого же дела, сказал Мога, проводится расследование по применению неопасного для жизни насилия в отношении полицейских. Он добавил, что полиция уже установила «личности некоторых людей, которые применили насилие в отношении полицейских». Если их вина будет доказана, им грозит до пяти лет тюрьмы.

newsmaker.md/rus/novosti/v-politsii-soobshchili-o-nachale-rassledovaniya-po-faktu-massovyh-bessporyadkov-v-27091

По официальным данным, 27 августа во время проведения торжеств на площади Великого национального собрания находились почти 15 тыс. человек, включая участников культурно-развлекательной программы. Рядом с площадью в это же время проходила антиправительственная акция, в которой участвовали несколько сотен человек. На углу проспекта Штефана чел Маре и улицы Бэнулеску-Бодони полиция применила против протестующих слезоточивый газ. На площадь, где проходило празднование, людей не пускали до 12 часов дня. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Министр сельского хозяйства пообещала уволить госсекретаря: решительно осуждаю любые формы коррупции

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга 2 июля высказалась по поводу обысков в своем ведомстве в рамках уголовного дела о коррупции. После того, как правоохранители сообщили о задержании госсекретаря министерства, Катлабуга заявила, что не потерпит коррупции и пообещала уволить чиновника.

«Я решительно осуждаю любые формы коррупции и не потерплю злоупотреблений или протекционизма. Я немедленно начну процедуру увольнения государственного секретаря, фигурирующего в расследовании», — написала в соцсетях Катлабуга и добавила, что ее министерство сотрудничает с правоохранительными органами.

Напомним, утром 2 июля НЦБК провел обыск в министерстве сельского хозяйства в рамках уголовного дела о коррупции и задержал госсекретаря ведомства и представителя экономического агента.

«Согласно собранным материалам, представитель экономического агента якобы перечислял деньги государственному секретарю, чтобы оказать влияние на ответственных лиц из Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) для возобновления действия разрешения на импорт птицы и кормов для животных из Украины. Ранее ANSA приостановило импорт в связи с выявленными нарушениями в ходе проведенных проверок», — уточнили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: