В Кишиневе откроют Музей истории молдавских евреев
2 мин.

В Кишиневе откроют Музей истории молдавских евреев


В здании кишиневской библиотеки им. Ицика Мангера откроют Музей истории молдавских евреев. Об этом 8 июня сообщила министр образования, культуры и исследований Моника Бабук на совместной пресс-конференции с представителем действующего председателя ОБСЕ по борьбе с антисемитизмом раввином Эндрю Бейкером, передает Moldpres

По словам Бабук, цель создания музея — показать вклад еврейской общины в развитие молдавского общества на различных исторических этапах и сохранить память о Холокосте. Министр также сообщила, что для сохранения памяти об этом в школах введут курс  изучения Холокоста, а 200 учителей истории уже прошли специальную подготовку.

Эндрю Бейкер, со своей стороны, поблагодарил молдавские власти за эту работу. Он также отметил, что музеи истории евреев уже есть в Бухаресте, Москве, Будапеште, Париже, Лондоне, Вильнюсе, Риге и других столицах мира.

Эндрю Бейкер 7-9 июня находится с визитом в Молдове.

В Еврейском культурном центре KEDEM, отметим, действует музей «Еврейское наследие Молдовы». Его модернизировали несколько лет назад: кроме прочего, в музее появились новые интерактивные возможности. 

newsmaker.md/rus/novosti/v-kishineve-otkrylsya-muzey-holokosta-35795
 

А в январе этого года в кишиневском Доме национальностей открылся Центр-музей «Память о Холокосте и межэтническая толерантность». В нем собраны исторические документы и книги, монографии и фотографии, можно также посмотреть документальные фильмы на эту тему.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: