В Кишиневе завершился марш унионистов


В столице прошел марш сторонников объединения с Румынией. Колонна, насчитывающая, по оценкам полиции, около 8 тыс. человек, прошлась маршем от сквера у театра Оперы и Балета до железнодорожного вокзала, где акция завершилась концертом местных исполнителей, сообщает Publika.

Марш прошел без происшествий, за исключением небольшой словесной перепалки участников марша с несколькими идейными противниками объединения.

Ранее в Национальном дворце прошел конгресс «Сфатул Цэрий-2», в результате которого была принята декларация о необходимости объединения Молдовы и Румынии и «дорожная карта» объединения. В документах обозначена желаемая дата объединения двух стран — 2018 год, и необходимые для этого действия: территориальная реформа (переход от районов к уездам), объединение полиции, правительства, переход РМ на евро. Также: распространение международных договоров и на интегрированную Румынию, приведение зарплат госслужащих к уровню Румынии (с первого дня), распространение законодательства Румынии на территорию Молдовы (практически вся территория между Прутом и Днестром автоматически становится частью ЕС и НАТО в составе интегрированной Румынии), объединение национальных учреждений, таких как Конституционный суд, Совет по конкуренции, Нацагентство по регулированию в энергетике, Нацкасса медстрахования, Пенсионный фонд и др. В руководящих органах Румыния должна быть представлена 5/6 мест, Молдова — 1/6 мест, приведение размеров пенсий к уровню Румынии, создание единого парламента, и другие меры. 

Подробнее об итогах конгресса и марше читайте позже в репортаже NM.

Декларация Сфатул Цэрий-2

 

 

Дорожная карта объединения

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Что может сделать Румыния, не вмешиваясь в избирательный процесс, это предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом отношении у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: