В Кишиневе завершился марш унионистов


В столице прошел марш сторонников объединения с Румынией. Колонна, насчитывающая, по оценкам полиции, около 8 тыс. человек, прошлась маршем от сквера у театра Оперы и Балета до железнодорожного вокзала, где акция завершилась концертом местных исполнителей, сообщает Publika.

Марш прошел без происшествий, за исключением небольшой словесной перепалки участников марша с несколькими идейными противниками объединения.

Ранее в Национальном дворце прошел конгресс «Сфатул Цэрий-2», в результате которого была принята декларация о необходимости объединения Молдовы и Румынии и «дорожная карта» объединения. В документах обозначена желаемая дата объединения двух стран — 2018 год, и необходимые для этого действия: территориальная реформа (переход от районов к уездам), объединение полиции, правительства, переход РМ на евро. Также: распространение международных договоров и на интегрированную Румынию, приведение зарплат госслужащих к уровню Румынии (с первого дня), распространение законодательства Румынии на территорию Молдовы (практически вся территория между Прутом и Днестром автоматически становится частью ЕС и НАТО в составе интегрированной Румынии), объединение национальных учреждений, таких как Конституционный суд, Совет по конкуренции, Нацагентство по регулированию в энергетике, Нацкасса медстрахования, Пенсионный фонд и др. В руководящих органах Румыния должна быть представлена 5/6 мест, Молдова — 1/6 мест, приведение размеров пенсий к уровню Румынии, создание единого парламента, и другие меры. 

Подробнее об итогах конгресса и марше читайте позже в репортаже NM.

Декларация Сфатул Цэрий-2

 

 

Дорожная карта объединения

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Игнатьев встретился с представителем ОБСЕ в Тирасполе. Что они обсудили?

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев встретился с исполняющей обязанности главы миссии ОБСЕ в Молдове Изабелой Хартманн. Стороны обсудили вопросы взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом, а также несколько гуманитарных и инфраструктурных проектов. Об этом сообщили 23 июня во внешнеполитическом ведомстве непризнанной ПМР.

По словам Игнатьева, в условиях кризиса переговорного процесса добиться результатов можно только за счет активных совместных усилий.

«Будем надеяться на то, что мы сможем придать позитивную динамику урегулированию и найти те решения, которые помогут улучшить жизнь людей и снять существующие на сегодняшний день проблемы», — сказал Игнатьев.

Как сообщили в Тирасполе, приднестровская сторона подтвердила готовность к проведению очередной встречи политических представителей сторон для обсуждения актуальных вопросов. В частности, речь может идти о «экономическом сотрудничества между Приднестровьем и Молдовой».

На встрече также обсудили проекты в сфере экологии Днестра, модернизацию моста в районе сел Бычок и Гура-Быкулуй, вопросы образования, взаимодействие правоохранительных органов и подписание соглашения о социальной защите детей.

Кроме того, по информации внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР, Виталий Игнатьев обратил внимание на несколько заявлений представителей Молдовы, которые назвал «провокационными и деструктивными», и призвал ОБСЕ отреагировать на них.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: