Ольга Гнаткова

В Молдове могут прекратить выпуск монет номиналом 1 и 5 банов


Национальный банк Молдовы (НБМ) изучает возможность остановить выпуск монет номиналом 1 и 5 банов. Об этом NM сообщили в пресс-службе Нацбанка. Объясняют это в НБМ тем, что эти монеты практически перестали выполнять «ощутимую роль» при расчетах наличными.

«НБМ рассматривает возможность остановить эмиссии этих монет и начать консультации с некоторыми органами власти по этому поводу», — сказали в Нацбанке. С какими органами власти ведутся консультации, и когда может быть принято решение в этой связи, в НБМ не уточнили.

Но объяснили, что монета номиналом 1 бан практически «перестала играть ощутимую роль в расчетах наличными». «Эта монета не обеспечивает полностью функцию монетарного цикла, то есть не возвращается обратно в банковскую систему, чтобы обеспечить эффективный цикл наличности. В меньшей степени это происходит с монетой номиналом 5 банов», — отметили в Нацбанке.

Нацбанк ежегодно эмитирует новые монеты номиналом 1 и 5 банов. Так, в прошлом году было выпущено 1,25 млн монет номиналом 1 бан и 12,2 млн монет номиналом 5 банов. В 2016 году выпустили 326 тыс. монет номиналом 1 бан и 9,5 млн монет номиналом 5 банов, а в 2015 — 1,5 млн и 9,5 млн соответственно.

Нацбанк выпускает монеты номиналом 1 и 5 банов, исходя из запросов коммерческих банков. Однако, как следует из ответа Нацбанка, население, получая монеты, практически не использует их в расчетах наличными. Куда деваются миллионы этих монет, неизвестно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Лукашенко надеется на Додона/ Самолет из Украины сел в Кишиневе/ Санду готовит Молдову к зиме

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Современное оборудование для Института матери и ребенка
— Заседание Национального совета безопасности: Риски, сценарии и меры
— Молдова уведомила СНГ о выходе из базовых соглашений
— Обучение в колледже Комрата должно быть на русском?
— Военно-транспортный самолет из Украины приземлился в Кишиневе
— Игорь Додон встретился с Александром Лукашенко в Минске
— Риск наводнений в двух населенных пунктах Каларашского района
— Риск наводнений в двух населенных пунктах Каларашского района
— Гуцул написала в тюрьме книгу: Что она говорит об условиях содержания?
— Обыски по делу об освобождении осужденных пожизненно
— Чебан снова не явился в суд по делу о «кульке». Судья: Он нам составляет повестку?
— Игорь Додон встретился с Александром Лукашенко в Минске
— Траян Бэсеску снова стал гражданином Республики Молдова
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: