«В шаге от пропасти»: эксперты представили экономические прогнозы на 2016 год


Ключевыми проблемами 2016 года в Молдове станут практически нулевой экономический рост, чрезмерный бюджетный дефицит, продолжение девальвации лея и риск невыплаты зарплат. К таким выводам пришли эксперты Института европейских политик и реформ (ИЕПР). Рассчитанный минфином дефицит в 7,3 млрд леев (5,6% от ВВП) и сложности с его покрытием свидетельствуют, по мнению экспертов, о том, что Молдова находится «в шаге от пропасти».

Согласно исследованию ИЕПР, молдавская экономика продолжит сталкиваться с серьезными проблемами и в этом году, в частности, с неопределенностью госбюджета, подорожавшим финансированием его дефицита и колебаниями на валютном рынке.

Экономист ИЕПР Виорел Рошкован пояснил, что после того, как в 2013-2014 годах ВВП в Молдове рос самыми быстрыми темпами в Евпропе (9,4% и 4,6%), в 2016-м можно рассчитывать лишь на рост в 0,5%. По мнению Рошкована, сдерживать экономический рост будут инфляция в 13,5% и временный госбюджет. «Законодательная власть будет вынуждена корректировать расходы, чтобы покрыть девальвацию лея, что невозможно в условиях временного бюджета», — уверен эксперт. В противном случае, по его мнению, «в первую очередь пострадают бюджетники, а кроме того, станет невозможна индексация пенсий и других социальных пособий, что создаст предпосылки для значительного социального недовольства».

По расчетам министерства финансов, дефицит бюджета в этом году составит 7,3 млрд леев, или более 5,6% от ВВП. Для его покрытия понадобятся собственные ресурсы, что, по мнению экспертов института, в сегодняшних экономических реалиях невозможно, тем более правительство заимствует деньги у банков под 26,34% — самой высокой процентной ставке с 2000 года. «Это свидетельствует о том, что Молдова находится в шаге от пропасти», —считают эксперты. Они уверены, что из-за отсутствия внешнего финансирования невыплаты налоговых обязательств дойдут до 20%, а невыплаты зарплат — до 30%.

Анализ ИЕПР показал, что в 2015 году денежные переводы мигрантов снизились более чем на 30%, а из-за российско-украинского конфликта молдавский экспорт в двух важных направлениях упал на 45% (РФ) и на 58% (Украина). Это повлияло на обесценивание лея, который и так пострадал от тяжелого банковского кризиса.

«Важно подчеркнуть, что полный эффект от хищения в банковском секторе будет ощущаться только после того, как 14,2 млрд леев, выданных Нацбанком трем банкам под госгарантию, будут переведены в госдолг», — пояснил экономист Евгений Гилецкий. По его словам, если денежные переводы и экспорт не начнут расти, а иностранная помощь останется заблокированной, колебания валютных курсов в 2016-м достигнут пика. По оценкам экспертов, лей может потерять до 20% своей стоимости к концу года, достигнув курса 27 леев за евро.

ИЕПР предлагает властям как можно быстрее подписать соглашение с МВФ и утвердить новый госбюджет с учетом взятых на себя обязательств перед партнерами по развитию. Эксперты также считают, что выходу из кризиса может помочь разработка стимулирующей налоговой политики, которая позволит активизировать деятельность бизнеса.

newsmaker.md/rus/novosti/padenie-i-stagnatsiya-ebrr-predstavil-obnovlennye-prognozy-po-moldavskoy-ekonomike-19414
 

Ранее, напомним, Всемирный банк также прогнозировал рост экономики Молдовы в 2016 году на 0,5%. Европейский банк реконструкции и развития считает, что молдавскую экономику ждет стагнация (нулевой рост).  По прогнозу МВФ, рост ВВП в Молдове составит 1,5%. Такой же рост прогнозирует и минэкономики РМ. Аналитики центра Expert Grup предположили рост на уровне 1%-2,5% в зависимости от развития событий. 

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Yandex Go ответил на требование властей Молдовы раскрыть владельцев и бенефициаров. Что заявили в компании?

Сервис такси Yandex Go заявил о готовности предоставить молдавским властям запрошенную информацию после того, как Совет по проверке важных для госбезопасности инвестиций потребовал раскрыть данные о владельцах и конечных бенефициарах компании. В комментарии NM представители сервиса также заверили, что персональные данные пользователей из Молдовы обрабатывают на серверах, расположенных в Евросоюзе.

«Мы открыты к диалогу с государственными органами и готовы предоставить запрашиваемую информацию в соответствии с установленными процедурами», — сообщили представители Yandex Go в ответ на запрос NM.

В компании также заявили, что обрабатывают персональные данные молдавских пользователей в соответствии с национальным законодательством, обеспечивая необходимый уровень их защиты.

«Для обработки данных пользователей Yandex Go из Молдовы мы используем серверы одного из ведущих мировых провайдеров, расположенные на территории Европейского союза и подпадающие под действие европейского законодательства, включая Общий регламент защиты данных (GDPR)», — подчеркнули в компании.

***

Напомним, Совет по проверке важных для госбезопасности инвестиций решил провести «углубленную оценку» деятельности Yandex Go в Молдове. Власти намерены оценить потенциальные риски, связанные с несанкционированным использованием персональных данных граждан. Компанию обязали в течение 20 дней предоставить документы и другую информацию, в том числе о владельцах и конечных бенефициарах.

Вопрос о безопасности данных пользователей Yandex Go вновь возник после атак беспилотников на дата-центры компании в России, за которыми последовали сбои в работе сервиса в Молдове. Это вызвало вопросы о том, где хранятся данные молдавских пользователей и кто имеет к ним доступ. Ранее представители Yandex Go сообщили NM, что используют серверы провайдера, расположенные на территории ЕС.

Кроме того, 13 октября издание Radio Europa Liberă Moldova опубликовало расследование, согласно которому группа компаний Yandex получила в Молдове более €7 млн доходов в 2024 году. При этом зарегистрированная в Кишиневе компания, как утверждают авторы расследования, не задекларировала доходы и не заплатила налоги за тот год.

Министр финансов Виктория Белоус признала существование уклонения от уплаты налогов в секторе такси и публично предупредила, что не потерпит недекларирования доходов компаний и водителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: