Newsmaker

В центре Кишинева проходит протест против смешанной системы выборов (ОБНОВЛЕНО)


Противники смешанной системы выборов собрались сегодня, 30 июля, на очередную акцию протеста перед зданием парламента. Далее колонна протестующих прошла маршем мимо офиса Партии социалистов, Генпрокуратуры и офиса Демпартии. Никто из представителей власти к митингующим не вышел.

ОБНОВЛЕНО 13:30 За полтора часа акции число протестующих перед парламентом увеличилось до трех тысяч. Собравшиеся двинулись к офису Партии социалистов.

15:15 По оценкам участников протеста, их собралось уже от 8 до 15 тыс. человек. Колонна прошла мирным маршем по центру города, останавливаясь у офиса Партии социалистов, Генеральной прокуратуры, здания правительства. Протестующие собрались у офиса Демпартии, который охраняет множество полицейских.

15:40 Как рассказал журналист Василе Нэстасе, следующая акция протеста планируется ко Дню независимости — 27 августа. Далее, 17 сентября, противники изменения избирательной системы намерены провести самую массовую акцию протеста. 

Лидер DA Андрей Нэстасе объявил, что 17 сентября на центральной площади столицы он и его сторонники планируют провести совет Великого национального собрания и призвал всех выйти в этот день на акцию. Лидер PAS Майя Санду также призвала всех присоединиться к протесту, который начнется в 12:00: «Мы должны защитить наши права и воспротивиться смешанной системе», — заявила она.

В связи с протестом частично перекрыт проспект Штефана чел Маре. В планах организаторов пройти маршем до администрации президента, зданий генпрокуратуры и НЦБК, офиса ДПМ. Своих сторонников вывели лидеры партий «Платформа Достоинство и Правда» (DA), партии «Действие и солидарность» (PAS) и Либерально-демократической партии. Также в протесте участвует муниципальный советник от «Нашей партии» Илиан Кашу, который рассказал, что на акцию вышли и другие активисты «Нашей партии». 

Здание парламента охраняется, но не так усиленно, как в день принятия смешанной системы. Перед собравшимися выступает бывший представитель Молдовы в ООН Алексей Тулбуре. Он призывает скандировать «Мы — народ». Люди дружно подхватывают. Также с речью выступил лидер DA Андрей Нэстасе. «Мы нуждаемся в настоящих изменениях. Этот политический класс нужно выбросить на помойку, чтобы к власти смогли прийти честные люди, которые смогут изменить что-то», — заявил он.

newsmaker.md/rus/novosti/my-ponimaem-chto-vse-resheno-no-vse-ravno-budem-protestovat-novyy-protest-protiv-s-32659

Его поддержала лидер PAS Майя Санду. «Сейчас они все смотрят по телевизору, что происходит. Потом покажут ложь, что здесь 100 человек. Они узурпировали власть, подчинили суды и прокуратуру только мы можем защить наши права. Мы — народ и победа за нами», — добавила она.

Противники смешанной избирательной системы во время акции 21 июля у здания администрации президента обещали снова собраться на протест. Организаторы надеются, что осенью протесты возобновятся с новой силой, и в них примут участие больше людей, потому что летом все в отпусках.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Гросу обратился к ВСП и ВСМ по поводу веттинга: «Мы не указываем вам, кто должен пройти проверку, а кто нет»

Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу обратился к Высшему совету прокуроров (ВСП), заявив, что неоднократное отклонение им отрицательных заключений комиссии по веттингу «подрывает доверие» к самому совету и процессу оценки. По мнению Гросу, Высший совет магистратуры (ВСМ) проявляет в этом вопросе «больше смелости». Об этом спикер рассказал 9 сентября в эфире на Jurnal TV.

«Пользуясь случаем, хочу передать очень четкий сигнал уважаемым прокурорам из ВСП. Когда неоднократно поступают рекомендации не считать кандидата прошедшим проверку, поскольку есть вопросы или проблемы, на которые тот или иной человек не смог ответить, а ВСП продолжает настаивать на своем, это подрывает доверие как к самому ведомству, так и к веттингу, на который мы тратим значительные средства и в который вложили огромный ресурс доверия», — сказал Гросу.

Гросу также обратился к судебной системе. По его мнению, Высший совет магистратуры проявил «больше смелости», принимая решения на основании результатов внешней оценки.

«Не хочу раздавать комплименты, но, вероятно, ВСМ проявил больше смелости, когда взял на себя ответственность за решения на основании такой же внешней оценки и высказался по делам, в которых их коллеги не прошли проверку. Я знаю, что эти решения обжаловали в суде, и очень надеюсь, что суды внимательно изучат представленные аргументы. Если сравнивать судебную систему с прокуратурой, то сигнал, поступивший судьям, был более четким и лучше воспринят судейским сообществом», — уточнил Гросу.

При этом лидер PAS подчеркнул, что власти не дают советы, кто должен или не должен пройти веттинг.

«Каждый случай, когда человека считают прошедшим проверку, несмотря на отрицательную оценку — как это происходит в случае ВСП, — это наносит репутационный ущерб и самому процессу, и ведомству. Мы не указываем вам, кто должен пройти проверку, а кто нет. Но когда все очевидно, а профессиональное сообщество встает стеной и объединяется в защиту своих коллег. Поддерживать коллегу, когда он этого заслуживает, — одно дело. Но когда остаются вопросы или определенные подозрения, уважаемые члены ВСП, прошу вас брать на себя ответственность, как это делаем все мы, часто принимая непопулярные решения. Мы занимаем эти должности не для того, чтобы принимать только приятные решения», — подметил Гросу.

Он также отметил, что в процессе вступления в ЕС Молдова проходит промежуточную оценку достигнутого прогресса, в том числе в реформе юстиции.

«Поверьте, в Брюсселе… не стоит считать их наивными. Они прекрасно понимают, что происходит, как мы говорим, на местах.  Всевозможные громкие объяснения о разделении властей в государстве и так далее работают до того момента, пока вам не зададут очень прямой вопрос», — добавил Гросу.

***

Напомним, в августе президент Майя Санду заявила, что растущее число отклоненных заключений комиссии по веттингу «выставляет весь процесс оценки в плохом свете».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: