NewsMaker

В ЦИК объявили, где и когда начнут принимать документы кандидатов на парламентских выборах


ЦИК определил время и место начала приема документов для регистрации списков кандидатов на парламентских выборах (по национальному округу) и участников референдума. Документы для участия в выборах начнут принимать 26 декабря в здании ЦИК и столичном Дворце республики. С 28 декабря по 24 января документы будут принимать только в здании Центризбиркома. Зарегистрироваться для участия в референдуме можно будет только в здании комиссии с 26 декабря до 24 февраля.

По словам главы ЦИК Алины Руссу, в этом году документы начнут принимать в двух местах одновременно из-за того, что в первые дни подают много дел. В конце каждого дня приема документов проведут жеребьевку для определения порядкового номера каждого конкурента в избирательном бюллетене. Документы можно будет подать с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00, за исключением 1-го и 7-го января.

Для участия в национальном референдуме партии могут зарегистрироваться в здании ЦИК с 26 декабря вплоть до дня его проведения.

Парламентские выборы 24 февраля 2019 года впервые пройдут по смешанной системе. Кроме того, по инициативе демократов в день выборов пройдет консультативный референдум по вопросам сокращения числа депутатов со 101 до 61 и освобождения депутатов от должности в случае недобросовестного выполнения своих обязанностей. Избирательная кампания для конкурентов на выборах начнется за 30 дней до выборов — 25 января 2019 года.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

UN

Генассамблея ООН одобрила декларацию о создании Палестинского государства. Молдова воздержалась

Страны-члены Генассамблеи ООН одобрили Нью-Йоркскую декларацию о мирном урегулировании палестинского вопроса и реализации принципа «два государства для двух народов» (Two-State Solution). 142 страны проголосовали за документ, Израиль, США и еще девять государств выступили против, а Молдова вместе с 11 странами воздержалась. Декларация предусматривает прекращение огня в Газе, освобождение заложников и создание суверенного Палестинского государства.

Нью-Йоркская декларация стала итогом международной конференции, которую в июле в штаб-квартире ООН провели Франция и Саудовская Аравия. КСледующее заседание конференции должно состояться 22 сентября, во время 80-й сессии Генассамблеи ООН.

За резолюцию, поддерживающую декларацию, проголосовали 142 страны. Против проголосовали Израиль, Аргентина, Венгрия, Микронезия, Науру, Палау, Папуа–Новая Гвинея, Парагвай, Тонга и США. Молдова вместе с 11 странами воздержалась.

Перед голосованием посол Франции Жером Боннафон заявил, что «Нью-Йоркская декларация о мирном урегулировании вопроса о Палестине и реализации решения, предусматривающего сосуществование двух государств» предлагает единую дорожную карту для реализации принципа «два государства для двух народов».

Документ предусматривает немедленное прекращение огня в Газе, освобождение всех заложников и создание жизнеспособного и суверенного Палестинского государства.

В документе также говорится о разоружении ХАМАС и его исключении из управления в Газе, нормализации отношений между Израилем и арабскими странами, а также о коллективных гарантиях безопасности.

Посол Израиля Дани Данон заявил, что декларация «не приближает мир, а подрывает авторитет Генеральной Ассамблеи».

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подчеркнул, что основной путь к миру на Ближнем Востоке проходит через реализацию принципа «два государства для двух народов».

«Ключевой вопрос ближневосточного мира — это реализация принципа «два государства для двух народов», при котором Израиль и Палестина существуют как независимые, суверенные и демократические государства, живущие бок о бок в мире и безопасности», — сказал Гутерриш.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: