Максим Андреев, NewsMaker

Ваше влиятельство. Канду обвинил Санду и Нэстасе в критическом настрое Европарламента по Молдове


Депутаты Европарламента, которые раскритиковали молдавские власти, обсуждая вопрос финансирования Молдовы, находятся под влиянием Майи Санду и Андрея Нэстасе. Об этом заявил на пресс-конференции 17 мая спикер парламента Андриан Канду. Он обвинил лидеров оппозиции в цинизме и непатриотичности и сообщил, что на следующей неделе в Кишинев прибудет делегация Европарламента. Канду также рассказал о формировании в парламенте рабочей группы по вопросам СМИ и продвижении своего законопроекта о талонах на питание.

newsmaker.md/rus/novosti/ne-zabluzhdaytes-v-tom-chto-bryussel-slepoy-i-vsegda-gotov-podpisat-ocherednoy-che-31393
 

На пресс-конференции Андриан Канду поблагодарил за похвалу и критику всех членов Европейского парламента, который накануне обсудил ситуацию в Молдове и решил пока не выделять Кишиневу помощь в сумме €100 млн. Впрочем, по мнению спикера, лишь часть замечаний оправдана. «Некоторые из них [критиков] основывались на недостоверной информации из ненадежных источников», — сказал Канду.

Он также сообщил, что на следующей неделе в Молдову прибудет делегация депутатов Европарламента, в которую войдут члены комитета по ассоциации Молдовы с ЕС во главе с Андей Кристя. Канду призвал до тех пор не поддаваться манипуляциям и дождаться официальных заявлений европарламентариев.

Затем Канду пояснил свои слова о «ненадежных источниках», из которых получают информацию евродепутаты, раскритиковавшие молдавские власти. По его словам, лидеры партий «Действие и солидарность»  и «Платформа Достоинство и правда»  Санду и Нэстасе «пытались разговорами и ложными или неполными сведениями повлиять на Народную европейскую партию, которая, в свою очередь, повлияла бы на решение Европарламента заблокировать финансирование Молдовы».

Канду обвинил лидеров оппозиции в цинизме и непатриотичности. «Если некоторые лидеры потирают руки, потому что у них, наконец, что-то получилось, то это что-то у них получилось сделать против граждан Молдовы», — заявил Канду. Он добавил, что на самом деле у них ничего не вышло, потому что «в Брюсселе тоже есть умные люди».

Спикер заявил, что с прошлого года Молдова получает европейскую помощь, основываясь на результатах проводимых реформ и выполнении определенных условий. «Прошли времена, когда мы стояли с протянутой рукой и просто все принимали», — заявил Канду. По его мнению, задержка в финансировании — это технический момент, и чем быстрее начнется внедрение некоторых преобразований, включая реформу правительства, тем раньше Молдова получит первый транш из этих €100 млн макрофинансовой помощи.

Как рассказал Канду, член комиссии Европарламента по международному сотрудничеству и автор доклада по Молдове Сорин Мойсе сообщил ему по телефону, что обсуждение вопроса финансирования Молдовы с участием Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии состоится в начале июня. Только после этого будет окончательное заключение, которое в июле вынесут на голосование в Европарламенте. «Никаких решений о том, чтобы прекратить финансирование Молдовы, нет», — подчеркнул Канду.

newsmaker.md/rus/novosti/piar-na-ves-mir-dempartiya-zaklyuchila-kontrakt-s-eshche-odnoy-amerikanskoy-lobbis-31372
 

Он также прокомментировал намерение парламентского большинства изменить избирательную систему, которое тоже активно обсуждали в Страсбурге. Канду заявил, что реформа системы выборов нужна для того, чтобы улучшить политический класс, и потому, что этого хотят граждане. «Сколько граждан хотят этого, мы сможем узнать на следующей неделе, когда будут представлены результаты последних опросов», — сказал спикер. Возможно, Канду имел в виду опрос, проведенный по заказу Демпартии европейской лоббистской компанией Burson-Marstelle. 

Канду также рассказал, что в парламенте завершилось формирование рабочей группы по вопросам СМИ (на дебатах в Европарламенте по Молдове был затронут и вопрос свободы СМИ в РМ). В рабочую группу вошли 20 представителей профильных организаций — сейлз-хауса Casa Media, телеканала Pro TV, компании Teleradio Moldova, ассоциации «Юристы за права человека», Координационного совета по телевидению и радио, Центра независимой журналистики, Ассоциации независимой прессы, а также адвокаты и эксперты.

Совместно с международными специалистами, пояснил Канду, они должны разработать предложения для улучшения законодательства в области СМИ. Они рассмотрят вопросы, связанные с доступом к информации, пропагандой, поддержкой производителей отечественного контента, онлайн-медиа, информационной безопасностью, использованием дронов и т.д.

Канду также рассказал о том, что парламент зарегистрировал инициированный им законопроект о талонах на питание. Проект предусматривает легальную надбавку к зарплате, которая не будет облагаться никакими налогами. Талоны на питание можно будет использовать в магазинах, кафе и столовых. По мнению председателя парламента, эта мера поможет бороться с зарплатами в конвертах. Законопроект отправят на рассмотрение в комиссии по социальной защите и экономике. Депутаты планируют принять его до конца июля, чтобы система начала функционировать с 1 января 2018 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

dw.com

СМИ: В Германии журналистка притворилась поклонницей Владимира Путина и вышла на агентов Кремля

Немецкая журналистка Анжелик Герай несколько месяцев вела фейковый Telegram-канал от имени «Кати», якобы сторонницы российского президента Владимира Путина в рамках расследования телеканала RTL сети «одноразовых агентов» России в ФРГ. Через этот канал с ней связались люди, которые начали предлагать задания в интересах российской разведки, сообщает 12 сентября издание DW.

Журналистка рассказала, что сначала сама публиковала видео в тельняшке на фоне российского флага, ходила с триколором вокруг бундестага и восхищалась Путиным. Вскоре с ней связались и стали давать задания. Например, сфотографировать объекты в Германии, следить за правящей партией ХДС, оружейными компаниями и НКО, собирать контактные и личные данные их сотрудников.

По словам журналистки, вербовка одноразовых исполнителей часто начинается с простых заданий за небольшие деньги. Человека могут попросить сделать фотографию, забрать посылку или получить SIM-карту. Позже задания становятся более серьезными. Общение обычно ведется через Telegram, а каждый участник операции знает только о своей части работы.

На канал «Кати» также вышел немецкий политик Йовица Йович из партии Союз Сары Вагенкнехт. Он позвал Герай на встречу, не подозревая, кто она на самом деле. Йович дал ей советы, как дальше развивать канал, например, «станцевать ногами на флаге НАТО». Журналистка прямо спросила его, работает ли тот со спецслужбами РФ. «Я не говорю, что российские спецслужбы в этом участвуют, потому что делаю вид, будто я дурачок. О таком ведь не знают. То есть теоретически я этого не знаю. А практически — знаю», — цитирует DW его ответ со слов Герай. Позже в публичном интервью Йович отверг связи с разведкой РФ и участие в кампаниях дезинформации.

После того, как Герай публично призналась, что «Катя» — фейковый образ, она утверждает, что начала получать угрозы расправы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: