Виорел Морарь далеко не уйдет. Уволившийся глава Антикоррупционной прокуратуры останется прокурором
2 мин.

Виорел Морарь далеко не уйдет. Уволившийся глава Антикоррупционной прокуратуры останется прокурором


Глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь подал заявления об отставке с руководящего поста. Он останется работать в прокуратуре, сообщает anticoruptie.md со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Марию Виеру. В то же время пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры Михаела Тарлапан заявила, что Морарь сейчас находится в отпуске. Сам Морарь на звонки журналистов не отвечает.

О том, что Морарь написал заявление об отставке с поста главы Антикоррупционной прокуратуры, стало известно 2 мая. Предполагалось, что он вообще уволится  из правоохранительных органов. Однако представитель Генпрокуратуры Мария Виеру позже в разговоре с журналистами уточнила, что Морарь и дальше будет работать в прокуратуре, а уволился он только с поста главы Антикоррупционной прокуратуры.

Пресс-секретарь Антикоррупционной прокуратуры также сообщила журналистам, что Морарь находится в отпуске. Сам Морарь на звонки NM и журналистов других изданий не отвечает. Официально причины его отставки никто не называет.

newsmaker.md/rus/novosti/vladeltsa-andy-s-pizza-arestovali-po-delu-o-reyderstve-pri-chem-tut-karamalak-i-ot-43298

Напомним, 25 апреля СМИ и дипмиссии получили письмо, в котором говорилось, что один из владельцев компании Trabo Plus, которой принадлежат ресторанные сети Andy`s Pizza и La Placinte, Андрей Транга вместе с криминальным авторитетом Григорием Карамалаком пытался завладеть компанией Molinart Grup — крупным производителем оборудования для винодельческих предприятий, а помогал им в этом глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь.

newsmaker.md/rus/novosti/glava-antikorruptsonnoy-prokuratury-viorel-morar-podal-v-otstavku-obnovleno-43288

На следующий день Антикоррупционная прокуратура распространила пресс-сообщение, в котором говорилось, что письмо, о котором рассказали СМИ, очерняет Мораря и ведомство, которое он возглавляет. Сам Морарь направил жалобу генпрокурору Эдуарду Харунжену и попросил, чтобы Инспекция прокуроров проверила обвинения, которые содержатся в письме. В обращении к Харунжену, Морарь утверждал, что с помощью этого письма его пытаются «запугать».

Виорела Мораря избрали на должность главы Антикоррупционной прокуратуры в апреле 2016 года с мандатом на пять лет. Кроме Мораря, в конкурсе на эту должность участвовали еще четыре претендента. За четыре года до этого Морарь полгода временно исполнял обязанности руководителя Антикоррупционной прокуратурой. Его освободили от должности в январе 2013 года, после скандального ухода с поста генпрокурора Валерия Зубко, одного из участников VIP-охоты в «Пэдуря домняскэ».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: