Власти отделались легким испугом: оппозиции не удалось потеснить правящие партии на местных выборах
5 мин.

Власти отделались легким испугом: оппозиции не удалось потеснить правящие партии на местных выборах


 

По итогам местных выборов правящие либерал-демократы и демократы, несмотря на последние скандалы, получили наибольшее число мандатов мэров и советников. Проевропейские силы одержали важную победу и в Кишиневе, где либералу Дорину Киртоакэ удалось переизбраться на третий срок. На волне нежданного успеха правоцентристы снова попытаются сформировать правящую проевропейскую коалицию. Результаты социалистов, напротив, оказались куда ниже ожиданий. Неблагоприятны для них и прогнозы экспертов: впечатляюще дебютировавшая «Наша партия» Ренато Усатого имеет шансы потеснить соцпартию Игоря Додона, став главной силой на левом фланге.

По итогам прошедшего 28 июня второго тура местных выборов наилучший результат, как и двумя неделями ранее, показали партии правящей миноритарной «Коалиции за европейскую Молдову». Демпартия победила на выборах мэра в 140 населенных пунктах и вышла на первое место по итогам двух туров: мэры-демократы возглавили 287 населенных пунктов. Лидер ДПМ Мариан Лупу в этой связи уже заявил, что Демпартия стала главной проевропейской силой страны.

На втором месте оказалась Либерально-демократическая партия (ЛДПМ). Победу во втором туре одержали 104 выдвиженца ЛДПМ. По итогам двух туров у либерал-демократов 285 мандатов. Лидер партии Владимир Филат считает, что в нынешних «крайне сложных условиях» это хороший результат.

На третьем месте с заметным отрывом от правящих партий оказалась Партия коммунистов с 77 мандатами мэров, 46 из которых победили во втором туре. На фоне падения популярности компартии и усиления конкурентов на левом фланге третье место можно считать успехом. Эксперты, впрочем, говорят, что за кандидатов-коммунистов голосуют скорее по инерции и что уже на ближайших парламентских выборах снижение рейтинга партии станет заметнее.

52 мэрских мандата достались Либеральной партии (ЛП), из них 39 — во втором туре. Главный успех либералов — переизбрание на третий срок в Кишиневе вице-председателя ЛП Дорина Киртоакэ, который является главным «локомотивом» партии. Лидер либералов Михай Гимпу на радостях призвал как можно быстрее создать устойчивую проевропейскую коалицию на центральном уровне.

Потенциальные партнеры — либерал-демократы и демократы — о планах по созданию устойчивого проевропейского парламентского большинства говорили еще перед выборами. Войти в новую формулу власти теоретически может и Европейская народная партия экс-премьера Юрие Лянкэ. Поддержанные блоком Лянкэ кандидаты на местных выборах одержали победу в 27 населенных пунктах, из которых в 20 — во втором туре.

Результаты оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) оказались ниже ожиданий — пятое место по числу избранных мэров (51, из которых 29 во втором туре). В ПСРМ объясняют это многочисленными нарушениями и злоупотреблением административным ресурсом партиями власти. Больше всего нарушений, по словам лидера социалистов Игоря Додона, было в Кишиневе, где «все олигархи объединились против нашего кандидата». Додон сказал, что ПСРМ не признает поражение Зинаиды Гречаной и намерена оспорить результаты выборов в суде.

Куда успешнее во втором туре выборов выступила «Наша партия». Выдвиженцы партии Ренато Усатого победили в 41 населенном пункте, а том числе во всех трех городах Гагаузии (Комрат, Чадыр-Лунга и Вулканешты) и еще в семи райцентрах стран. С учетом победы «нашистов» в первом туре в Бельцах и Рышканах, под контролем партии оказывается существенная часть районных центров и крупных городов на севере и юге республики, включая ключевые муниципии Бельцы и Комрат.

В Комрате кандидат от «Нашей партии» Сергей Анастасов одолел депутата парламента Молдовы от Демпартии Николая Дудогло, который возглавлял город на протяжении 11 лет. На нынешних выборах Дудогло выдвигался в качестве независимого кандидата, однако это ему не помогло. Против него выступили все четыре не прошедших во второй тур кандидата, что и предопределило победу Анастасова.

На достигнутых успехах «нашисты» между тем останавливаться не намерены. По крайней мере, Ренато Усатый уже заявил, что на следующих парламентских выборах «Наша партия» получит на юге и севере не менее 70% голосов избирателей. Примечательно, что на прошлогодних парламентских выборах, к которым партию Усатого не допустили, в этих регионах активно голосовали за партию социалистов. Таким образом, добиться намеченного роста «Наша партия» может в основном за счет электората партии Игоря Додона.

Эксперты считают такой сценарий реальным, а успех партии Усатого называют одним из главных сюрпризов прошедших выборов. Особенно с учетом того, что «Наша партия» по сути партия одного человека: других узнаваемых фигур в данной структуре пока нет. «Результат Усатого — это чисто протестное голосование,— сказал NM директор центра политического анализа Politicon Анатол Цэрану.— Вопрос в том, насколько долгосрочной будет эта популярность. Но его успех в любом случае впечатляет, и этот феномен нуждается в дополнительном анализе на предмет того, что происходит с молдавским избирателем».

Партия социалистов, по словам эксперта, потерпела болезненное поражение на очень важных для нее выборах. «Они должны были показать, что успех ПСРМ на парламентских выборах был неслучаен. Оказалось же, что он как раз был конъюнктурен и предопределен снятием партии Усатого»,— сказал Цэрану. В целом же левый фланг, по его словам, на этих выборах не только не усилил позиции, но и «просел».

Результаты местных выборов, по словам аналитика, показали, что фиксируемое соцопросами падение популярности правящих партий не имеет прямого действия на результаты выборов и тем более «не конвертируется в рост антиевропейских настроений». «Выборы показали, что речь идет о качественном сдвиге в молдавском обществе в пользу европейской интеграции, и соцопросы, показывавшие обратное, вероятно, показывали не совсем верную картину»,— сказал эксперт.

Правящие проевропейские партии, отметил Цэрану, пока отделались легким испугом: «Их потери оказались не столь значительными, как предрекали. Но ситуация остается шаткой, и если в течение ближайших недель не будет сформирована устойчивая проевропейская коалиция, то разочарование избирателей будет куда более ярко выраженным».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: