NM

«Вова, выходи!» Как телеканалы Плахотнюка хвалили Порошенко и «связывали» Зеленского с российскими спецслужбами


Президентская избирательная кампания в Украине подробно освещается на телеканалах, входящих в медиахолдинг Демпартии. Съемочная группа телеканала Prime даже отправилась в Украину для освещения подготовки и хода голосования. NM решил посмотреть, как телеканалы ДПМ освещали предвыборную кампанию перед вторым туром выборов, и что говорили про кандидатов — Владимира Зеленского и Петра Порошенко.

«Сейчас к эпицентру предвыборных страстей в Украине приближается наша коллега Анна Юрий, которая пристально отслеживает избирательный процесс в соседней стране. Мы направляемся в Киев для освещения второго тура президентских выборов», — говорится в новости на телеканале Prime от 19 апреля.

В этот день в Киеве проходят ключевые дебаты между двумя кандидатами — Владимиром Зеленским и Петром Порошенко. «Вплоть до подведения итогов второго тура президентских выборов в Украине съемочная группа PRIME TV будет оперативно передавать информацию из самой гущи событий в соседней стране», — сообщил телеканал.

Несколькими днями ранее Prime посвятил выборам в Украине ток-шоу «Принципы с Андреем Андриевским». Приглашенный на передачу доктор исторических наук Руслан Шевченко говорил о том, что ЕС и США якобы не хотят видеть Зеленского президентом, что у того, в отличие от Порошенко, нет никакого видения отношений с Молдовой, и что «при президенте Зеленском отношения Украины с Молдовой охладятся».

Другой приглашенный гость, глава Ассоциации украинской молодежи Молдовы Дмитрий Лекарцев высказал мнение, что Зеленский популярен большей частью среди молодежи, у него есть определенная харизма, но всего этого недостаточно, чтобы управлять таким большим и сложным государством как Украина.

Телеканал Publika TV посвятил несколько сюжетов Зеленскому. Один из них озаглавлен так: «Взломанная переписка указывает на финансирование Зеленского людьми Малофеева и Суркова».

В сюжете за 17 апреля подробно цитируется информация близкого к Порошенко украинского пропагандистского сайта «Миротворец» и рассказывается, что Служба безопасности Украины проверяет информацию о финансировании кампании Зеленского представителями российских спецслужб, связанных с ДНР/ЛНР.

На следующий день, 18 апреля, телеканал выпустил еще один репортаж схожего содержания. В сюжете, озаглавленном «СБУ устанавливает источники финансирования Зеленского и его связь с российскими спецслужбами», говорится, что Зеленский «попал в поле зрения Службы безопасности соседней страны».

«Правоохранители устанавливают источники финансирования Зеленского и его связь с российскими спецслужбами. Расследование начали после публикации переписки сепаратиста из Донецка Дмитрия Хавченко с агентом ФСБ Андреем Панчуком», — рассказывается в репортаже.

Действия Порошенко телеканалы медиахолдинга освещали в куда более позитивных тонах. Так, они посвятили несколько сюжетов тому, как «действующий президент звал Зеленского на дебаты на Олимпийском 14 апреля, а шоумен не пришел». «Вова, выходи!» — так озаглавлен один из сюжетов на эту тему. В другом рассказывается, как Порошенко спел песню «Ты ж меня обманула» после несостоявшейся встречи с Зеленским.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: кого PAS выдвинет в премьеры, чем запомнится правительство Речана, и как Кишинев отметил День города

PAS нашла нового премьера

Бизнесмен Александр Мунтяну, более 20 лет живущий в Украине, может возглавить правительство Молдовы. Партия PAS, получившая большинство в парламенте, намерена выдвинуть его на пост премьер-министра. Об этом сообщил лидер партии Игорь Гросу, отметив, что Молдове нужны «компетентные люди с большим экономическим опытом», и Мунтяну согласился помочь стране «в особенно важный момент».

alfr.md

Сам Мунтяну называет себя американцем в молдавскими корнями, он занимается инвестициями в Украине и регионе, работал в свое время в Нацбанке Молдовы и Всемирном банке, был одним из основателей Американской торговой палаты в Молдове. Мунтяну подтвердил, что ведет переговоры с PAS о посте премьера, и поблагодарил за доверие.

Еще один бизнесмен — Василе Тофан, с которым PAS вела переговоры, отказался от предложения занять пост премьер-министра, сославшись на «профессиональные обязательства».

Чебан, «Альтернатива» и министры

А мэр Кишинева Ион Чебан сказал, что хотел бы видеть в будущем правительстве таких людей как бывшие вице-мэры Ольга Урсу и Анжела Кутасевич. Они прошли в парламент, баллотируясь от блока «Альтернатива», обе — «очень подготовленные и достойные люди» и могли бы, по словам Чебана, занять посты в министерстве образования, экономики или финансов.

Чем запомнилось правительство Речана

Пока страна ждет нового премьера, NM решил вспомнить, чем запомнился кабинет министров Дорина Речана. Об этом — в материале «Мир, евроинтеграция, нулевой рост и Даниел Водэ».

Костюк и госфинансирование: #рилток NM

Партия «Демократия дома» Василе Костюка на год останется без госфинансирования. Такое решение приняла Высшая судебная палата, признав решение об этом ЦИК «законным, обоснованным и соразмерным» допущенным нарушениям. Костюк назвал решение «очень болезненным» для партии.

А в выпуске #рилток «Из TikTok — в парламент» NM рассказывает, кто такой Василе Костюк, в чем секрет его успеха на выборах, в чем его обвиняет ЦИК, и почему такие политики пользуются популярностью у части избирателей.

Минкультуры о советских памятниках

В Молдове не будут сносить советские памятники, заверили в минкультуры, отметив, что так же как и памятники, построенные в другие исторические периоды, «находятся под защитой закона». Об этом в министерстве сообщили в ответ на появившуюся информацию о том, что новые правила переноса и демонтажа памятников будут использовать для сноса советских памятников.

mold.su

При этом, как рассказали в министерстве, памятник могут демонтировать, если он потерял свою декоративную функцию, сильно поврежден или пропагандирует вражду.

День города

Вчера Кишинев отмечал День города, и президент Майя Санду поздравила жителей столицы с праздником и выразила уверенность, что уже через несколько лет город может стать одной из столиц Евросоюза.

Tudor Mardei | NewsMaker

О том, как прошли праздничные мероприятия 14 октября, смотрите в фоторепортаже NM.

Заморозки в Молдове

В Молдове сегодня и завтра возможны заморозки: ночью и утром температура воздуха может опуститься до −1…−2°C.

Что будет сегодня, 15 октября:

10:00 — Заседание правительства.

12:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: