Максим Андреев/NewsMaker

«Я такого не допускал». Юрий Чокан обвинил Promo-LEX во вмешательстве в избирательный процесс


 

Член Центральной избирательной комиссии Юрий Чокан потребовал от главы ЦИК вызвать и заслушать представителей ассоциации Promo-LEX, которая наблюдает за выборами в Молдове. Об этом сообщает Agora. Экс-главу ЦИК возмутило, что организация, не дожидаясь окончания выборов, периодически  публикует отчеты о выявленных нарушениях. Он расценил такие действия как вмешательство в избирательный процесс. В Promo-LEX ответили, что организация с 2009 года публикует подобные промежуточные отчеты и никогда еще в ЦИКе к ним не возникали вопросы.

Юрий Чокан на заседании ЦИК 10 января заявил, что наблюдатели могут публично высказывать свое мнение только после окончания выборов. «В регламенте говорится, что наблюдатели вправе наблюдать, делать пометки, но воздерживаться от публичных заявлений… Наблюдатели должны воздерживаться от любых комментариев об избирательном процессе. Ни одна мониторинговая миссия не делает промежуточных отчетов. Я расцениваю это как вмешательство в избирательный процесс», — заявил Чокан.

Бывший глава ЦИК отметил, что из-за таких отчетов у граждан может сформироваться «определенное впечатление, которое может быть ошибочным». Чокан добавил, что, когда он был главой ЦИК, «не допускал такого», и попросил главу ЦИК Алину Руссу потребовать объяснений от Promo-LEX.

Руссу ответила, что этот вопрос обязательно обсудят в Центризбиркоме.

newsmaker.md/rus/novosti/klony-podarki-kontserty-kak-v-moldove-gotovyatsya-k-vyboram-41072

В ответной реплике директор Promo-LEX Павел Постикэ заявил, что подобные отчеты организация публикует в течение последних десяти лет, и ни у одного состава ЦИК, в том числе под председательством Чокана, не возникали вопросы. «Мы публиковали такие отчеты на всех выборах, начиная с 2009 года. Никогда не было претензий. Это впервые. Это право господина Чокана высказывать свое мнение, и мы его уважаем, несмотря на критику в наш адрес», — ответил Постикэ.

Напомним, 10 января ассоциация Promo-LEX представила отчет о том, как в Молдове, по их наблюдениям, начался избирательный период. В своем отчете организация перечислила немало нарушений, допущенных конкурентами на выборах на старте предвыборной гонки: использование административного ресурса, сбор подписей в рекордно короткие сроки, подарки избирателям, политические «клоны», концерты, недекларирование расходов и прочее.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы башкана Гагаузии: с 21 сентября начинается прием документов. Кто может выдвинуть свою кандидатуру?

В Гагаузии с 21 сентября начинается прием документов для регистрации кандидатов на выборах башкана, которые пройдут 15 ноября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 сентября разъяснила требования к претендентам на должность главы автономии, а Центральный избирательный совет Гагаузии сообщил, где и когда будут принимать документы.

Как сообщили в ЦИК, баллотироваться на должность башкана может гражданин Молдовы с правом голоса, которому ко дню выборов исполнилось 35 лет. Кандидат должен проживать или ранее проживать на территории Гагаузии не менее 10 лет, владеть гагаузским и румынским языками, а также не подпадать под ограничения на реализацию избирательных прав, предусмотренные Избирательным кодексом.

В ЦИК подчеркнули, что выдвигать кандидатов могут политические партии, имеющие право участвовать в выборах и зарегистрированные до вступления в силу решения ЦИК о назначении выборов башкана, а также избирательные блоки.

Кроме того, участвовать в выборах могут независимые кандидаты. За 70 дней до дня выборов они не должны состоять в политической партии или публично заявлять о поддержке какой-либо партии.

Партии и избирательные блоки также могут выдвигать кандидатов, которые за 70 дней до выборов соответствуют требованиям, предъявляемым к независимым кандидатам, и не состояли в другой партии, кроме той, которая их выдвигает. В случае избирательного блока кандидат не должен состоять в партии, не входящей в этот блок.

Партии и блоки выдвигают кандидатов через уполномоченные органы — согласно своим уставам или соглашению о создании избирательного блока. Решение о выдвижении подтверждают протоколом заседания органа либо выпиской из него, а также другими документами из избирательного законодательства.

Сколько подписей нужно независимым кандидатам

Независимому кандидату необходимо собрать подписи не менее 1% избирателей, включенных в списки избирателей Гагаузии. При этом кандидата должны поддержать не менее 1,5 тыс. человек как минимум из половины населенных пунктов автономии.

Для женщин-кандидатов действует более низкий порог — не менее 0,5% избирателей Гагаузии и не менее 750 человек как минимум из половины населенных пунктов региона.

При подсчете количества населенных пунктов учитывают административно-территориальные единицы первого уровня Гагаузии, в каждой из которых собрали не менее 40 подписей.

При этом число подписей, которые кандидат может представить для проверки, не должно превышать необходимый минимум более чем на 50%.

Документы начнут принимать 21 сентября

Документы для регистрации как кандидатов от партий и избирательных блоков, так и независимых кандидатов необходимо подавать в Центральный избирательный совет Гагаузии. Их должны рассмотреть не позже чем через семь дней после получения, после чего избирательный орган примет решение о регистрации кандидата или об отказе.

Прием документов начнется в понедельник, 21 сентября, и завершится 6 октября.

Заявления о выдаче подписных листов независимым кандидатам, а также документы для регистрации инициативных групп и участников выборов будут принимать в Центральном избирательном совете Гагаузии в Комрате.

Отметим, что о желании баллотироваться уже объявили Петр Влах, Федор Гагауз, Александр Стояногло и Григорий Узун — о его выдвижении объявил пока Игорь Додон.

***

Напомним, в Гагаузии 15 ноября пройдут двойные выборы: депутатов Народного собрания и башкана. С датой в Комрате не могли определиться почти год, а Кишинев «помог» провести оба голосования в один день. Таким образом, в автономии одним махом может полностью смениться руководство. О том, как разрешился гагаузский электоральный кризис, какую роль в выборах сыграет Кишинев и что они значат для Комрата, — в материале NM.

Ранеевице-председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Павел Постика рассказал, что кандидатам на выборах башкана Гагаузии впервые придется доказывать знание государственного языка. По словам Постики, окончательный механизм проверки кандидатов пока не утвержден, и ЦИК только предстоит разработать соответствующие правила. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: