rtr.md

Яблоку некуда упасть. Почему молдавские садоводы не могут продать выращенный урожай


Молдавские садоводы столкнулись с проблемой сбыта яблок. Причина — высокий урожай во всем мире, из-за чего молдавские яблоки оказались невостребованными, а цены внутри страны упали ниже себестоимости. В минсельхозе проблему признают, но говорят, что не могут повлиять на ситуацию. Впрочем, критической, как выяснил NM, ситуация оказалась в основном для мелких фермеров, крупные производители складируют яблоки в своих холодильниках, надеясь продать их после Нового года.

О проблеме молдавских садоводов рассказал лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк, который снял об этом четырехминутное видео и разместил его в Facebook. За неделю оно набрало более 600 тыс. просмотров.

Костюк утверждает, что власти не хотят говорить о сложившейся в отрасли кризисной ситуации. Он рассказал, что снял видео в саду одного из фермеров, которому некуда сбывать урожай и негде его хранить, поэтому собранные яблоки лежат прямо на земле в саду (это видно в ролике). Он также отметил, что перерабатывающие предприятия принимают яблоки по 65 банов за 1 кг, но они не способны переработать весь урожай.

По словам Костюка, фермеры боятся открыто говорить о своих проблемах, потому что опасаются, что «к ним придут и отберут то, что осталось». В завершении он призвал не голосовать за демократов и социалистов.

 

В беседе с NM Костюк сообщил, что видео снято в Шолданештском районе, но отказался предоставить контакты фермера, пояснив это тем же — фермер «боится публичности».

В минсельхозе NM рассказали, что посмотрели это видео и даже провели заседание с участием производителей и переработчиков. «Мы попросили, чтобы переработчики увеличили закупочную цену до 1,2 леев за кг. К сожалению, у нас нет рычагов, чтобы повлиять на экономических агентов. Это — отношения бизнеса», — сказали в пресс-службе минсельхоза.

Проблемы со сбытом там объяснили высоким урожаем яблок во всем мире, в частности, в Польше и соседней Украине. В Молдове в этом году, по данным ведомства, собрали 500 тыс. тонн яблок — на 7% больше, чем в прошлом.

Чтобы помочь фермерам со сбытом яблок, как рассказали в минсельхозе, ведомство организовало сельхозярмарки по всей стране. Кроме того, решается вопрос закупки яблок для образовательных учреждений, отметили в минсельхозе. И добавили, что в долгосрочной перспективе министерство намерено включить в программу субсидирования сельхозсектора инвестиции в холодильную и перерабатывающую инфраструктуру.

Исполнительный директор Ассоциации производителей и экспортеров фруктов Moldova Fruct Юрий Фалэ в беседе с NM отметил, что цены на яблоки в этом году резко снизились, в том числе цена закупки на переработку. «Конечно, будут убытки. Как можно экспортировать, если в России и Белоруссии есть свои яблоки, причем урожай в Белоруссии в два раза выше прошлогоднего», — отметил Фалэ. Убытки фермеров он оценить затруднился.

Зампред партии «Платформа Достоинство и правда», экс-глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь в беседе с NM рассказал, что в прошлом году цена закупки яблок переработчиками составляла 3 лея за кг, а в этом — около 70 банов, поэтому многие фермеры просто отказались собирать урожай. «Только собрать яблоки стоит примерно столько же. С учетом всех затрат себестоимость доходит до 2,5 лея за кг. […] В России до нового года есть свои яблоки. В прошлом году в Европе был неурожай, и наши яблоки шли и в Россию, и в Румынию, и на Ближний Восток. В этом году везде перепроизводство», — сказал Слусарь.

Собеседник NM на одном из перерабатывающих предприятий, настоявший на анонимности, так объяснил NM падение цен на яблоки: «Слишком хороший сезон в Польше. В этом году, по прогнозам, урожай там достигнет 5 млн тонн. Из-за этого упала и цена на яблочный концентрат. В прошлом году 1 тонна стоила около €1,5 тыс., а в этом году — €450-500».

Собеседник также рассказал, что молдавские производители стараются максимально сбыть продукцию в свежем виде, используя для поддержания качества яблок дорогие средства. Это увеличивает их себестоимость: «И, если крупные производители обрабатывают только те яблоки, которые хотят продать в свежем виде, то мелкие фермеры обрабатывают всю продукцию, надеясь сбыть ее потом в свежем виде».

При этом собеседник NM опроверг информацию о том, что переработчики покупают яблоки по 65-70 банов за кг. «Мы платим по 1 лею за кг, но не все фермеры хотят работать официально, они любят, чтобы с ними рассчитывались наличкой. Мы не можем покупать за наличные деньги, поэтому они работают через посредников, которые скупают у них по 65 банов, рассчитываясь наличкой, а потом сдают урожай нам», — рассказал он.

Впрочем, не все фермеры считают, что ситуация критичная. «Нет проблем. В прошлом году цена была выше, в этом — ниже. У кого качественные яблоки, у того есть сбыт. А мелкие фермеры должны объединяться, чтобы строить общие холодильники для хранения продукции. Об этом и о других вопросах надо задумываться, перед тем как сажать сад. И делом этим, как и всем остальным, должны заниматься специалисты. Иначе выходит, как выходит:  посадил два гектара, а потом плачешь», — сказала NM глава сельхозкомпании Plaiul Bîrladean Татьяна Павлюк. Она добавила, что компания пока складирует урожай на хранение в помещениях собственного холодильника.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Зеленский: «США предлагают три шага для деэскалации войны»

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает три срочных шага для деэскалации войны в Украине, заявил в интервью Axios президент Украины Владимир Зеленский. Вашингтон предлагает России и Украине взаимно прекратить удары по энергетической инфраструктуре, возобновить работу зернового коридора в Черном море и провести трехсторонние переговоры с участием США, России и Украины.

По словам Зеленского, Вашингтон считает, что после прекращения ударов по энергетической инфраструктуре и открытия зернового коридора можно будет организовать трехсторонние переговоры. Одним из возможных мест для встречи он назвал Абу-Даби.

Зеленский заявил, что Украина готова к энергетическому перемирию и трехсторонним переговорам.

«Мы открыты — любая страна, любой формат», — сказал Зеленский. 

Президент Украины также предложил Трампу провести трехстороннюю встречу президентов на саммите G20, который пройдет в декабре в Майами. По словам Зеленского, США уже пригласили на саммит президента России Владимира Путина.

При этом Зеленский подчеркнул, что по-прежнему сомневается в готовности Владимира Путина к переговорам, и считает, что тот «найдет причину» избежать встречи лидеров трех государств.

***

В начале сентября спецпосланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели переговоры в Москве и Киеве. После встреч Кушнер заявил, что Трамп поручил им подготовить «пакет для мира». Американская сторона также рассчитывает возобновить трехсторонние переговоры, которые прекратились около полугода назад после начала войны между США и Ираном.

10 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что стороны не ведут «предметных разговоров» об энергетическом перемирии. 14 сентября Трамп заявил, что Россия и Украина договорились больше не наносить удары по энергетическим объектам друг друга. Однако после этого стороны продолжили взаимные атаки. Песков назвал заявление Трампа «в целом очень хорошей идеей».

24 сентября Песков заявил, что «нужно стремиться к миру, а не к временному перемирию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: