Александра Батанова/NM

Задержанные у парламента активисты «Нашей партии» освобождены из-под ареста


 

Активисты «Нашей партии» Станислав Власов и Сергей Томша освобождены из-под ареста накануне вечером, 29 июля. Об этом NM сообщил зампред политформирования Илиан Кашу.

 

Станислава Власова и Сергея Томшу задержали на акции протеста против изменения избирательной системы, состоявшейся 19 июля у здания парламента. Из парламентского сквера их вывели в наручниках и поместили в СИЗО Буюкан. На следующий день молодых людей арестовали на 10 суток за сопротивление полиции. НП опротестовала арест, но безрезультатно.

newsmaker.md/rus/novosti/u-parlamenta-proizoshla-potasovka-mezhdu-protestuyushchimi-i-politsiey-est-zaderzh-32628

Лидеры НП назвали арест провокацией и обвинили власти в запугивании протестующих и жестоком обращении с ними. По словам Кашу, вечером 19 июля от действий полиции пострадало несколько протестующих, которые были вынуждены обратиться в больницу, а Сергея Томшу двое суток продержали в подвале полиции Буюкан, к нему не пускали адвокатов и не давали ни воды, ни еды.

Получить оперативный комментарий от генинспектората полиции не удалось. К моменту публикации материала ответа на письменный запрос NM по делу Томши не было. Сергей Томша руководит «Нашей партией» в районе Леова.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

Чебан: «Беспрецедентная атака власти на меня». Что ответили президент, PAS и Спыну

Мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан заявил 23 июня, что власти оказывают на него «беспрецедентное давление». По словам Чебана, людей их мэрии «запугивают, заставляя давать показания» против него. В PAS опровергли обвинения Чебана, призвав сосредоточиться на проблемах Кишинева.

«Беспрецедентная атака на людей и сотрудников мэрии Кишинева со стороны всех структур, ежедневно. Чтобы замять скандал с наймом родственников на огромные зарплаты, чтобы скрыть провал центральных властей, которые своими глупыми действиями делают жизнь людей труднее, — по указанию представителей PAS, и особенно Майи Санду, Гросу, Карпа и Спыну, продолжается давление на людей, которые работают, и действия против меня. Людей вызывают и запугивают, заставляют давать показания против меня, говорят, что есть определенные частные видео- или аудиозаписи», — рассказал Чебан.

Он обратился к международным структурам с призывом «прекратить их покрывать». «Откройте глаза и посмотрите, как они издеваются над людьми. Прекратите это бесчинство и хаос, которые они установили в Молдове», — написал Чебан.

NM обратился в PAS и представителям власти, кого Чебан обвинил в давлении.

В правящей партии заявили, что Чебан на протяжении своего срока полномочий на посту мэра «постоянно видит заговоры против себя». «Мы настоятельно призываем его сосредоточиться на проблемах города», — сказала пресс-секретарь PAS Адриана Влас.

Бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну, отвечая на вопросы NewsMaker, сказал, что он давал лишь одно указание против Чебана: «Только одно указание, и то в телеэфире: заниматься Кишиневом».

В аппарате президента, на просьбу NM прокомментировать обвинения мэра столицы, отказались от комментариев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: