Заход с конституционного фланга: группа депутатов опротестовала в КС выдвижение Стурзы в премьеры
2 мин.

Заход с конституционного фланга: группа депутатов опротестовала в КС выдвижение Стурзы в премьеры


Группа из 14 депутатов, покинувший фракцию коммунистов и образовавших парламентский блок с демократами, опротестовала в Конституционном суде выдвижение президентом Николае Тимофти кандидатом в премьеры Иона Стурзы. Группа депутатов утверждает, что президент должен выдвигать кандидата только с учетом мнения парламентского большинства.

Как сообщает unimedia.info,  в своем обращении экс-коммунисты просят КС интерпретировать первый пункт 98-й статьи Конституции, согласно которому президент выдвигает кандидатуру на пост премьер-министра «после консультаций с парламентскими фракциями». Авторы запроса просят также разъяснить,  обязан ли президент выдвигать кандидатуру премьера, принимая во внимание наличие парламентского большинства, готового поддержать этого кандидата.

Авторы запроса кроме того просят КС ответить на вопрос, обязан ли президент проводить консультации лишь с парламентскими фракциями или и с парламентскими группами, указывая, что при выдвижении Стурзы Николае Тимофти не провел встреч ни с Партией коммунистов, ни с группой вышедших из фракции ПКРМ депутатов.

newsmaker.md/rus/novosti/smi-demokraty-namereny-naznachit-svoego-premera-s-pomoshchyu-ks-21079
 

Отметим, в пятницу, 25 декабря, pan.md со ссылкой на источники в КС сообщил о том, что готовится запрос в КС, смысл которого заключается в том, что если 51 депутат парламента предлагают президенту кандидата в премьер-министры, глава государства обязан поручить формирование правительства именно этому кандидату.

По информации источников издания, таким образом будет предпринята атака на президента, цель которой заставить Тимофти выдвинуть в премьеры зампреда Демпартии олигарха Владимира Плахотнюка.

В понедельник, 21 декабря, напомним, демократы сообщили, что после выхода из фракции ПКРМ 14 депутатов в парламенте сформировалось большинство, в которое помимо «группы 14» и демократов, войдут либералы и «группа Лянкэ».

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: