Андрей Мардарь / NewsMaker

«Фас!» за PAS. Как в соцсетях нападают на критиков новой власти, и что об этом думают в правящей партии

Обращение группы общественных организаций, выступивших с критикой того, как парламентское большинство принимает решения, касающиеся сферы юстиции, вызвало шквал гневных комментариев в соцсетях. Досталось и СМИ, которые сообщили эту информацию. Общественников и журналистов обвинили в работе на Додона, продажности и во всех смертных грехах. Комментарии иногда переходили в угрозы. Некоторые депутаты PAS призвали своих сторонников к сдержанности и терпимости к критике, напомнив, что это — неотъемлемая часть демократии.

Что случилось?

Поводом для критики парламентского большинства со стороны НПО стало принятие парламентом на последнем внеочередном заседании нескольких поправок в некоторые законы, связанные с системой юстиции. В основном они касаются генерального прокурора, Национального органа неподкупности и Центра борьбы с коррупцией.

Несколько общественных организаций, среди которых Центр юридических ресурсов Молдовы (СRJM), Promo-LEX, ADEPT, Expert-Grup, WatchDog.MD, Институт европейских политик и реформ, Ассоциация внешней политики, Центр политик и реформ, Transparency International, Amnesty International Moldova и другие, выступили с критикой поспешности принятия этих поправок. Коллективное обращение НПО с призывом соблюдать процедуры и транспарентность принятия решений опубликовали на сайте Центра юридических ресурсов Молдовы.

Многие СМИ, включая NM, сообщили о заявлении и позиции неправительственных организаций.

Как отреагировали на критику некоторые сторонники PAS?

На информацию о критике правящей партии неправительственными организациями реагировали по-разному. Часть сторонников партии «Действие и солидарность» (PAS) обрушилась в соцсетях с гневными комментариями и на НПО, и на журналистов, которые об этом сообщили.

Некоторые комментарии были очень агрессивными, нетерпимыми, звучали даже угрозы. В комментариях к новости TV8 один пользователь назвал телеканал «карманным каналом шарлатанов и мафии». Многие писали о том, что у TV8 «сменился хозяин», и тоже обвиняли телеканал во лжи: «ТВ8 начал терроризировать нас ложной информацией. Факты, доказательства где?»

Один из комментаторов даже пригрозил автору публикации на сайте TV8 Михаилу Карагачану тем, что тот скоро потеряет работу: «Михаил, ты скоро потеряешь работу, после того как ваш TV8 подвергнется санкциям из-за лжи». Неправительственные организации, выступившие с критикой власти, обвиняли в продажности, называли «про-додоновскими», а не общественными, общественников называли «бездельниками, которые много лет сидели и молчали, а теперь выскочили с критикой».

Как отреагировали представители PAS?

На агрессивные комментарии своих сторонников отреагировали некоторые депутаты самой партии «Действие и солидарность».

Депутат от PAS Дмитрий Алайба опубликовал на своей странице в Facebook скрин со страницы TV8 и выступил в защиту неправительственных организаций. Он отметил, что сам является сооснователем некоторых из них. Алайба осудил агрессивные комментарии сторонников PAS, отметив, что «это нам не помогает и нас не красит». «Наша ответственность как политиков  — передавать правильные сигналы нашим сторонникам», — написал депутат.

Он отметил, что общественные организации «как следили за ситуацией и критиковали, так и должны делать дальше». А нынешняя власть, «в отличие от предшественников, будет прислушиваться к критике  и исправлять ошибки». Алайба добавил, что критика и терпимость к ней — неотъемлемая часть демократии. «Демократия обладает высокой способностью к самоулучшению. Для этого в системе и существуют неправительственные организации, пресса, оппозиция, дебаты», — подвел итог депутат.

На комментарии сторонников отреагировал и другой депутат от PAS Раду Мариан. «Призываю всех сторонников PAS демонстрировать цивилизованное общение. Если вы не согласны с тем, как написаны некоторые новости, выражайте свое несогласие аргументами, доказательствами и избегайте личных нападок», — написал он на своей странице в Facebook.

На его пост отреагировал политолог Дионис Ченуша: «Я думаю, вы дошли до того момента, когда вам нужно учить своих сторонников, которые нападают на журналистов, исследователей и ученых, которые аргументированно и конструктивно высказывают критику в ваш адрес».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

madrm.gov.md

Госсекретарь министерства сельского хозяйства о визите делегации талибов: Мы пошли навстречу компаниям в Молдове

Государственный секретарь министерства сельского хозяйства Василе Шарбан 3 августа объяснил визит в Молдову делегации представителей правительства талибов. Он сообщил 3 августа изданию ZdG, что делегация из Кабула прибыла, чтобы «встретиться с молдавскими экономическими агентами», которые планируют расширить свой экспорт на афганский рынок.

Чиновник подтвердил, что подписал запрос в министерство иностранных дел об облегчении въезда в Молдову представителей правительства талибов. При этом он подчеркнул, что молдавские власти не направляли официального приглашения правительству Афганистана. «Члены делегации прибыли в Молдову чтобы встретиться с экономическими агентами здесь. У нас есть три производителя фитосанитарной продукции, которые планируют расширить свой экспорт на рынок Афганистана. У чиновников из Афганистана есть правило — чтобы договориться об импорте какой-либо продукции они должны сначала побывать на производстве», — сообщил чиновник и добавил, что первыми к нему обратились молдавские компании с просьбой содействовать визиту делегации из Афганистана.

«Я считаю, что власти Молдовы должны заботиться об экономических агентах. Если мы жалуемся, что нам негде продавать, почему бы властям не прийти на помощь компаниям, чтобы они могли извлечь выгоду и продавать свою продукцию на любом рынке?», — заключил Шарбан.

Напомним, что информацию о визите представителей правительства «Талибана» подтвердило 3 августа министерство иностранных дел. В ведомстве подтвердили, что члены делегации получили въездные визы, а сам визит инициировали после обсуждения местных сельхозпроизводителей и представителей министерства сельского хозяйства возможности гуманитарной помощи Афганистану, который столкнулся с угрозой продовольственной безопасности.

При этом в МИД заверили, что члены делегации не находятся под международными санкциями, а молдавские власти не планируют с ними официальных встреч, лишь обсуждение гуманитарных поставок в Афганистан. Позже правительство распорядилось провести расследование и проверку обстоятельств выдачи въездных виз делегации правительства «Талибана». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: