Мигранты из Азии, проживающие в вагонах у Кишинева: В парламенте пройдут слушания министерств и полиции

В парламенте 7 июля пройдут слушания по вопросу о положении мигрантов из азиатских стран, которых поселили в железнодорожных вагонах на территории предприятия в Кишиневе. Инициативу предложила фракция партии «Действия и солидарности» (PAS) на пленарном заседании 2 июля.

«В последние дни в общественном пространстве возникла ситуация, касающаяся условий проживания и размещения иностранных рабочих, размещенных в железнодорожных вагонах вблизи Кишинева. Согласно информации, опубликованной в прессе, имеются признаки угроз для здоровья, возможные нарушения норм в области общественного здравоохранения, охраны труда, режима проживания и трудоустройства этих иностранцев», — заявила депутат от PAS Марина Морозова.

В связи с этим PAS предложила провести парламентские слушания с участием представителей министерств внутренних дел, здравоохранения, труда и социальной защиты, Генинспектората по миграции и Генинспектората полиции.

Напомним, что в Кишиневе более 80 трудовых мигрантов из Бангладеш и Непала, работающих в Молдове, уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий. В Генеральном инспекторате миграции сообщили, что знали о нарушениях еще с прошлого года и после публикации телеканала пообещали провести повторную проверку.

После появления информации в СМИ Генеральный инспекторат миграции проверил более 100 иностранных рабочих, которые уже более года живут в переоборудованных железнодорожных вагонах на территории одного из предприятий Кишинева. По итогам проверки правоохранители составили 101 протокол об административном правонарушении и выявили двух иностранцев, незаконно находившихся на территории Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду не пришла на прием посольства США: Администрация президента объяснила причину

Администрация президента объяснила отсутствие Майи Санду на приеме, который 1 июля организовало посольство США в Кишиневе, дипломатическим протоколом. В ответе на запрос NewsMaker в учреждении заявили, что «уровень представительства соответствовал уровню организатора мероприятия».

«Президент высоко ценит партнерство с Соединенными Штатами», — подчеркнули в администрации президента.

В учреждении пояснили, что в этом году прием организовал временный поверенный в делах США, так как новый американский посол еще не прибыл в Молдову.

«В соответствии с дипломатическим протоколом уровень представительства на приеме по случаю национального праздника соответствует уровню организатора. В этом году прием организовал временный поверенный в делах, поскольку новый посол США еще не прибыл в Кишинев. Республику Молдова на мероприятии представлял премьер-министр», — сообщили в администрации президента.

В администрации также отметили, что отношения между Молдовой и США «остаются прочными».

«С начала года президент приняла в Кишиневе три делегации Конгресса США — девять сенаторов, республиканцев и демократов. Только на этой неделе президент встретилась с двухпартийной делегацией сенаторов. Эта двухпартийная поддержка уже приносит конкретные результаты: США выделили $130 млн на строительство линии электропередачи Страшены—Гутинэш, которая укрепит нашу энергетическую безопасность, $8 млн — на усиление кибербезопасности и $36,5 млн — на национальную безопасность. Молдова стала единственной страной региона, которую прямо упомянули в американском законе о бюджете. Все это помогает Молдове укреплять свою роль партнера в сфере безопасности. Мы также ожидаем прибытия нового посла», — добавили в администрации президента.

Напомним, 1 июля посольство США в Кишиневе организовало официальный прием по случаю 250-летия провозглашения независимости США. На мероприятии присутствовал премьер-министр Александру Мунтяну. Майя Санду и спикер парламента Игорь Гросу прием не посетили.

При этом в мае 2026 года Санду участвовала в приеме по случаю Дня Европы, а в ноябре 2025 года — в мероприятии, посвященном Национальному дню Румынии.

Отметим, что должность посла США в Молдове остается вакантной с 2024 года. В июне 2026 года президент США выдвинул кандидатуру Джозефа Беркхалтера на должность чрезвычайного и полномочного посла США в Молдове. Теперь ее должен утвердить Сенат США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: