Captură video/Ion Ceban/Facebook

10 тыс. леев за уборку дворов? Чебан объявил конкурс для школьников Кишинева

В Кишиневе школьники смогут выиграть до 10 тыс. леев, приняв участие в уборке школьных дворов. Мэр города Ион Чебан, находящийся в Лондоне, анонсировал конкурс 25 марта.

«В пятницу у нас короткий день, идеально подходящий, чтобы выйти с коллегами и учителями и сделать школу и город чище. Также мы подготовили конкурс, в котором можно выиграть 10  тыс., 5  тыс. и 3  тыс. леев», — сказал Чебан.

Он не уточнил, из каких фондов мэрия выплатит призы. NewsMaker запросил комментарий у мэрии Кишинева, но пока не получил ответа.

По словам Чебана, победителей выберут в каждом районе города.

Министр образования: «Было бы смешно, если бы не было так грустно»

Министр образования Дан Перчун раскритиковал конкурс мэра Кишинева Иона Чебана. По словам Перчуна, «это поколение слишком умное, чтобы его можно было купить».

«Это поколение слишком умное, чтобы его можно было «купить» конкурсами лайков. Мэр сначала покупал лайки у ботов во время кампании, а теперь награждает учеников за лайки на Facebook. Было бы смешно, если бы не было так грустно», — написал Перчун.

***

Напомним, что мэр столицы Ион Чебан сообщил, что в Кишиневе школьники вместе с учителями выйдут на уборку территорий учебных заведений. Акция пройдет в пятницу, 27 марта, после четвертого урока.

Министр образования Дан Перчун 25 марта заявил, что «приветствует инициативу» Иона Чебана. По словам министра, «это помогает экологическому воспитанию, однако такие мероприятия следует проводить вне учебного времени». В то же время министр подчеркнул, что уборку лучше проводить после занятий.

Позже Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой заявил, что участие детей в уборке должно быть добровольным и безопасным. «Участие учеников в таких мероприятиях должно быть добровольным, без давления, с учетом возраста и возможностей детей», — написал Корой.

Он отметил, что такие инициативы не должны мешать учебному процессу и нарушать право ребенка на образование. «Важно гарантировать безопасность и здоровье детей, исключить физически тяжелую работу, контакт с опасными предметами или вредными средами. Участие в уборке не должно ограничивать отдых и свободное время детей. А у любых действий школ должна быть образовательная цель, а не замена обязанности властей содержать инфраструктуру», — добавил Корой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

filarmonica
Дарья Слободчикова

Министерство культуры вернется к восстановлению здания сгоревшей филармонии. Когда?

Министерство культуры намерено вернуться к реконструкции здания сгоревшей Национальной филармонии в Кишиневе сразу после августовских праздников. Об этом сообщил новый глава ведомства Дан Суручану, передает 13 августа Moldpres. Министр подчеркнул, что власти ежедневно ищут финансовые и архитектурные возможности для восстановления здания.

По словам Суручану, министерство рассматривает несколько вариантов восстановления здания — есть дорогостоящий зарубежный проект, победивший на международном конкурсе в 2023 году, а также эскизы от местных архитекторов, «которые соответствуют всем требованиям». Финальное решение примут после публичных консультаций.

«Мы должны проконсультироваться с артистами, потому что им пользоваться этим объектом. И с гражданским обществом — это люди, которые будут посещать это здание. Мы будем двигаться вперед до тех пор, пока не найдем решение. И я хочу, чтобы мы нашли это решение как можно скорее», — заверил министр.

***

Напомним, пожар в Национальной филармонии в 2020 году практически уничтожил здание изнутри. Причиной возгорания, согласно отчету судебной экспертизы, стал контакт раскаленных стальных частиц, образовавшихся при резке стальных труб шлифовальной машиной, с находящимися рядом горючими материалами.

Прошлый министр культуры Кристиан Жардан утверждал, что реконструкция здания филармонии начнется не позднее 2027 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: