10 вакансий в Кишинёве с зарплатами от 20 до 60 тысяч леев в месяц

Мы продолжаем рассказывать вам о высокооплачиваемых вакансиях в Молдове, подготовленных сайтом Rabota.md. На этот раз представляем вашему вниманию подборку предложений о работе в менеджменте, дизайне, маркетинге и бухучёте с зарплатами до 60 тысяч леев.

От 20 до 30 тысяч леев в месяц — на такую зарплату может претендовать менеджер нового проекта от исполнительного директора компании Documente.md. Важное условие: требуется как минимум 3 года опыта работы в управлении. Тем временем компания Cheton Grup ищет продакт-менеджера: заработок будет состоять из оклада в 20 тысяч и бонуса за достижение KPI (до 10 тысяч леев). Эта же компания ищет графического дизайнера, причем зарплата такая же, как и у продакт-менеджера.

В свою очередь компании COSMIC нужны SMM-менеджер и маркетолог. Первому предлагают от 18 тысяч леев, специалисту в маркетинге — от 20 тысяч. Ищет менеджера по маркетингу и рекрутинговое агентство Euro Personal. Зарплата — от 30 тысяч леев, но и опыта от кандидатов требуется свыше 5 лет. 

От 24 до 30 тысяч леев предлагают на должности главного бухгалтера в государственном предприятии «Гидрогеологическая экспедиция Молдовы». Ещё больше может зарабатывать главный бухгалтер группы молдавских компаний: 40 — 60 тысяч леев. Отбором кандидатов занимается рекрутинговое агентство.

Тем временем компания Bautex Composites, которая занимается производством текстиля из стекловолокна, ищет менеджера по закупкам. Зарплата составит от 20 до 25 тысяч леев плюс талоны на питание. От 20 тысяч может зарабатывать и дизайнер мебели в салоне HOMEITALY. Верхний предел заработка — 50 тысяч леев в месяц.

Информация о работе в Кишинёве актуальна на момент написания материала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

NM Espresso: что будет с Prima Casă, почему половину студентов оставят без стипендии, и на что Усатый тратит миллионы

Энергетика: режим ЧП, ремонт ЛЭП Исакча—Вулканешты

На следующей неделе правительство предложит парламенту отменить режим ЧП в энергетике, сообщил премьер Александр Мунтяну, пояснив, что введение ЧП «не было политическим решением» и его не будут сохранять без необходимости. Отменить чрезвычайное положение ранее потребовала оппозиция.

Министр энергетики Дорин Жунгиету тем временем рассказал, что ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты, из-за повреждения которой ввели ЧП в энергетике, может обойтись в 500 тыс. – 2 млн леев. Но это «очень приблизительная оценка, точных данных у нас нет», пояснил министр.

Окружающая среда: Днестр, Реут

А министр окружающей среды Георге Хаждер сообщил, что режим повышенной готовности, введенный из-за загрязнения Днестра, истек. Но специалисты продолжают контролировать качество воды, поскольку остатки нефтепродуктов все еще «выходят на поверхность».

Министр также рассказал, что специалисты устранили источник загрязнения реки Реут в районе заповедника «Старый Орхей». Власти проверят, связано ли загрязнение со старой очистной станцией в Оргееве.

Социалисты: Москва, протест

Лидер ПСРМ Игорь Додон, находясь в Москве, дал интервью телеканалу «Россия 24», в котором призвал провести в Молдове досрочные парламентские выборы и привести к власти «патриотические силы». В PAS назвали этот визит «актом предательства».

Социалисты тем временем провели протест у здания правительства, обвиняя власти в бездействии в разрешении топливного кризиса. Протестующие заявили, что из-за роста цен на топливо пострадает аграрный сектор, и это может привести к «продовольственному кризису». Они потребовали снизить НДС и акциз на солярку.

NewsMaker

Министр финансов Андриан Гаврилицэ назвал снижение акциза «ошибочной политикой», так как «это означало бы забрать деньги у пенсионеров […] и передать их владельцам автомобилей».

Визиты: Санду в Риге, Бузу — в Страсбурге

Молдова стала для России «лабораторией» для подрыва демократии, и этот опыт Москва скоро применит против остальной Европы, заявила Майя Санду в парламенте Латвии. Поэтому, по ее словам, вступление Молдовы в ЕС — это не «акт щедрости», а единственный способ защитить регион от Кремля.

А генсек правительства Алексей Бузу выступил на сессии Конгресса Совета Европы в Страсбурге, где рассказал о «главной реформе» Молдовы и «справедливости для Украины».

Программа Prima Casă завершена?

В Молдове с 1 апреля прекратили прием заявок на компенсации по льготной ипотечной госпрограмме Prima Casă. В PAS хотят заменить эту программу частно-государственным проектом, который будет «стимулировать строительство доступных квартир». В материале «В Молдове отказываются от Prima Casă?» NM объяснил, что все это значит, получат ли компенсации те, чьи заявки уже одобрили, а также рассказывает, как власти собираются решать проблему жилья для молодых семей.

Закон о наследстве

В Молдове с 1 апреля начали действовать новые правила вступления в наследство: теперь права не переходят автоматически, наследник должен сам обратиться к нотариусу в течение 12 месяцев, иначе можно потерять имущество.

Доходы Усатого

Депутат и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, согласно поданной декларации о доходах, заработал в 2025 году почти 700 тыс. леев и потратил более 2,6 млн леев на поездки, 1,5 млн леев на благотворительность и 640 тыс. леев на охрану. Усатый владеет 18 земельными участками в России и Молдове, пятью автомобилями, включая Land Rover за €177 тыс. и часами Breguet и Patek Philippe.

Закон о наркотиках

Власти Молдовы намерены ужесточить наказание за преступления, связанные с наркотиками. За их хранение без цели продажи можно будет получить 10 лет тюрьмы, с целью продажи — 17 лет тюрьмы. А штраф за употребление наркотиков увеличат до 7 тыс. Кроме того, вводят наказание за рекламу наркотиков в соцсетях и мессенджерах. Подробности — в материале «До 17 лет тюрьмы и срок за рекламу в Telegram».

Образование: первый класс, стипендии, тараканы

В Кишиневе 1 апреля начали набор детей в первый класс. Записать ребенка можно через платформу E-Scoala.

medvesti.com

Власти хотят повысить студентам стипендии за счет сокращения числа получателей. О новых правилах назначения стипендий — в материале «Стипендии поднимут, но не для всех: половину студентов в Молдове оставят без выплат».

А в общежитии № 15 Техуниверситета после репортажа NM проведут дезинсекцию. Впрочем, министр образования Дан Перчун, комментируя ситуацию с тараканами, сказал, что она «не столь проблематична», и призвал студентов не обращаться в СМИ, а сначала писать о проблемах ему.

Короткой строкой

В Молдове продолжают расти цены на топливо: бензин А95 сегодня подорожал на 9 банов — до 29,85 леев за литр, дизтопливо — на 23 бана, до 32,42 леев за литр.

В Кишиневе «нет фиксированного начала и конца отопительного сезона», это решают сами жильцы, сообщили в Termoelectrica, отвечая на вопрос, когда отключат отопление в столице.

В апреле средняя температура воздуха в Молдове составит от +9 до +11°C и будет в пределах климатической нормы. Количество осадков ожидается ниже многолетней нормы.

1 апреля

NewsMaker 1 апреля предложил на время оставить в стороне политические заявления и споры и взглянуть на молдавских политиков с другой стороны — не с той, с которой мы привыкли видеть их в СМИ. И опубликовал подборку фотографий «Молдавские политики, какими (возможно) вы их еще не видели».

Что будет сегодня, 2 апреля:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

10:00 — Заседание парламента.

Похожие материалы

Граждане Молдовы в Ирландии смогут обменять водительские права без экзаменов

Граждане Молдовы, живущие в Ирландии, смогут конвертировать свои водительские права без сдачи дополнительных экзаменов. Правительство на заседании 1 апреля одобрило подписание соглашения с властями Дублина.

Соглашение предусматривает взаимное признание и обмен водительских прав как для молдаван в Ирландии, так и для ирландцев, находящихся в Молдове.

«Подписание этого соглашения будет способствовать укреплению двусторонних отношений, упростит передвижение между двумя странами, поможет гражданам быстрее интегрироваться и получить доступ к рынку труда», — отметили в пресс-релизе правительства.

Ранее Молдова подписала аналогичные соглашения с Турцией, Литвой, Италией, Албанией, Испанией, Грецией Францией, Румынией, Израилем и Великобританией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei / NewsMaker

Майя Санду поздравила еврейскую общину Молдовы с праздником Песах

Президент Майя Санду 1 апреля поздравила еврейскую общину Молдовы с праздником Песах. Глава государства пожелала здоровья и благополучия.

«Еврейская община Молдовы вместе с евреями по всему миру сегодня встречает Песах — праздник свободы и надежды. Пусть этот праздник принесет вам здоровье, благополучие и успехи», — написала Санду в соцсетях.

Песах — один из главных иудейских праздников, во время которого вспоминают об Исходе из Египта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове запустили проект De La Noi для поддержки малых производителей

В Молдове запустили проект De La Noi («Наше»), направленный на поддержку малых производителей. Об этом 1 апреля сообщил экс-министр экономики Думитру Алайба.

В рамках проекта в магазинах страны появятся отдельные полки, предназначенные исключительно для продукции местных производителей.

«Я всегда старался поддерживать малых производителей. Именно они создают ценности, рабочие места и развитие. Поэтому вместе с моей командой мы начали подготовку проекта De La Noi. Почему De La Noi? Потому что, когда приходишь на рынок и спрашиваешь про помидоры, яблоки или клубнику, естественно возникает вопрос: „А это наше?“ Так и появилось название», — написал Алайба в соцсетях.

По его словам, проект уже начали тестировать в 15 магазинах Кишинева с участием 10 производителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове отказываются от Prima Casă? Как могут измениться условия покупки жилья и цены на него

В Молдове прекратили прием заявок на компенсации по льготной ипотечной госпрограмме Prima Casă. NM объясняет, что это значит, получат ли компенсации те, чьи заявки уже одобрили, а также рассказывает, как власти планируют решать проблему жилья для молодых семей в дальнейшем.

Что случилось?

С 1 апреля минфин приостановил прием заявок на компенсации по госпрограмме Prima Casă, объяснив это исчерпанием средств, предусмотренных на эту программу в госбюджете.

Как сообщили в министерстве, на выплату компенсаций по Prima Casă в госбюджете на 2026 год заложили 130 млн леев, из которых 10 млн — на исполнение гарантий. Но, поскольку, по информации минфина, средства исчерпаны, теперь будут финансировать только те заявки, которые поданы до 31 марта 2026 года.

министр финансов Адриан Гаврилица, объясняя ситуацию, отметил, что «спрос на программу был очень высоким». И уточнил, что заявки, зарегистрированные и подтвержденные, но не профинансированные, остаются в списке ожидания и их могут профинансировать позже. При этом госгарантии по кредитам Prima Casă продолжают действовать. Министр также рассказал, что что сейчас «программу пересматривают, чтобы определить, как ее обновить, пока не появятся дополнительные средства».


Prima Casă — это государственная программа льготного ипотечного кредитования в Молдове. Программа помогает гражданам покупать жилье в кредит практически без первоначального взноса, а процентная ставка обычно немного ниже рыночной. Программа ориентирована на молодых людей и семьи, которые покупают свое первое жилье. Максимальный срок ипотеки составляет 30 лет, а процентная ставка зависит от средней ставки по депозитам на срок от 6 до 12 месяцев.

Стоп. Prima Casă отменяют?

Нет, сама программа остается. Можно по-прежнему прийти в банк и взять жилье в ипотеку по программе Prima Casă, государство продолжает предоставлять гарантии банкам на покупаемое по программе жилье.

Речь идет лишь об адресных компенсациях для бенефициаров программы. В рамках программы можно было получать компенсацию части выплачиваемого кредита, если у вас есть дети, а также если вы работаете в бюджетной сфере или в частном секторе.

Сколько было таких участников программы?

За время действия Prima Casă компенсации получили 8722 бенефициара. А всего участников ипотечной госпрограммы, как подсчитал NM, более 12,6 тыс. По данным минфина, за четыре года после запуска программы в марте 2018 года в е рамках купили около 8,1 тыс. квартир, а после перезапуска программы в 2024 и 2025 годах государство выдало 4520 госгарантий на ипотечное жилье.

По сути, воспользоваться компенсациями могли почти все бенефициары (для получения кредита необходимо официально работать в Молдове), за исключением разве что людей, у которых до покупки было жилье большой площади.

Особенность Prima Casă в том, что для участия в программе у вас не должно быть жилья в городской местности с жилой (не общей) площадью более 50 квадратных метров. Но даже если такое жилье было, его можно было, например, продать и купить другое по программе Prima Casă.

В регламенте компенсаций указано, что можно владеть «не более чем одним жильем, жилая площадь которого составляет 9 и менее квадратных метров на каждого члена семьи в течение последних 12 месяцев до даты заключения кредитного договора».

Получается, Prima Casă больше не выгодна?

Не совсем так. Даже без учета компенсаций у Prima Casă есть два основных преимущества: возможность взять квартиру без первоначального взноса. Хотя потратиться вначале все равно придется — об этом NM подробно писал здесь. Однако обычная ипотека банков предполагает первый взнос до20% от стоимости жилья.

Кроме того, процентная ставка по Prima Casă обычно все равно ниже, чем у банковских ипотек. Единственным исключением был период высокой инфляции в 2022 году, когда резко выросла ставка по депозитам и, соответственно, по кредитам Prima Casă, в то время как банки сдерживали процентные ставки по своим кредитным продуктам.

Что будет дальше?

Как рассказал NM председатель парламентской комиссии по бюджету, экономике и финансам, депутат правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, власти готовят новую программу, направленную на льготную покупку жилья.

По его словам, речь идет о поиске территории возле Кишинева, но за пределами столицы, для строительства жилья. Власти предлагают партнерство проверенным застройщикам, в рамках которого некоторые категории граждан (например, молодые семьи) смогут жилье «по выгодным ценам», ниже рыночных. «Идея состоит в том, чтобы увеличить предложение и стимулировать строительство», — сообщил депутат.

Ранее в своем Telegram-канале он отметил, что Prima Casă, наоборот, стимулирует спрос и «давит на цены».
Концепцию новой программы власти должны представить к лету этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: