Radio Chișinău

Румыния подняла в воздух два истребителя из-за российского удара по Украине

В ночь на 14 июня власти Румынии объявили предупреждение RO-Alert для жителей уезда Тулча из-за атаки российских беспилотников на объекты в Украине рядом с границей с Румынией. Для наблюдения за ситуацией в воздух подняли два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии.

Министерство обороны Румынии сообщило, что российские войска атаковали дронами гражданские и инфраструктурные объекты в Украине рядом с границей. По данным ведомства, группа воздушных целей находилась примерно в 12 км к востоку от украинского города Вилково.

В 00:02 власти направили жителям северной части уезда Тулча сообщение RO-Alert. Предупреждение действовало до 01:11.

В 00:10 с авиабазы «Михай Когэлничану» подняли в воздух два истребителя Eurofighter Typhoon ВВС Италии, которые участвуют в миссии воздушной полиции НАТО. Они патрулировали приграничную зону и вернулись на базу в 01:44.

В минобороны Румынии заявили, что не зафиксировали нарушений воздушного пространства страны и падения летательных аппаратов на ее территории.

Инспекторат чрезвычайных ситуаций уезда Тулча пояснил, что предупреждение выпустили из-за риска падения объектов с воздушного пространства.

«Некоторое время назад Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям направил сообщение RO-Alert для северной части уезда. Жителей предупредили о возможности падения объектов из воздушного пространства», — сообщили власти.

По данным минобороны Румынии, с начала полномасштабной войны в Украине на территории страны 47 раз находили обломки беспилотников. Из них 12 случаев зафиксировали с начала этого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IGSU

Украина предложила сократить сброс воды в Днестр. Молдова попросила сохранить нынешний объем до конца июля

Украина предложила сократить объем сброса воды из Днестровского водохранилища со 100 до 70 кубометров в секунду, чтобы сохранить запасы на случай продолжительной засухи. Молдавская сторона попросила до конца июля сохранить нынешний объем сброса. Украина согласилась с этим предложением, сообщило 17 июля министерство окружающей среды.

Ситуацию на реке обсудили на внеочередном заседании комиссии по устойчивому использованию и охране бассейна Днестра. В министерстве напомнили, что в бассейне реки уже продолжительное время сохраняется низкий уровень водности из-за недостатка осадков и неблагоприятных гидрометеорологических условий.

Украинская сторона сообщила, что в Карпатах выпало значительно меньше осадков, из-за чего сократился приток воды в Днестровское водохранилище. Высокие температуры и продолжительная жара также усилили потери воды на территории Украины, а уровень воды опустился ниже зафиксированных ранее исторических минимумов. Средний расход воды в июне оказался ниже многолетнего показателя, что указывает на выраженную гидрологическую засуху.

Чтобы сохранить достаточные запасы воды в водохранилище на случай продолжительной засухи, украинская сторона предложила уменьшить сброс в Днестр до 70 кубометров в секунду. Представители Молдовы попросили сохранить нынешний показатель — 100 кубометров в секунду — как минимум до конца июля.

«Управление сложными гидрологическими ситуациями еще раз подтверждает важность сотрудничества и постоянного диалога между Молдовой и Украиной. Министерство окружающей среды совместно с компетентными национальными учреждениями постоянно отслеживает развитие гидрологической ситуации и поддерживает оперативное сотрудничество с украинской стороной», — добавили в ведомстве.

***

Исполняющий обязанности министра окружающей среды Георге Хаждер 17 июля предупредил, что Кишинев может столкнуться с перебоями в водоснабжении из-за снижения уровня воды в Днестровском водохранилище. Он потребовал от мэра Иона Чебана сообщить, есть ли у столицы резервные источники воды, которые можно быстро подключить в случае кризиса. Чебан в ответ назвал проблему «искусственной» и обвинил центральные власти в попытке «оставить Кишинев без воды».

Позже Георге Хаждер ответил на критику Иона Чебана по поводу своего предупреждения о возможных перебоях в водоснабжении из-за снижения уровня воды в Днестровском водохранилище. После того, как Чебан заявил, что центральные власти намеренно раздувают проблему, Хаждер на это заявил, что проблема не столько в уровне воды в водохранилище, сколько в насосе Apă-Canal Chișinău, который может выйти из строя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: