simpalsmedia.com

12 лет медстраха. Сколько денег получили больницы Молдовы после введения системы медицинского страхования


За 12 лет после введения системы обязательного медицинского страхования больницы Молдовы получили из фонда медстраха более 20 млрд леев, что сопоставимо с госбюджетом Молдовы за 2014 год. Ежегодные перечисления системе здравоохранения выросли за это время с полумиллиарда леев до почти 3 млрд. Однако расходование этих средств остается непрозрачным, пишет e-sanatate.md

В 2004 году, когда в Молдове ввели систему обязательного медстрахования, система здравоохранения получила 550 млн леев. С тех пор ассигнования из фонда медстраха постоянно росли: в 2007 году — почти 1 млрд леев, а в 2009 — около 1,5 млрд, в 2013 — более 2 млрд, в 2016 — 2,8 млрд леев.

Кроме этих денег, больницы получают доходы от платных услуг, гранты и спонсорскую помощь на различные проекты, суммы которых составляют миллионы долларов.
По закону медучреждения обязаны представлять подробные отчеты о расходовании средств, однако эти данные никогда не публикуются и не доходят до общественности, пишет e-sanatate.md.
Закон предусматривает, что каждый год медучреждение заключает контракты с Национальной компанией медстрахования (НКМС). Но этот процесс непрозрачен, и суммы контрактов не раскрывается.

Так же сложно оценить, отмечает издание, и объем средств, которые больницы получают за платные услуги, так как большинство больниц эту финансовую отчетность не открывает. Но, по данным некоторых больниц, доходы от платных услуг в среднем не превышают 5% общей суммы доходов. Например, районная больница Кагула в 2016 году заключила контракт с НКМС на 57 млн ​​леев, а доходы от платных услуг составили 3 млн леев.

В 2011 году власти Молдовы направляли в систему здравоохранения 63% финансовой помощи международных партнеров ($29 млн), в 2013 году — 55% ($33 млн). В 2015 году министерство здравоохранения перестало публиковать эти данные.

Еще одна форма финансирования больниц — это средства из сформированного НКМС фонда развития, которые выделяли на инвестиционные проекты. Проведя аудит финансовой деятельности фонда, Счетная палата выявила многочисленные нарушения. В общей сложности через фонд развития больницам перечислили 656 млн леев.

Экономический эксперт Роман Киркэ считает, что все больницы должны публиковать отчеты о расходовании средств, полученных от НКМС и других видов доходов. В том числе, по мнению эксперта, это касается частных больниц, которые получают деньги от НКМС. Эти данные не составляют государственную или коммерческую тайну, поэтому нет никаких причин, чтобы они их не  обнародовать, полагает Киркэ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: