присяга Влах
Facebook/Igor Dodon

Новым послом Молдовы в Турции станет экс-башкан Гагаузии. NM узнал имя

Как стало известно NM, на должность нового посла Молдовы в Турции предложили экс-башкана Гагаузии Дмитрия Кройтора. Сейчас в Кишиневе ждут агремана (согласия на назначение) от турецкой стороны.

О том, что на должность посла Молдовы в Турции выдвинут одного из бывших башканов Гагаузии, сообщил президент Молдовы Игорь Додон. «Вместе с премьер-министром мы решили назначить послом Молдовы в Турции одного из бывших башканов Гагаузии», — сказал Додон после церемонии принесения нынешним башканом Ириной Влах присяги как члена правительства Молдовы.

Додон отказался назвать имя будущего главы дипмиссии, отметив, что сначала надо дождаться получения агремана — согласия принимающей стороны.

Как выяснил NM, речь идет о бывшем башкане Дмитрии Кройторе. Эту информацию NM подтвердили сразу несколько информированных источников.

В пресс-службе МИДЕИ NM сказали, что «не могут ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию».

Фото: gagauzia.md

Дмитрий Кройтор был башканом Гагаузии с 1999 по 2002 годы и досрочно покинул этот пост после конфликта с тогдашним руководством Молдовы. После этого был послом Молдовы в Швейцарии. И пытался снова избраться на пост башкана Гагаузии в 2015 году. В сентябре 2018 года его назначили советником башкана Ирины Влах по внешнеэкономическим связям.

Напомним, 10 июля правительство Молдовы отозвало нескольких послов в связи с истечением их мандатов. В их числе глава дипмиссии в Турции Игорь Болбочану.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: