Captură video/NM

«198 семей ждут ключи от квартир». У администрации президента прошел протест против Костюка

У здания администрации президента 10 июля прошла акция протеста против лидера партии «Демократия дома» Василе Костюка. Участники протеста обвинили Костюка в связях с предпринимателем Василе Гаджиу и заявили, что почти 200 семей уже несколько лет не могут получить квартиры, за которые заплатили.

«Вот такие у нас депутаты — издеваются над людьми и манипулируют. Костюк, перестань манипулировать!» — скандировали протестующие, когда Костюк вместе с коллегами подходил к зданию администрации президента.

В комментарии NewsMaker участники акции рассказали, что, по их мнению, Костюк связан с предпринимателем Василе Гаджиу, который занимается строительным бизнесом.

«Костюк сейчас убегает, потому что знает, что он в сговоре с Гаджиу. Когда мы звали его на наши протесты, он ни разу не пришел. Зато мы застали его на тайной встрече с Гаджиу», — сообщил один из протестующих.

Другой участник акции отметил, что вопрос искусственно затягивают.

«198 семей ждут ключи от своих квартир. Мы протестуем уже два года», — сказал он.

На вопрос NewsMaker, как он относится к протесту, Василе Костюк не стал отвечать на обвинения.

«Люди имеют полное право протестовать и выражать свое недовольство. У них есть конституционное право протестовать против администрации президента, парламента или Костюка, если он находится у власти и их разочаровал», — подчеркнул депутат.

NewsMaker предоставит право на реплику всем упомянутым в публикации лицам.

По данным СМИ, Василе Гаджиу связан с реализацией проекта жилого комплекса на улице Александру чел Бун, 115 в Кишиневе, где сотни людей уже несколько лет ожидают передачи купленных квартир. Проект запустила в 2012 году компания Prihojanin-M, которая продавала квартиры на этапе строительства, однако дома так и не достроили, а покупатели не получили жилье.

В 2024 году строительство перешло под контроль Гаджиу, сообщает Știri.md. По словам представителей инвесторов, предприниматель через компанию Just-Invest взял на себя обязательство завершить строительство и предложил покупателям либо остаться в проекте и приобрести квартиры по льготной цене, либо вернуть часть вложенных средств. Большинство, по данным источника, выбрало первый вариант.

«Я пришел в этот проект, чтобы помочь людям. До конца 2025 года я намерен завершить строительство комплекса и передать людям ключи от квартир. Хочу создать здесь комфортное сообщество, чтобы люди забыли тот кошмар, через который им пришлось пройти», — поделился Василе Гаджиу в апреле 2025 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Трамп запретил пускать в Белый дом журналистов нескольких СМИ

Президент США Дональд Трамп объявил 19 сентября, что запрещает сотрудникам телеканалов CNN и MS NOW (бывший MSNBC) и новостного сайта Politico посещать Белый дом, обвинив СМИ в распространении фейковых новостей. Он добавил, что в будущем запрет может коснуться и других журналистов. Как отмечает ВВС, пока неясно, как этот запрет будет работать.

О запрете Трамп сначала написал в посте на сайте Truth Social, отметив, что перечисленные им СМИ «постоянно пишут и сообщают выдумки или ложь» о его администрации. Он не привел конкретных примеров. После этого на пресс-конференции в Белом доме он добавил, что его терпение закончилось. «За несколько лет накопилось достаточно подобных историй. Надоело», — сказал Трамп.

Сразу после объявления о запрете корреспонденты CNN и Politico все еще оставались на территории у Белого дома, а также сопровождали вице-президента Джей Ди Вэнса в поездке в Айову. «Пока неясно, как будет выполняться запрет и перестанут ли их туда пускать. В Белом доме пока не ответили на запрос», — уточняет ВВС.

Затронутые решением Трампа СМИ и организации по защите свободы слова с высокой вероятностью оспорят запрет в судах. Это признал и сам Трамп. «Думаю, что хорошо на это указать, независимо от того, устоит это решение или нет. Скажу вам честно, я считаю, что суд не должен позволять изо дня в день писать фейковые новости», — сказал он журналистам.

CNN назвала запрет незаконным и подчеркнула, что в полной мере готова отстаивать «нашу команду в Белом доме и ее достоверную и сбалансированную работу». «Согласно Конституции США, мы имеем право вести журналистскую работу без помех и вмешательства со стороны правительства. Если тот запрет, которым угрожал президент Трамп, начнет действовать, это станет незаконным посягательством на это фундаментальное и защищенное Конституцией право», — говорится в заявлении телеканала.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: