Ольга Гнаткова / NewsMaker

2,5 млрд — на дороги, 1,2 млрд — на соцпрограммы Додона. Правительство представило «бюджет развития»-2020

Государственные инвестиции в 2020 году составят почти 3 млрд леев. Большую часть из них направят на строительство и ремонт дорог, а госбюджет в следующем году станет «по-настоящему инвестиционным». Об этом 25 ноября заявил глава министерства финансов Сергей Пушкуца, представив на заседании трехсторонней комиссии с участием патронатов, профсоюзов и правительства проект  бюджета на 2020 год. 

По словам госсекретаря минфина Татьяны Иваничкиной, представлявшей проект бюджета на 2020 год, в его основу легли следующие макроэкономические показатели, утвержденные минэкономики и актуализированные в октябре 2019:

  • рост ВВП — 3,8%;
  • инфляция — 5,7%;
  • рост экспорта — 9,4%;
  • рост импорта — 7,1%;
  • средняя зарплата по экономике —7953 лея, рост на 8,7%;
  • зарплатный фонд — 58,2 млрд леев, рост 8,5%.

Иваничкина рассказала, что доходы национального консолидированного бюджета вырастут на 8,9% — до 69,9 млрд леев, а расходы на 8,5% — до 75,3 млрд леев. В результате дефицит бюджета составит 6,1 млрд леев, он вырастет на 3,3% по сравнению с 2019 годом. При этом бюджеты социального страхования и медицинского страхования будут сбалансированными — 23,5 млрд леев и 8,4 млрд леев.

По расчетам минфина, основным источником доходов в бюджет будут налоги и пошлины. Они составят 44,6 млрд леев, 20 млрд леев составят соцвзносы и медстраховка, гранты составят 1,8 млрд леев. Это на 1,9% меньше, чем предусмотрено в бюджете на этот год. Остальные доходы вырастут незначительно, составив 2,7 млрд леев.

В следующем году значительно вырастут расходы на капитальные расходы —  более чем на 70%, с 1,7 до 2,9 млрд леев. Их большая часть, более 2,3 млрд леев, поступит из Дорожного фонда на строительство и ремонт дорог.

Расходы на персонал вырастут на 7,3%, достигнув 6,9 млрд леев.

По словам Иваничкиной, расходы на новые социальные программы, о которых ранее говорил президент Молдовы Игорь Додон и глава правительства Ион Кику, составят 1,2 млрд леев.

Трансферты в местные бюджеты вырастут почти на 8% — до 24,7 млрд леев.

Министр финансов Сергей Пушкуца после презентации проекта бюджета заявил, что это реальный, сбалансированный бюджет, где есть инвестиции и развитие, что это бюджет, нацеленный на развитие инфраструктуры дорог.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: Кишинев готовит новые правила выборов в Гагаузии, «Альтернатива» распадается, Мунтяну снова готов отменить ЧП

ЧП в энергетике: на этот раз отменят?

Правительство готово отменить режим ЧП в энергетике, заявил премьер-министр Александр Мунтяну, отметив, что ЧП «выполнило свою задачу» после отключения ЛЭП Исакча–Вулканешты, и страна вернулась к «относительно нормальной жизни». Мунтяну намерен выступить с этим предложением на ближайшем заседании парламента. Если помните, две недели назад премьер уже собирался отменить ЧП, но не собрался.

Топливо: Lukoil, цены

США тем временем продлили разрешение, которое позволяет АЗС компании Lukoil работать за пределами России. Решение касается около 2 тыс. заправок в разных странах, в том числе в Молдове, где Lukoil входит в число крупнейших продавцов топлива.

Топливо, кстати, продолжает дешеветь: бензин А95 сегодня подешевел на 15 банов — до 29,43 лея за литр, дизтопливо — на 95 банов, до 31,52 лея за литр.

Выборы в Гагаузии: новые правила

ЦИК Молдовы вынес на общественные консультации проект поправок в Кодекс о выборах. Среди предложений — более четкое регулирование предвыборной агитации в соцсетях и новые требования к участникам выборов. В частности, кандидатов на пост башкана Гагаузии могут обязать владеть не только гагаузским, но и румынским языком, а также соответствовать новым требованиям по возрасту и времени проживания в автономии.

Молдова и МВФ

Министр финансов Адриан Гаврилица и глава Нацбанка Молдовы Анка Драгу обсуждают новую программу сотрудничества с МВФ «без финансового компонента для поддержки продолжения экономических реформ», сообщили в Нацбанке, не уточнив, что значит «без финансового компонента». Но отметили, что стороны уже обсудили структурные реформы в Молдове, денежно-кредитную политику и стабильность банковского сектора.

Увеличение пенсионного возраста и ЕС

Евросоюз «не требует и не обязывает» страны повышать или понижать пенсионный возраст, заявила министр труда и соцзащиты Наталья Плугару, комментируя слова демографа Валерия Сайнсуса о возможном повышении пенсионного возраста после вступления Молдовы в ЕС. Плугару сказала, что каждое государство само решает этот вопрос, добавив при этом, что люди в Молдове стали жить дольше.

Блок «Альтернатива» распался?

Депутат от партии «Гражданский конгресс» Марк Ткачук покидает фракцию блока «Альтернатива». По его словам, его однопартийцы не понимают смысл существования фракции, участники которой заявляют, что «не несут ответственность за действия и заявления коллег».

Tudor Mardei / NewsMaker

С таким заявлением (не будут нести ответственность) ранее выступил мэр Кишинева Ион Чебан, партия которого MAN вышла из блока, но осталась в парламентской фракции «Альтернатива».

Тирасполь и Кишинев: «1+1»

Сегодня в Тирасполе состоится очередная встреча представителей Кишинева и Тирасполя в формате «1+1». На ней обсудят свободу передвижения граждан, права человека, образование и экологию. Кишинев отдельно поднимет вопрос судьбы Евгения Панчохи, которого восемь лет незаконно содержат в приднестровской тюрьме.

Тюрьмы и пытки в Молдове

Европейский комитет предотвращения пыток (ЕКПП) посетил три тюрьмы в Молдове и сообщил, что условия в молдавских тюрьмах улучшились: делегация не получила ни одной жалобы на «жестокое обращение» со стороны сотрудников, а питание и учет травм стали лучше. Однако властям Молдовы по-прежнему необходимо «решительно бороться с неформальной иерархией и насилием среди заключенных».

Дела судебные

Бывшего замдиректора СИБ Александру Балана в Молдове заочно приговорили к полутора годам тюрьмы за разглашение гостайны. Балан участвовал в заседании по видеосвязи, так как находится под домашним арестом в Румынии по аналогичному делу. Подсудимый признал вину.

Вице-председателя Оргеевского района Михаила Пачу задержали по подозрению в похищении и нападении на человека. В ПСРМ считают задержание «актом преследования» и попыткой «запугивания оппозиции» со стороны PAS перед выборами мэра Оргеева.

Прощание с Урски

Молдова простилась с Георге Урски, которого называли «королем молдавского юмора». На церемонию прощания, которая состоялась в Национальном дворце, пришли президент Майя Санду, спикер Игорь Гросу, премьер Александр Мунтяну и министр культуры Кристиан Жардан. Артиста проводили в последний путь аплодисментами. Подробности — в фоторепортаже NM.

Счастье в Молдове и в Финляндии

Финляндия, которую уже восемь лет называют «самой счастливой страной мира», на деле сталкивается с рецессией, безработицей и проблемами психического здоровья молодежи, включая высокие показатели самоубийств.

Главред NM Стела Унтила в материале «»Самая счастливая страна» – это миф?»» рассказала, как финские госведомства и НПО делают ставку на профилактику и раннюю помощь, работают с молодежью через соцсети и даже видеоигры и сравнила этот подход с ситуацией в Молдове.

Короткой строкой

Президент Майя Санду за три месяца этого года получила 27 подарков на сумму более 39 тыс. леев. Самый дорой из них — хрустальная статуэтка из Египта стоимостью 3600 леев, которую передал посол Египта в Молдове.

В Молдове планируют ввести единый билет для поездки на поезде из Кишинева до станции Ревака и дальше автобусом до аэропорта. Поездка, как говорят власти, займет около 20 минут, билет можно будет купить только онлайн.

Что будет сегодня, 16 апреля:

09:00 — Заседание Высшего совета прокуроров.

10:00 — Заседание НАРЭ.

11:00 — Пресс-конференция Генпрокуратуры по делу Людмилы Вартик.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: