Ольга Гнаткова / NewsMaker

2,5 млрд — на дороги, 1,2 млрд — на соцпрограммы Додона. Правительство представило «бюджет развития»-2020

Государственные инвестиции в 2020 году составят почти 3 млрд леев. Большую часть из них направят на строительство и ремонт дорог, а госбюджет в следующем году станет «по-настоящему инвестиционным». Об этом 25 ноября заявил глава министерства финансов Сергей Пушкуца, представив на заседании трехсторонней комиссии с участием патронатов, профсоюзов и правительства проект  бюджета на 2020 год. 

По словам госсекретаря минфина Татьяны Иваничкиной, представлявшей проект бюджета на 2020 год, в его основу легли следующие макроэкономические показатели, утвержденные минэкономики и актуализированные в октябре 2019:

  • рост ВВП — 3,8%;
  • инфляция — 5,7%;
  • рост экспорта — 9,4%;
  • рост импорта — 7,1%;
  • средняя зарплата по экономике —7953 лея, рост на 8,7%;
  • зарплатный фонд — 58,2 млрд леев, рост 8,5%.

Иваничкина рассказала, что доходы национального консолидированного бюджета вырастут на 8,9% — до 69,9 млрд леев, а расходы на 8,5% — до 75,3 млрд леев. В результате дефицит бюджета составит 6,1 млрд леев, он вырастет на 3,3% по сравнению с 2019 годом. При этом бюджеты социального страхования и медицинского страхования будут сбалансированными — 23,5 млрд леев и 8,4 млрд леев.

По расчетам минфина, основным источником доходов в бюджет будут налоги и пошлины. Они составят 44,6 млрд леев, 20 млрд леев составят соцвзносы и медстраховка, гранты составят 1,8 млрд леев. Это на 1,9% меньше, чем предусмотрено в бюджете на этот год. Остальные доходы вырастут незначительно, составив 2,7 млрд леев.

В следующем году значительно вырастут расходы на капитальные расходы —  более чем на 70%, с 1,7 до 2,9 млрд леев. Их большая часть, более 2,3 млрд леев, поступит из Дорожного фонда на строительство и ремонт дорог.

Расходы на персонал вырастут на 7,3%, достигнув 6,9 млрд леев.

По словам Иваничкиной, расходы на новые социальные программы, о которых ранее говорил президент Молдовы Игорь Додон и глава правительства Ион Кику, составят 1,2 млрд леев.

Трансферты в местные бюджеты вырастут почти на 8% — до 24,7 млрд леев.

Министр финансов Сергей Пушкуца после презентации проекта бюджета заявил, что это реальный, сбалансированный бюджет, где есть инвестиции и развитие, что это бюджет, нацеленный на развитие инфраструктуры дорог.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: