Jeff Pachoud/Agence France-Presse

2020 год оказался самым теплым в Европе за всю историю метеонаблюдений

В Европе 2020 год оказался самым теплым за всю историю наблюдений. Среднегодовая температура была на 0,4°C выше показателей 2019 года, которые до этого признавали рекордными. Об этом 8 декабря сообщили в европейской службе контроля климатических изменений Copernicus.

В 2019 году среднегодовая температура в Европе, как сообщают исследователи, оказалась на 1,1°C выше, чем в 1850-1900-х годах, до распространения индустриализации. В 2020 году среднегодовая температура в Европе превысила норму на 1,5°C.

Также, по данным Copernicus, средняя температура на Земле в 2020 году повторила показатели 2016 года. По сообщению службы, в 2020 году среднегодовая температура на планете оказалась на 1,25°С выше, чем в доиндустриальную эпоху. До этого 2016 год считался самым теплым в истории наблюдений.

Во второй половине года площадь льдов в Северном Ледовитом океане оказалась меньше, чем в среднем в это время года. В июле и октябре ученые зафиксировали самые низкие показатели площади морского льда для каждого из этих месяцев за всю историю наблюдений.

Как сообщают в Copernicus, температурные рекорды связаны с увеличением концентрации CO2 в атмосфере из-за деятельности людей, а также с длительными лесными пожарами, из-за которых выделилось много углекислого газа.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RomaToday

В Риме из-за взрыва петарды погиб гражданин Молдовы

В результате взрыва пиротехники, произошедшего 31 декабря в Риме, погиб гражданин Молдовы. Об этом сообщило министерство иностранных дел.

Погибший — 63-летний мужчина родом из Молдовы. По данным итальянских СМИ, мужчина получил тяжелые травмы в результате взрыва петарды. Правоохранительные органы устанавливают обстоятельства случившегося.

МИД выразил соболезнования семье погибшего.

«Посольство Молдовы в Риме поддерживает контакт с итальянскими властями и готово оказать консульскую помощь в случае необходимости», — заявили в ведомстве.

Министерство также призвало граждан Молдовы, находящихся за рубежом, соблюдать меры безопасности и требования местного законодательства, особенно при использовании пиротехники.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: