24 апреля — День памяти геноцида армян. Почему Молдова его не признает


24 апреля отмечается день памяти геноцида армян. С 1915 по 1916 год (по мнению некоторых историков это длилось до 1923 года) турецкое правительство уничтожило около полутора миллиона армян, живших в Османской империи. Более 30 стран мира официально признали факт геноцида, несмотря на то, что власти Турции его отрицают. Среди этих стран нет Молдовы. Почему? Смотрите в эксплейнере NM. Осторожно, видео содержит сцены насилия.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Один из пяти в мире: молдавский мастер создаёт редкую керамику с кристаллами

Народный мастер Иван Привидюк — один из немногих в мире, кто владеет техникой кристаллической керамики. Осваивать редкое и дорогостоящее искусство он начал во время пандемии, когда заказов стало меньше и появилось время для экспериментов с химическими составами. Процесс сложный и непредсказуемый: даже у опытного керамиста половина работ может пойти в брак. Один обжиг длится до 20 часов, а кристаллы на керамике вырастают до 5 сантиметров. Цены на изделия — от 300 леев за кружку до 5 тысяч за уникальную вазу. Вдохновение мастер черпает в культуре Кукутень-Триполье: символы древней цивилизации можно увидеть в большинстве его работ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: