impact.ro

«Все обязательно наладится». Руководство страны поздравило детей с праздником

Все мероприятия по случаю Международного дня защиты детей в этом году проходят онлайн из-за угрозы распространения коронавируса. Руководство страны тоже ограничилось поздравлениями на своих страницах в соцсетях. Детей поздравили президент Игорь Додон, спикер парламента Зинаида Гречаная, премьер-министр Ион Кику, министр внутренних дел Павел Войку, мэр Кишинева Ион Чебан. А министерство просвещения опубликовало поздравление главы ведомства Игоря Шарова.

Президент поздравил детей с праздником, отметив, что в этом году придется обойтись без массовых гуляний, но пообещал, что все наладится. «В этом году праздник будет без гуляний, конкурсов и концертов, без мороженого и сладостей на улицах. Но с той же заботой и вниманием людей, для которых вы — центр Вселенной. Все обязательно наладится», — написал Додон.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/posts/2545584132349132

Спикер призвала взрослых уделять больше внимания детям в условиях карантина и изоляции. «Домашняя изоляция, отсутствие общения с друзьями — все это стало суровым испытанием для детей и подростков во время пандемии. Сейчас они как никогда нуждаются в понимании и любви. Дарите ее при любой возможности», — отметила Гречаная.

https://www.facebook.com/greceanii/photos/a.798358630249832/3032011576884515/?type=3

Премьер-министр во время брифинга после заседания с Додоном и Гречаной поздравил детей с праздником. «Плохая погода и эпидемия, к сожалению, не позволяют нам в этом году отметить праздник так, как нам нравится. Я знаю, что многие родители страдают, что не могут провести тот праздник с детьми в публичных местах, но наш приоритет — здоровье. Я уверен, что все нормализуется, и мы сможем отметить праздник вместе», — заявил он.

Мэр Кишинева Ион Чебан подчеркнул, что будущее страны и народа зависит от сегодняшних инвестиций в новое поколение. «Дети — это будущее любой нации, а наше будущее зависит от наших инвестиций в новое поколение. Мы должны предоставить им все самое лучшее здесь, дома», — написал он.

https://www.facebook.com/Ion.Ceban.public/posts/2649698585252073

Министр внутренних дел тоже поздравил детей с праздником и вспомнил о своем детстве в родном селе. «Однажды мы со старшим братом гоняли мяч и разбили стекло в доме. Мы поклялись не говорить, кто это сделал. Но, когда отец спросил меня, кто это сделал, я ответил, что поклялся не выдавать старшего брата. Вот такая история», — поделился Войку.

https://www.facebook.com/335500534026165/videos/325760645078436/

Министерство просвещения опубликовало поздравление главы ведомства Игоря Шарова. «Детство — это особый мир, полный света и гармонии. Детство — это улыбки, исполнившиеся мечты, веселье и игры. Детство — это подарок. Читайте и слушайте сказки, стихи, пойте и танцуйте, исследуйте и открывайте, играйте и учитесь, слушайте и рассказывайте», — написал министр.

https://www.facebook.com/108234610809940/photos/a.109969827303085/146106127022788/?type=3

По данным Национального бюро статистики от 1 января 2020 года, в Молдове 583,2 тыс. детей. Уровень рождаемости в 2019 году составил 12,2 новорожденных на 1 тыс. жителей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Казахстана призвал Путина «заморозить» войну в Украине. Что сказали в РФ и Украине

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече в Омске с президентом России Владимиром Путиным предложил заморозить украинский конфликт, вернуться к стамбульской формуле урегулирования и двигаться в сторону мира. Пресс-секретарь Путина сказал, что у Токаева последовательная позиция, но «это не значит, что Россия с ней согласна». А глава МИД Украины Андрей Сибига сказал, что «Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру».

«Может, этот конфликт уже стоит заморозить и вернуться к стамбульской формуле 2.0, поскольку там были достигнуты значительные результаты. Естественно, под гарантии великих держав, включая Россию и дальше двигаться в сторону долгожданного мира», — сказал Токаев 25 июля на встрече с Путиным, передает Интерфакс.

Но, как отметил Токаев, Казахстан не будет посредником между странами в вопросе урегулирования, «потому что Россия великая страна, русский народ — великий народ, и как говорится, без посредников он сам справится».

По словам Токаева, конфликт между двумя странами — это межгосударственный конфликт.

«Речь не идет о гражданской войне. Мы всегда с уважением относились к Украине. Природа этого конфликта не понятна для многих», — сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил «Российской газете», что у Токаева «последовательная позиция, но это не значит, что мы согласны».

В свою очередь глава МИД Украины Андрей Сибига заявил, что Украина «ценит призывы Токаева к Путину о том, что пора остановить войну».

«Реалистичное, своевременное и мудрое обращение. Украина предложила остановить войну вдоль нынешней линии фронта и перейти к дипломатии, но Кремль продолжает отвергать этот четкий путь к миру. Спикер Путина уже отверг и предложение президента Казахстана. Итог таков: Москва должна ощутить большее давление, прежде чем согласится на реалистические предложения по миру», — сказал Сибига в соцсети.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: