Sarah Louise Bennett/EBU

3 балла для Румынии, хейт и «рука Кремля». Есть ли политика в голосовании на «Евровидении», и что показала Молдова?

После финала Евровидения-2026 молдавские соцсети несколько дней жили в режиме национальной трагедии: жюри дало Румынии всего 3 балла. Скандал вырос до таких масштабов, что привел к отставке гендиректора Teleradio Moldova Влада Цуркану. В новой колонке для NewsMaker главная «евровидящая» Молдовы Катя Дмитриева разбирает главную тему последних дней: должны ли соседи голосовать друг за друга, почему организаторы пытаются бороться с «братскими» 12 баллами, за что на конкурсе освистывали Грецию и Кипр, и почему скандалы вокруг баллов иногда говорят о зрителях больше, чем о самой музыке.

Ночь с субботы на воскресенье. Алексей доел последний кусок пиццы еще полтора часа назад – под выступление представителя Италии. «А это Евровидение всегда такое долгое?» – думает он, усаживаясь на диван на корточки, чтобы точно не уснуть до объявления победителя. Идет голосование жюри. Пришел черед Молдовы. Алексей без особого интереса смотрит на экран – и тут: 3 балла для Румынии. От Молдовы. «Как так? Всего 3 балла? Я же голосовал, к черту это Евровидение». Через несколько минут Алексей уже пишет гневный пост в Фейсбуке. И таких Алексеев под разными именами в воскресных лентах были десятки, если не сотни.

Действительно, 3 балла Румынии от молдавского жюри стали предметом большого скандала среди жителей интернетов в обеих странах. Молдаване в этом процессе в основном извинялись перед румынами за столь низкую оценку, румыны возмущались «предательством» восточных соседей. Все были едины в поисках виноватых. Часто эти поиски заканчивались неудачами, о которых мы поговорим чуть позже.

Главное, что мы можем вынести из этой ситуации, – это обсуждение более обширной темы: должны ли соседи голосовать друг за друга? Стоит ли членам жюри учитывать политический фактор в голосовании? Давайте взглянем на то, что об этом говорит сам конкурс, и на два крайне интересных кейса, где отношения между странами определяют результаты голосования.

Тот самый момент, когда Алексей перестал засыпать


Запрети меня, если сможешь

Если коротко: организаторы Евровидения не любят соседское голосование. Они готовы его терпеть, но делают многое, чтоб ограничить подобную возможность. Перед началом конкурса страны-участницы полуфиналов распределяются по корзинам согласно данным исторического голосования (в которое входит, естественно, соседское). В этом году в нашей корзине оказались Румыния и Португалия. Жеребьевка по корзинам позволяет уменьшить вероятность попадания в один полуфинал стран с подозрительно частым взаимным голосованием. Румыния и Молдова в этом году оказались в разных полуфиналах и не могли голосовать друг за друга.

Также, что важно для нашего трехбалльного шторма в соцсетях, жюри тоже призвано смягчить влияние соседского голосования. Считается, что четкие критерии, контроль, запрет на сговор с другими членами жюри и запрет вещателю диктовать оценки должны повлиять на финальный результат и сделать его менее предсказуемым с точки зрения соседства, политики и голосования диаспор.

Так что наш вещатель действительно не мог иметь отношения к оценке жюри, как бы его в этом ни обвиняли. Более того, если бы компания TRM имела это самое отношение, она бы наткнулась на потенциальный штраф или даже дисквалификацию. Сговор между членами жюри под любым предлогом тоже запрещен и имеет последствия в виде дисквалификации жюри. Следовательно, призывы сговариваться и всегда давать Румынии исключительно 12 баллов, что бы TVR ни отправил на конкурс, противоречат и правилам Евровидения, и намерениям его организаторов.

Быть несогласным с жюри – это абсолютно нормально. У фанатов конкурса такое каждый год. В 2023 году возмущение результатом жюри было настолько сильным, что в следующем году исход полуфиналов решали исключительно зрители. Так что, уважаемые участники скандала, как говорится в меме: «First time?»

Ча, ча, ча((((((


Разыскивается интрига

В обсуждении голосования этого года периодически всплывала самая сладкая парочка в истории Евровидения. Греция и Кипр обмениваются максимальными оценками так же часто, как я праздную день рождения. То есть раз в год. Сторонники теории вечных 12 баллов для Румынии приводят эти две страны в пример: мол, видите, так можно, значит, и нам нужно. Но, к сожалению, есть разница между «можно» и «нужно». Как мы уже поняли, организаторы конкурса не особо одобряют такое поведение. А что думают фанаты?

Реакции зала на голосование жюри бывают разные – от одобрительных и нейтральных до осуждающих. Стоит ли говорить, что из этого достается нашим потенциальным ролевым моделям? Громкое уканье и освистывание можно начать слышать еще на этапе, когда Греция или Кипр не сказали, кому же достаются 12 баллов, но по доступным на экране данным все уже ясно. Был случай, когда баллы от греческого жюри были объявлены, наоборот, под громкое одобрение зала. Этот легендарный момент случился в 2023 году. Кипр получил от Греции 4 балла.

Понять подобную реакцию фанатов несложно. Такое голосование убивает интригу. К тому же были годы, когда представители этих стран выступали на конкурсе не лучшим образом и, получается, отбирали 12 баллов у более достойных участников. Да, это приятно, когда тебе дают высшую оценку просто за факт твоего существования. Но никто не хочет быть тем, кому баллы из-за этого достаются еще сложнее, чем обычно, потому что 12 у всех навечно зарезервированы под «друзей» и «братьев». К тому же, если мы допускаем подобное голосование со знаком плюс, не стоит возмущаться, когда страны с плохими отношениями не голосуют друг за друга по политическим или просто недостаточно соседским мотивам.

Если бы зал свистел чуть громче, я бы смогла это услышать с противоположного берега Киева


Обыск и голосование

Вы думаете, тут будет что-то про Украину и Россию? А вот и нет. Эти две страны регулярно обменивались баллами до дисквалификации России в 2022 году. Пусть речь чаще всего шла о баллах зрителей, но сам факт, что в 2016 году зрители России дали Джамале 10 баллов, а зрители Украины дали Сергею Лазареву максимальную оценку, не может не казаться чем-то из параллельной вселенной. А это действительно так. К тому же подобный обмен баллами кажется абсолютно невозможным для другой пары стран на конкурсе. Речь идет, конечно, про Азербайджан и Армению.

Насколько все плохо? А вот настолько: за всю историю конкурса «Евровидение» удалось обнаружить лишь несколько случаев предоставления баллов Азербайджану от Армении. С противоположной стороны все еще хуже. В декабре 2025 года жюри Азербайджана дало Армении 3 балла на «Детском Евровидении». Это были первые очки, которые Армения получила от Азербайджана за всю историю конкурса – как взрослого, так и детского. Понятно, война. Понятно, плохие отношения. Но ни одного балла за почти 20 лет участия? Тут явно должно быть что-то еще. И у меня есть одно предположение.

2009 год. Азербайджан второй раз участвует в конкурсе «Евровидение» и делает это крайне удачно. Араш и Айзель с песней «Always» занимают третье место. У Армении все тоже прекрасно. Инга и Ануш приносят своей стране четвертый результат в топ-10. Ничто не могло омрачить такую светлую картину. Но потом в кадре появились азербайджанские силовики. Они настолько возмутились тем, что кто-то в стране решил голосовать не по политической сообразности, что пожаловали в гости к нескольким людям, которые все же отправили свои смс-ки за Армению. Сообщали также о допросах. Этот случай повлиял и на правила всего конкурса. Были введены новые нормы, которые призваны избежать подобных отвратительных случаев. С тех пор новых сообщений о похожих инцидентах не поступало. Надеюсь, и не поступит.

Не включайте эту песню при азербайджанских силовиках


Призрачная политика

Иногда мы видим то, чего нет. Это касается и политического голосования. Многим зрителям не нравится политика в голосовании на Евровидении. Из-за этого политикой, рукой Брюсселя/Кремля/Вашингтона и т.д. объясняется почти все, что не по душе конкретным зрителям, участникам и странам. Подобные высказывания были замечены и в воскресном конфликте. Некоторые решили, что 3 балла от нашего жюри – это непременно спецоперация, оплаченная из Москвы. Разве может быть иначе? Может. Великобритания также любит обвинять в своих низких результатах Брекзит и присутствие в военных кампаниях. Да и не стоит забывать о случаях, когда участники обвиняли в своем непроходе в финал политический фактор. Даже у нас такие были.

Есть ли политика в голосовании на Евровидении? Да. И, как мы видим, избавиться от нее нам будет тяжелее, чем мы думали. Является ли политика главным и единственным фактором в принятии финальных решений всеми жюри и всеми зрителями всех стран? Нет, далеко не всегда. Если мы хотим уменьшить влияние политического фактора на голосование, мы сначала должны понять, с чем мы боремся. Если бить мимо цели, поразить ее не удастся. Так что видеть политику и влияние там, где их нет, мешает бороться с реальными их проявлениями, ведь ресурсы, внимание и силы тратятся на войну с воздухом. А с ним бороться не надо. Им, вроде, дышать советуют.

Как можно было дать такому выступлению 0 баллов? Легко, очень легко


Возможно, вам показалось, что мне не нравится этот скандал. Вы угадали. Хотя меня очень впечатлило выступление Александры Кэпитэнеску, 3 балла по системе Евровидения – это не такой уж низкий результат. Сейчас объясню: для получения баллов от жюри надо, чтобы страна заняла восьмое место среди всех прозвучавших в тот вечер песен. Для справки: мы заняли восьмое место на конкурсе, и это весьма хороший результат. Также стоит отметить, что половина коллегий не дали Румынии ни одного балла, а в общем Александра заняла 13-е место по жюри. То есть наше жюри дало западным соседям больше баллов, чем большинство стран.

Другая сторона, которая меня крайне расстраивает в сложившейся ситуации, – это ее вполне ожидаемые последствия. Некоторые участники скандала посчитали, что 3 балла для Румынии не являются отражением их истинных ценностей. И пошли это исправлять, то есть делать то, что их ценностям соответствует. К сожалению, в некоторых случаях это вылилось в оскорбления соотечественников и даже угрозы конкретным людям. Часто эти самые лица даже не имели отношения к пресловутым 3 баллам, ведь являлись просто объявляющими лицами, членами жюри нацотбора или просто случайными личностями.

Например, Элисоа Синтия, которая не имела отношения к национальному жюри на конкурсе «Евровидение-2026», получила множество негативных комментариев и даже пожелание смерти. Может, со мной что-то не так, но мои ценности более точно отражает оценка песне, которая ниже моей собственной, чем угрозы и ненависть в сторону людей, которые как-то проголосовали или не голосовали совсем. И подобное уже не впервые за этот евросезон. Опять же, я могу быть не права. Судя по всему, я пока не знаю. Жду пост от депутата, министра или просто уважаемого человека, где будет что-то еще, кроме осуждения этой невероятной ненависти, которая разгорелась между людьми из-за какого-то голосования жюри.

Уважаемые, это Александра говорила «Choke me», а не моя вера в людей, вы перепутали!


Честно признаюсь: это воскресенье было очень тяжелым для меня морально. Я пишу этот текст на корточках на диване. Мне было страшно наблюдать, как люди с влиянием пытаются вернуть Евровидение в еще более глубокие пучины политического голосования, из которых мы как конкурс и сообщество только начали постепенно выходить. Мне было ужасно обидно смотреть, как оправданная положительная повестка заменяется абсолютно раздутой отрицательной. Ведь есть столько вещей, которыми мы можем гордиться в этом сезоне Евровидения.

Мы вернулись на конкурс после годичного перерыва и сразу – в топ-10. Свои баллы в разных категориях нам отдали 29 стран из 35. Мы заняли четвертое место по голосованию зрителей в финале и второе – в полуфинале. Мы получили максимальный балл от зрителей неучаствующих стран в полуфинале и заняли второе место по этому показателю в финале. Наша соотечественница Елена Карафизи появилась на Евровидении не просто как участница, а как приглашенная исполнительница во время выступления Parov Stelar в финале конкурса.

Это все так прекрасно, что хочется забыть обо всем остальном. Я так и поступлю, и именно на этом закончу данный евросезон. Спасибо всем, кто был на «Евродвижне». Спасибо всем, кто голосовал за Молдову. Спасибо Satoshi и команде. Увидимся когда-то. Всем пока.

Лучший момент голосования зрителей, по моему скромному мнению


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Глава офиса Госканцелярии в Комрате: «Шор пытается установить контроль над Гагаузией на следующие восемь лет»

Глава офиса Госканцелярии в Комрате Сергей Чернев считает, что выборы депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) следующего созыва блокируют с целью установить контроль над региональными избирательными органами, передает Anticoruptie.md. По его мнению, за этим стоит Илан Шор, который стремится сохранить влияние на Гагаузию на следующие восемь лет. Об этом Чернев рассказал во время заседания клуба журналистов-расследователей на тему «Ситуация в Гагаузии глазами изнутри. Решения, предлагаемые местными лидерами. Роль молодежи в демократических процессах», который организовал Центр журналистских расследований.

По словам Чернева, диалог в вопросе выборов следовало начать еще в прошлом году, а нынешние переговоры вряд ли приведут к результату.

«Сейчас задача не в том, чтобы провести выборы в соответствии с законами Молдовы. Есть только одна цель — избрать собственную Центральную избирательную комиссию. И в этом заключается опасность. Эта Центральная избирательная комиссия Гагаузии изберут на пять лет. Уже в следующем году пройдут местные выборы, и этот орган будет отвечать за их организацию. Шор при помощи своего большинства пытается установить контроль над избирательной системой на следующие восемь лет. Если комиссию изберут на пять лет, она успеет провести выборы в органы местной власти, а затем и следующие выборы в Народное собрание и башкана Гагаузии», — сказал Чернев.

По его мнению, ставка Шора — на депутатов Народного собрания, которые могут сформировать подконтрольное ему большинство. Даже если выборы организует Центральная избирательная комиссия, Шор, по оценке Чернева, способен получить не менее 25 мандатов.

«После выборов они начнут выступать с заявлениями против государства. Будут создавать видимость защиты полномочий Гагаузии, но на самом деле будут втягивать автономию в конфронтацию с нашей страной», — предупредил чиновник.

Чернев подчеркнул, что до сих пор благодаря работе государственных институтов удалось избежать подобных сценариев, однако угроза полностью не исчезла.

По его мнению, в Гагаузии готовили сценарий, схожий с тем, который сейчас Кремль реализует в приднестровском регионе. В качестве примера он привел упрощенную процедуру получения российского гражданства для жителей региона и параллельное принятие в России законов, предусматривающих защиту российских граждан за рубежом.

Участники заседания также говорили о последствиях кризиса для жителей автономии. По их словам, население сталкивается с беспрецедентным уровнем дезинформации, что способствует росту негативного отношения к центральным властям.

Ранее Исполнительный комитет Гагаузии 9 июня единогласно отклонил проект постановления о проведении выборов депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) следующего созыва. В Исполкоме сообщили, что документ противоречит законодательству Молдовы и Гагаузии. Заседание началось с обращения экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая отбывает наказание в тюрьме № 13 в Кишиневе по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». После этого заместитель председателя Исполкома Илья Узун обвинил центральные власти в намеренном создании хаоса для подчинения органов власти автономии.

Накануне президент Майя Санду предположила, что Россия может быть причастна к блокированию выборов в Гагаузии. По словам главы государства, после того как представители Кишинева и Комрата достигли компромисса в юридических вопросах для проведения выборов в Народном собрании Гагаузии, позиция некоторых членов НСГ «неожиданно изменилась».

Напомним, что политический кризис в Гагаузии усилился. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказал, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: