flickr/Parlamentul Republicii Moldova

40 муниципалитетов и ни одного района: В Молдове экономисты предложили новую формулу административно-территориальной реформы

Группа из 28 экономистов во главе с Василе Тофаном предложила новую формулу административно-территориальной реформы, которая предусматривает создание 40 муниципалитетов по всей Молдове и отмену районов. Документ опубликовали 12 марта.

Авторы документа считают, что правительство «проявляет смелость», пытаясь реформировать систему, но подход «слишком осторожный».

«Сокращение числа мэрий с 900 до ~300 и районов с 32 до ~10 — это шаг вперед. Но он слишком мал для проблемы, которую мы пытаемся решить. Через десять лет неизбежно потребуется новая реформа», — заявили экономисты.

Они предлагают реформу местного самоуправления по примеру балтийских стран. Инициатива предусматривает сокращение числа административных единиц до 40 муниципалитетов по всей Молдове. Это увеличит среднее число жителей на одну мэрию до 65 000 человек и обеспечит гражданам «лучшие» услуги и устойчивую систему управления.

Авторы также предлагают ликвидировать второй уровень местного самоуправления — районы.

«Малой и компактной стране, такой как Молдова, не нужны административные уровни с низкой практической ценностью. Услуги необходимо распределять между мэриями и центральной властью, как в балтийских странах или Ирландии», — заявили авторы документа.

Проект предусматривает «реальную фискальную децентрализацию».

«50% прибыли юридических лиц и 2 процентных пункта НДС должны оставаться в местных бюджетах, стимулируя органы местного самоуправления привлекать жителей и бизнес и оказывать более качественные услуги», — заявили авторы документа.

***

Напомним, в январе 2026 года генеральный секретарь правительства Алексей Бузу сообщил, что кабмин официально запускает административно-территориальную реформу. По словам чиновника, процесс пройдет в четыре этапа, первый из которых — публичные консультации. К участию пригласили мэров, представителей районных и местных властей, экспертов, гражданское общество и жителей страны.

Сейчас Молдова делится на 35 территориальных единиц: 32 района, два муниципия (Кишинев и Бельцы; муниципиев в Молдове больше, но именно эти два являются самостоятельными административными единицами, остальные — часть других районов) и автономное территориальное образование Гагаузия. 15 марта 2025 года правительство утвердило Стратегию реформирования государственного управления, в которой есть два варианта иного территориального деления нашей страны: разделение на пять регионов или на десять округов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/ Tudor Mardei

Гросу не видит рисков после освобождения Балана в обмен на сотрудников СИБ: «Не стоит переоценивать его возможности»

Председатель парламента Игорь Гросу сообщил, что не видит рисков для Молдовы после освобождения бывшего замдиректора СИБ Александру Балана в рамках обмена заключенными.

«Я бы не стал преувеличивать значение этой личности, на которой висит ярлык предателя. Он давно не работает в системе, поэтому давайте не будем переоценивать его возможности», — сказал Гросу.

Он напомнил, что Балан уже давно не связан со структурами СИБ, и заверил, что ответственные учреждения приняли меры, чтобы максимально снизить возможные последствия.

Гросу поблагодарил госструктуры и внешних партнеров за сотрудничество в процессе обмена заключенными.

Спикер также упомянул некоторых политиков, «которые чуть было не начали участвовать» в операции: «Спасибо, что вовремя услышали призыв, потому что здесь не место для самопиара — речь идет о человеческих жизнях», — подчеркнул Гросу.

Журналисты спросили Гросу, планировали ли власти обменять башкана Гагаузии Евгению Гуцул, которую приговорили к 7 годам тюрьмы по делу партии «Шор», на сотрудников СИБ. Спикер ответил, что не располагает такой информацией.

Он также отказался обсуждать деятельность двух сотрудников СИБ в России, где их задержали. «Не знаю. Вы действительно думаете, что я глава СИБ? Это не в моей компетенции», — добавил Гросу.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: