science.ru

40% территории Молдовы отдали в концессию американской компании. Это правда?


Министр окружающей среды Валериу Мунтяну опроверг информацию о том, что власти Молдовы сдали в концессию американской компании Frontera Resources International LLC, занимающейся добычей нефти и газа, 40% территории Молдовы. По его словам, речь идет лишь о разграничении зоны, в которой американцам разрешено вести разработку месторождений. Мунтяну также утверждает, что пока подписан договор концессии только на разработку.

Информация о том, что правительство сдало в концессию американцам 40% территории Молдовы, появилась в некоторых молдавских СМИ. Так, портал mold-street.com, ссылаясь на пресс-сообщение Frontera Resources, написал, что американская компания получила эксклюзивные права на разведку и добычу углеводородов на площади 12 тыс. кв. км на юге Молдовы, что составляет 40% территории страны. 

Валериу Мунтяну утверждает, что речь идет лишь об установлении границ территории (расположена между Унгенами и Бессарабкой), в пределах которой американцам разрешено пять лет вести разведку месторождений нефти и газа. При этом право на разведку, согласно договору, может быть продлено на 10 лет. «Им нужно пробурить одну-три скважины, максимум четыре. Землю, на которой они будут работать, они смогут выкупить у частных лиц или у местных властей», — сказал министр NM.

Он также утверждает, что правительство подписало с Frontera Resources только концессионный договор о разведке углеводородов. «Мы сдали в концессию не территорию, а проведение разведывательных работ на трети территории Молдовы. Компания, используя современные технологии, проведет разведку месторождений и установит объемы полезных ископаемых», — уточнил министр

После этого, по словам Мунтяну, с Frontera Resources International LLC заключат еще один контракт, уже на добычу полезных ископаемых. «Роялти, которое страна получит за исследование недр, — это информация о запасах нефти и природного газа. А обсуждением роялти за добычу этих запасов займется правительство, которое будет через пять лет», — сказал Мунтяну. По его словам, сейчас процент доходов, который  государство получит от добычи нефти и газа, не определен.

Ранее речь шла о том, что по условиям договора о концессии государство будет получать «минимум 1%» дохода от продажи добытых углеводородов. Сам Мунтяну в интервью Ziarul de Garda говорил: «Они будут искать, и если найдут, это поможет нам не быть зависимыми от российского газа. Кроме диверсификации поставок нефти и газа, Молдова получит 1% от запасов нефти и газа, которые найдут, и новые рабочие места». 

В беседе с NM Мунтяну также опроверг информацию о том, что Frontera Resources International LLC может заняться добычей сланцевого газа. По словам министра, в контракте речь идет только о природном газе и нефти.

По данным властей, последние исследования месторождений нефти и газа в Молдове проводились в середине прошлого века. Сейчас эти данные считаются устаревшими.

newsmaker.md/rus/novosti/frontera-resources-idet-v-razvedku-amerikantsy-vlozhat-6-mln-v-issledovanie-mestor-30080
 

В начале января правительство подписало договор концессии с американской компанией Frontera Resources International на разведку нефти и газа с последующей их добычей. Речь идет о сотрудничестве на 50 лет. В конце прошлой недели глава Frontera Resources Стив Никандрос сообщил, что в ближайшие пять лет компания будет заниматься разведкой. «В наших планах провести разведку нефти и газа на юге Молдовы. Мы намерены инвестировать за пять лет $6 млн. В случае успеха, эта сумма вырастет до $50 млн», — сказал Никандрос, добавив, что  компания планирует создать 200-300 рабочих мест.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării

Молдовы выиграла золото на чемпионате Европы по стрельбе из лука в помещении

Женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы. Об этом 21 февраля сообщило министерство образования.

В финале континентального турнира команда Молдовы в составе Александры Мырки, Николи Стреапуниной и Кассандры Берзан победила сборную Грузия. Победитель определился в перестрелке, где наши лучницы показали безупречную стрельбу и выиграли со счётом 5:4.

«Это первый раз, когда женская сборная Молдовы по стрельбе из лука в помещении завоевала золотую медаль на чемпионате Европы среди женщин — исторический результат для отечественного спорта», — написало ведомство.

В финале континентального турнира сборная Молдовы в составе Александры Мырка, Николь Стряпуниной и Касандры Берзан обыграла команду Грузии. Победу молдавским лучницам принесла перестрелка (shoot-off), в которой они обыграли противников со счетом 5:4.

Спортсменки, тренирующиеся под руководством Ирины Чекановой, уже выигрывали золотую медаль на чемпионате Европы в 2016 году.

В этом году чемпионат Европы по стрельбе из лука в помещении проходит в Пловдиве (Болгария). В соревнованиях участвовали 315 лучников из 27 стран.

Facebook/Ministerul Educației și Cercetării


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: