40 тыс. леев и конфискованный iPhone. Какое наказание грозит в Молдове за взлом электронной почты


Суд оштрафовал на 30 тыс. леев жителя Кишинева за взлом электронной почты своего бизнес-партнера. Кроме того, осужденный обязан возместить потерпевшему 10 тыс. леев морального ущерба, а его iPhone, который использовался для взлома, конфисковали в пользу государства. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Мужчину признали виновным в нарушении тайны переписки и подлоге информационных данных. Обвинение доказало, что летом 2015 года подсудимый взломал электронный почтовый ящик своего бывшего бизнес-партнера, с которым находился в гражданском судебном споре. Мужчина удалил более 1600 писем и документов и изменил пароль почты, чтобы его бывший партнер не смог в нее войти.

Прокуратура отмечает рост численности кибер-преступности в Молдове. В 2018 году прокуратура расследовала 116 кибер-преступлений, наиболее распространенные из них: нарушение тайны переписки — 37 дел, по сравнению с 13 в 2017-м и детская порнография — 25 дел (38 в 2018-м).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Иран заявил об ударе США и Израиля по ядерному объекту в Натанзе

США и Израиль утром 21 марта нанесли удар по заводу в Натанзе, который занимается обогащением урана, сообщает агентство Tasnim. Организация по атомной энергии Ирана назвала удар «нарушением международных законов».

«Утечки радиоактивных материалов не произошло, и опасности для жителей прилегающих районов нет», — заявила Организация по атомной энергии Ирана.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что получило информацию об ударе по ядерному объекту в Натанзе. Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси вновь призвал соблюдать «максимальную сдержанность во время конфликта, чтобы не допустить ядерной аварии».

Ранее США и Израиль заявляли, что одна из главных целей войны — «не допустить, чтобы Иран получил ядерное оружие». После начала конфликта обе страны неоднократно атаковали иранские ядерные объекты.

Ядерный комплекс в Натанзе

Ядерный комплекс в Натанзе находится в провинции Исфахан, примерно в 250 км к югу от Тегерана. О его существовании стало известно в 2002 году, и он считается самым известным ядерным объектом Ирана, отмечает AFP. Комплекс включает наземные и подземные установки для обогащения урана. Всего на объекте насчитывается более 10 тысяч центрифуг.

По оценке МАГАТЭ, в Натанзе уран обогащали до 60%. Для работы атомной электростанции достаточно материала с уровнем обогащения 3–5%, а для создания ядерной бомбы нужен уран, обогащённый до 90%.

Летом 2025 года США нанесли удары по Натанзу, в результате которого были уничтожены наземные центрифуги. О том, пострадали ли подземные установки, информации не поступало.

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: