ТАСС

+5%. Как Молдова стала ближе к досрочным выборам


Президент Игорь Додон считает досрочные выборы наиболее вероятным развитием событий в Молдове. При этом степень вероятности такого сценария зависит от того, для какой аудитории говорит Додон. В интервью кишиневскому изданию Tribuna президент оценил вероятность досрочных выборов в 55%. А в вышедшем в тот же день интервью Додона российскому государственному агентству ТАСС вероятность подросла до 60%. NM провел сравнительный анализ того, что президент говорил в двух интервью.

Заявления Игоря Додона о вероятности досрочных выборов в двух интервью — кишиневской «Трибуне» и московскому ТАСС — разошлись на 5%.

Интервью изданию Tribuna от 4 апреля:

Игорь Додон: «Вы видели, что было два раунда, мы сначала пригласили партии отдельно, затем — вместе. Удалось разблокировать ситуацию, а дальше все зависит от партий, у которых есть возможность создать парламентское большинство. Я думаю, что, как говорят русские — „лёд тронулся“, но пока преждевременно говорить, что компромисс будет достигнут. На этом этапе я констатирую, что досрочные выборы вероятны на 55%, а создание большинства — на 45%».

Интервью ТАСС от 4 апреля:

Игорь Додон: «Я убежден, что наиболее вероятным выходом из сложившейся ситуации станут досрочные выборы, которые могут быть назначены, если до середины июня не удастся избрать руководство парламента. Из четырех сценариев, о которых я говорил ранее, 60% — это роспуск парламента. Остальные приходятся на три оставшихся».

(Примечание NM: После выхода этой новости в текст интервью Додона изданию Tribuna, было внесено изменение: 55% заменили на 60%, «подогнав» под российский показатель).

newsmaker.md/rus/novosti/dodon-po-osobym-porucheniyam-kommersantj-o-tom-chego-hochet-moskva-ot-moldavskogo-42480

При этом в обоих интервью Додон подчеркнул, что считает досрочные выборы плохим сценарием.

В интервью «Трибуне» он сказал, что это приведет к новому кризису и нестабильности: «Нам это нужно? Не думаю, что граждане этого хотят». При этом добавил, то результат выборов может быть тем же, но не исключил, что «еще одни выборы сделают партии более гибкими, а общество сможет принять любую коалицию».

А в интервью ТАСС Додон не исключил, что ситуация в экономике может ухудшиться. При этом добавил: «Нельзя исключать, что результат будет прежним и ни одна из партий не получит в парламенте большинства для формирования правительства».

newsmaker.md/rus/novosti/oni-tak-ne-dogovarivalis-kak-proshel-peregovornyy-den-u-parlamentskih-partiy-repor-42736

Отметим, что в период после парламентских выборов Москва по разным каналам неоднократно посылала сигналы, что не поддерживает идею коалиции пропрезидентской Партии социалистов с Демпартией Владимира Плахотнюка, а предпочла бы активные действия социалистов вместе с правым блоком ACUM против Плахотнюка с последующим выходом на досрочные выборы.

В интервью ТАСС Додон назвал публикации о разногласиях между ним и Кремлем «глупостями». «Руководство России никогда не давило ни на меня, ни на социалистов… Конечно, руководству России ситуация в республике небезразлична. Они хотят иметь дело с молдавским правительством, с которым можно успешно развивать двустороннее сотрудничество, чтобы улучшать жизнь людей в наших странах», — сказал президент.

newsmaker.md/rus/novosti/oni-tak-ne-dogovarivalis-kak-proshel-peregovornyy-den-u-parlamentskih-partiy-repor-42736

В интервью «Трибуне» он расставил акценты по-другому, заявив, что отношения с Россией важны, но «ультиматумы здесь неуместны» и решения должны приниматься исходя из «наших национальных интересов». «Да, мы понимаем, что мы маленькая страна, но если мы не будем действовать в интересах страны, то у Республики Молдова не будет будущего, и нас все время будет бросать из стороны в сторону. Если мы будем исходить из национальных интересов, и это кому-то не понравится, то ему не остается ничего, кроме как уважать наше решение», — резюмировал Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

НДС на новостройки и новый налог на прирост капитала. Что изменится на рынке жилья в Молдове?

В Молдове могут ввести НДС на продажу и аренду жилой недвижимости, а также увеличить налог на прибыль от продажи жилья. Правда, коснется это не всех сделок. NM рассказывает, какие налоговые нововведения власти готовят в сфере недвижимости, и почему игроки рынка их раскритиковали.

НДС на продажу и аренду жилья

Проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2027 год, представленный правительством для общественных консультаций, предполагает введение НДС на продажу жилой недвижимости, а также на ее аренду.

НДС на жилье будет распространяться только на новую недвижимость, то есть на квартиры, которые продают впервые после ввода дома в эксплуатацию. При последующей перепродаже квартиры НДС применяться не будет. Кроме того, если договор на покупку недвижимости заключен в этом году, а выплаты будут производить в последующие годы, НДС тоже не будет применяться.

НДС на аренду недвижимости коснется только юридических лиц, занимающихся этим видом деятельности. «Это для того, чтобы у юрлиц не было большого количества квартир. Это политика государства: квартирами должны владеть семьи, а не юридические лица», — сказал NM министр финансов Андриан Гаврилица.

При этом он отметил, что не считает, что введение НДС автоматически приведет к росту цен на новостройки на 20%. «Это неправда. В любом строительстве используют стройматериалы, которые закупают с уже включенным 20-процентным НДС. Значительная часть [стройматериалов] включает НДС. Там неоткуда взяться росту на 20%», — сказал Гаврилица.

Для физических лиц ставка налога на сдачу в аренду недвижимости останется прежней — 7%.

Увеличение налога на прирост капитала

Также проект НБП предполагает увеличение налога на прирост капитала, то есть на прибыль, которую вы получаете, если продаете недвижимость или другой актив дороже, чем купили. Сейчас ставка налога составляет 6% для жилья, не являющегося основным местом проживания, и 0% для основного жилья.

Предлагается освободить от налога первый миллион леев прироста капитала при продаже основного жилья. На сумму сверх этого лимита будет действовать ставка 15%. Для неосновного жилья налог в размере 15% будут взимать с первого лея прироста капитала.

Проще говоря, если несколько лет назад вы купили квартиру за 1 млн леев, а сейчас ее рыночная стоимость выросла до 3 млн леев, то прирост капитала при ее продаже составит 2 млн леев.

Сейчас, если это ваше основное жилье, и вы зарегистрированы по этому адресу более трех лет, налог платить не надо. Если же речь идет о второй или третьей квартире, то с прироста в 2 млн леев необходимо уплатить 6%, то есть 120 тыс. леев.

Если новые нормы вступят в силу, то при продаже основного жилья первый миллион прироста будет освобожден от налога, а налог в размере 15% будет начисляться только на второй миллион. В этом случае сумма налога составит 150 тыс. леев. Если же продается жилье, не являющееся основным, налог составит 300 тыс. леев — 15% от прироста 2 млн леев.

Адриан Гаврилица считает, что новая система не приведет к росту цен на жилье. «Чем плоха нынешняя система? Кто-то построил жилье себестоимостью €100 тыс. и хочет продать его за €200 тыс. Для юрлица это налог около 17% [12% налога на прибыль и 6% налога на дивиденды с оставшейся суммы], но можно записать объект на физлицо и заплатить всего 6%», — отметил Гаврилица в беседе с NM.

Что говорят игроки рынка

Патронатная федерация строителей, дорожников и производителей строительных материалов Condrumat раскритиковала эти налоговые меры. В Condrumat утверждают, что предлагаемые меры могут нанести удар по строительному сектору и привести к удорожанию жилья.

«Предлагаемые в проекте НБП на 2027 год меры выходят за рамки простого фискального вмешательства и оказывают прямое воздействие на продвигаемую государством модель экономического развития. Освобождение от НДС при перепродаже жилья, увеличение налога на прирост капитала (15%), налогообложение по ставке 15% прироста капитала от продажи собственного жилья (на суммы, превышающие 1 млн леев), повышение налога на дивиденды и т.д. ударят по конечному потребителю, который будет платить более высокую цену за квадратный метр, а также поставят под угрозу развитие строительной индустрии, особенно в жилом сегменте», — считают в федерации.

Кроме того, в Condrumat полагают, что новые налоговые меры могут снизить интерес к инвестициям в недвижимость, сократить объемы строительства и негативно сказаться на производителях стройматериалов, вызвав цепную реакцию для рынка труда и бизнеса.

В результате федерация потребовала приостановить продвижение налоговых изменений до проведения независимого анализа и консультаций с бизнес-сообществом, а также опубликовать расчеты, на которых основаны эти меры.
Ранее налоговую политику раскритиковал и Союз агентств недвижимости.

«В то время как доступ к жилью и без того становится все более затрудненным, эти изменения могут создать дополнительное давление на граждан и еще сильнее затормозить рынок недвижимости», — говорится в заявлении союза.Там также отметили, что любая налоговая реформа должна учитывать реалии рынка и последствия для людей, а не только бюджетные расчеты.

«Мы призываем власти к реальным консультациям с представителями рынка недвижимости перед принятием этих поправок», — заявили в Союзе агентств недвижимости.


Также в следующем году, вероятно, ощутимо вырастет налог на недвижимость. Подробно об этом можно почитать здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: