5 самых частых ошибок на экзаменах по вождению в Молдове

Агентство государтсвенных услуг рассказало 24 октября о самых частых ошибках, которые допускают будущие водители на экзаменах по вождению. Среди них — несоблюдение дорожных указателей или сигналов и дорожной разметки.

Департамент регистрации транспортных средств представил данные о самых частных нарушениях, которые за первые 9 месяцев этого года допустили около 85% учеников, сдававших экзамены на получение прав категории B.

В частности, будущие водители на экзаменах:

  • не подавали или подавали неправильно сигнал световым указателем поворота перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) или остановкой;
  • не переключали передачи в соответствии со скоростью автомобиля, не знали, как руководствоваться контрольными приборами, неправильно использовали руль;
  • теряли контроль над управлением автомобиля или совершали действия, создающие угрозу ДТП, из-за чего требовалось вмешательство экзаменатора;
  • не соблюдали дорожные знаки, сигналы или дорожную разметку;
  • выезжали на разделительную полосу, обочину, тротуар.

С начала года на теоретический экзамен зарегистрировались 41346 человек, из них 21862 сдали тест с первой попытки (процент сдачи 52,9%). 36182 человек зарегистрировались на практическую часть экзамена, из которых 8627 сдали тест с первой попытки (процент сдачи практической части экзамена с первой попытки — 23,8%).


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Выборы: опасения ЕС, оппозиция

Евросоюз обеспокоен рисками внешнего вмешательства и гибридных угроз, с которыми Молдова сталкивается в преддверии парламентских выборов, заявил еврокомиссар по вопросам демократии Майкл Макграт по итогам встречи в Кишиневе с министром юстиции Вероникой Михайлов-Морару. Макграт рассказал, что эксперты ЕС уже работают в стране, чтобы обеспечить честные выборы и поддержать независимые СМИ.

Tudor Mardei / NewsMaker

Тем временем накануне выборов оппозиция вновь пытается объединиться. Партия коммунистов и Партия социалистов объявили, что поддерживают инициативу платформы «За Молдову» объединить оппозиционные силы. Коммунисты заявили, что это может «воодушевить левоцентристский электорат», а социалисты — что оппозиции необходимо выработать единую стратегию.

В PAS назвали решение ПКРМ и ПСРМ «объединением прокремлевских сил» и заявили, что осенью у граждан будет выбор «вступить в ЕС через четыре года или вернуться в прошлое, где идет война, царит нищета и подавляют любые свободы».

О платформе «За Молдову» и ее инициативе NM писал тут.

Гросу о смерти «старейшего избирателя»

А спикер Игорь Гросу сообщил о смерти в возрасте 106 лет Константина Кожокару — «старейшего избирателя» Молдовы и последнего ветерана Второй мировой войны, воевавшего в рядах румынской армии. Гросу сказал, что ему выпала «большая честь встречаться с Кожокару и узнать от него о любви к нации и стране».

Онлайн возьмут под контроль?

В Молдове хотят внести поправки в Кодекс аудиовизуальных медиауслуг, которые позволят регулятору контролировать видеоплатформы и видеоконтент онлайн. О том, какие нововведения готовят власти, за что ругают проект, и почему он не затрагивает YouTube и Tik-Tok — в материале «PAS вводит цензуру онлайн?»

Бедность и «погрешность»

Публикация Национальным бюро статистики данных о бедности в Молдове вызвала скандал не только из-за высокого показателя абсолютной бедности. Некоторые политики заявили, что эти данные «не отражают полной картины». В материале «Жители Молдовы не настолько бедны? Как власти захотели «подправить» статистику» NM рассказал, как в Молдове измеряют бедность, и почему эта методика вызвала критику чиновников.

Энергокризис в Приднестровье: продолжение?

В Приднестровье автозаправки перестали продавать сжиженный газ обычным автовладельцам из-за «ограничения подачи газа». Лидер региона Вадим Красносельский назвал ситуацию «шаткой», отметив, что поставки идут «при содействии России», но соглашения краткосрочные, и «приходится экономить ресурсы».

В Кишиневе в этой связи заявили, что не контролируют поставки на неподконтрольную территорию, но «предложение ЕС и Молдовы о помощи остается в силе».

Оружие для чиновников: продолжение

В ответ на волну критики министерство внутренних дел исключило из проекта поправок в законодательство положение, позволяющее высокопоставленным чиновникам получать разрешение на ношение оружие без прохождения курсов подготовки и медсправки. Депутат от PAS Раду Мариан назвал первоначальную версию законопроекта «очень плохой и неудачной идеей», подчеркнув, что «депутаты категорически против».

А лидер Национальной молдавской партии Драгош Галбур сказал, что «только общественное давление» способно остановить такие попытки власти действовать «без обсуждения».

Дело Гуцул: продолжение

Суд отклонил ходатайство защиты Евгении Гуцул о запросе в Конституционный суд и финансовой экспертизе, посчитав их «немотивированными» и ссылаясь на прежнее решение КС. Следующее заседание, на котором состоятся судебные прения, назначено на 1 июля. После этого подсудимым предоставят последнее слово, и суд удалится для вынесения приговора.

Платон, Плахотнюк

Государственная налоговая служба (ГНС) заморозила некоторые активы, принадлежащие бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку и бизнесмену Вячеславу Платону. В этот список также попали несколько приближенных Илана Шора.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: