hyundai

500 litri de combustibil cadou pentru cele mai interesante călătorii la volanul Hyundai!

Alege destinația și pornește la drum la volanul unui nou SUV!

Hyundai și Rompetrol te asigură cu combustibil!

Doar în perioada 01.11.2019 – 30.11.2019, centrul auto Hyundai Moldova în parteneriat cu una dintre cele mai cunoscute rețele de benzinării – Rompetrol, dă start promoției „Călătorii fără limite”.

Pe parcursul lunii noiembrie, la achiziționarea unui nou SUV Hyundai: Santa Fe, Tucson sau Creta, primești în dar un Card cu 500 litri de combustibil pentru alimentarea automobilului la orice stație peco a rețelei Rompetrol pe teritoriul RM.

Oferta valabilă în limita stocului disponibil.

Perioada promoției: 01.11.2019 — 30.11.2019

Detalii: 022 800 888

www.hyundai-motor.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

НБМ ответил на критику зарплат и закупок. «Кампания по дискредитации»

Национальный банк Молдовы (НБМ) во вторник, 28 июля, выступил с реакцией на дебаты и критику, появившиеся в публичном пространстве, относительно уровня зарплат сотрудников и некоторых административных расходов учреждения. НБМ утверждает, что информация, распространяемая в последнее время, подается «выборочно» и «вырвана из контекста», а некоторые материалы могут быть частью кампании по дискредитации центрального банка.

«Национальный банк Молдовы понимает озабоченность общества в контексте дебатов в публичном пространстве об уровне оплаты труда в государственных учреждениях. Вопросы о том, как учреждение управляет своими ресурсами, обоснованны и требуют четких ответов, представленных в полном контексте. В то же время НБМ констатирует, что в последнее время эта обоснованная озабоченность эксплуатируется через череду материалов, в которых деятельность учреждения представлена выборочно, предвзято и вне контекста. В силу своего повторяющегося характера и схожего способа продвижения, эти публикации выходят за рамки естественных дебатов и принимают форму кампании по дискредитации и подрыву общественного доверия к Национальному банку», — говорится в пресс-релизе НБМ.

НБМ уточняет, что центральный банк обладает автономным и независимым статусом, а зарплаты сотрудников должны быть конкурентоспособными, чтобы привлекать специалистов в таких областях, как банковский надзор, финансовая стабильность, кибербезопасность, борьба с отмыванием денег и управление рисками.

По информации учреждения, нынешняя система оплаты труда была внедрена в 2018 году после анализа, проведенного при поддержке международной HR-компании Korn Ferry, с которой был заключен контракт по итогам открытого тендера. Тогда эта система была утверждена Наблюдательным советом НБМ.

«Подобным образом в последнее время распространяется и ложная информация о некоторых административных закупках учреждения. Они преподносятся изолированно от их назначения и институциональной необходимости, при этом намеренно преувеличиваются количество товаров и их цены, с целью дезинформации и настраивания общественности против государственных учреждений», — добавили в НБМ.

Учреждение утверждает, что приобретаемые товары имеют исключительно институциональное назначение, а информация о процедурах закупок — включая планы, оценочную стоимость и результаты тендеров — является открытой. «Именно тот факт, что эта информация берется с публичных платформ, доказывает, что все процедуры проводятся прозрачно», — подчеркнули в НБМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

NM Espresso: в Молдове объявили двойной режим повышенной готовности, налоги для Приднестровья «отложили», Тофан отправляется в Бухарест

Режим повышенной готовности

Правительство по итогам экстренного заседания ввело на 30 дней режим повышенной готовности в энергетическом и гидрологическом секторах из-за дефицита топлива и низкого уровня воды в Днестре. Глава кабмина Василе Тофан провел пресс-конференцию по этому поводу.

Tudor Mardei | NewsMaker

В частности, в энергетическом секторе власти упростят импорт дизеля, ограничат его вывоз и крупные закупки, а также увеличат поставки на внутренний рынок. В гидрологическом секторе усилят мониторинг за Днестром, проверят резервные источники и ограничат при необходимости использование воды для второстепенных нужд.

А завтра Тофан отправится в Румынию с первым официальным зарубежным визитом.

Тариф на газ: протесты, слушания

Оппозиция накануне провела очередной протест против повышения тарифа на газ. И вновь призвала граждан поддержать протесты. О том, как подорожание газа сплотило оппозицию — в видеосюжете «Будем плакать и платить».

А в парламенте по инициативе оппозиции прошли слушания о повышении тарифа на газ, который может вырасти сразу на 40%. Оппозиция, допытывалась, как снизить расходы, заложенные в тариф, и диверсифицировать поставки газа. Подробности — в материале «Вот откуда можно взять и снизить тариф». По итогам слушаний оппозиция выступила с пакетом требований к правительству.

Тарифы на воду: НАРЭ, Тофан

Во Флорештах услуги канализации подорожают почти на 12 леев — до 35,77 лея за кубометр, в Хынчештах, напротив, подешевеют почти на 13 леев — до 37,30 лея за куб. А в Единцах подорожает вода — на 3,3 лея, до 36,24 лея.

Вода, кстати, может подорожать везде. Премьер Тофан сказал, что тариф на воду могут пересмотреть по всей стране, так как нынешняя цена «не покрывает все расходы» на предоставление этой услуги.

Выборы в Гагаузии: продолжение

Народное собрание Гагаузии (НСГ) 31 июля рассмотрит вопрос об объявлении должности башкана вакантной и назначении новых выборов главы автономии. Тем временем спикер НСГ Валентин Гайдаржи раскритиковал законопроект Кишинева о выборах в автономии, заявив, что 32 депутата от PAS подписали его за «2 минуты и 2 секунды».

А Гросу признал, что не читает все законопроекты перед голосованием, поскольку «полностью доверяет своим коллегам».

Налоги для Приднестровья

Правительство отложило до 1 сентября введение НДС и акцизов на некоторые товары, импортируемые компаниями Приднестровья. В Бюро реинтеграции объяснили перенос сменой кабмина и продлением консультаций.

Василе Тофан, объясняя решение Кишинева ввести эти налоги, сказал, что Молдова тратит ежегодно около 250 млн леев на соцуслуги для жителей Приднестровья, и налоги помогут покрыть часть этих расходов.

Объединение мэрий: продолжение

Конгресс местных властей Молдовы (CALM) потребовал отменить поправку о моратории с 31 августа на добровольное объединение мэрий. В CALM раскритиковали и саму поправку, и тот факт, что ее включили в законопроект, который напрямую не касается административно-территориальной реформы, назвав такой прием «политическим цинизмом».

Гросу в ответ обвинил CALM в распространении ложной информации о том, что для мэрий, участвующих в реформе, «не будет никаких стимулов».

Короткой строкой

Премьер Тофан, говоря о приватизации госактивов, сказал, что правительство не будет с этим спешить и постарается сначала восстановить доверие людей к приватизации госимущества.

Экс-министр финансов Андриан Гаврилицэ остался в правительстве и стал главным советником Тофана по экономическим вопросам.

Высший совет магистратуры (ВСМ) отложил решение по вопросу судьи Вероники Купчи, которая дважды не прошла веттинг из-за расхождений между доходами и расходами. Судья утверждает, что речь идет об ошибке в расчетах.

Нацагентство безопасности пищевых продуктов проверит конеферму At-Prolin в Чадыр-Лунге после появления видео с лошадью, которая ела навоз.

В Молдове признали экстремистской российскую организацию «Евразия», связанную с Иланом Шором.

Уголовное преследование Ирины Бородкиной по делу о смерти клиентки в ее салоне красоты в Кишиневе приостановили, а ее компанию суд признал неплатежеспособной.

Что будет сегодня, 29 июля:

10:00 — Пресс-конференция спикера НСГ.

10:00 — Заседание правительства.

13:00 — Заседание мунсовета Кишинева.

Știri similare

minsknews.by

«Вот откуда можно взять и снизить тариф». Как оппозиция обсуждала с властями тариф на газ

Повышение тарифа на газ, который может вырасти сразу на 40%,  обсудили на слушаниях в парламенте. Оппозиция, инициировавшая слушания, допытывалась, как снизить расходы, заложенные в тариф, и диверсифицировать поставки газа. А представители властей  и поставщика уверяли, что ищут такие возможности. NM рассказывает, как прошли слушания.

Парламентские слушания, посвященные резкому повышению тарифа на газ, прошли 28 июля по инициативе оппозиции. В них приняли участие представители парламентских оппозиционных партий: ПКРМ, ПСРМ, «Нашей партии», «Демократии дома», а также внепарламентской оппозиции.Со стороны властей участвовали два директора Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) — Алексей Таран и Константин Боросан, глава минэнергетики Дорин Жунгиету и глава госпредприятия Energocom Евгений Бузату.

Тариф на газ, напомним, может вырасти более чем на 40% — с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. С таким проектом решения выступило НАРЭ, рассмотрев запрос поставщика газа Energocom, который просил повысить тариф на 45% — до 20,93 лея за кубометр.

Основной причиной столь резкого повышения тарифа назвали рост закупочных цен на газ.

Теперь рассказываем, о чем говорили на слушаниях в парламенте.

Об альтернативных источниках поставки газа

Экс-премьер, лидер Партии развития и объединения Молдовы Ион Кику поинтересовался у представителей власти, что могут предложить «менеджеры», чтобы мы «не были заложниками ситуации, когда вынуждены покупать газ цене, по которой он есть».

В ответ министр энергетики Дорин Жунгиету рассказал о переговорах с Азербайджаном. «Мы говорили с ними несколько раз. Они поставляют газ в ЕС, большая часть которого идет в Италию и транзитом через Турцию в Сирию», — отметил Жунгиету, добавив, что сейчас в Баку ищут возможности расширить экспорт газа. Однако проблема может возникнуть со стоимостью доставки газа через территорию Турции, Болгарии и Румынии.

Кроме того, по словам Жунгиету, министерство обсуждало возможность поставки газа с турецкой компанией Botas.
Он также рассказал, что сейчас министерство разрабатывает новую методология, которая позволит устанавливать поквартальные тарифы на газ, чтобы на них оперативно отражалось не только повышение цен на глобальном рынке, но и снижение. Сейчас в Молдове действуют тарифы, устанавливаемые на год.

Об опоздании с закупкой газа на зиму

Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк спросил, «какой урок извлекли чиновники» из ситуации 2024 года, когда в Молдове заранее не закупили дешевый газ, а затем были вынуждены в конце года закупать его значительно дороже. Также он поинтересовался,можно ли говорить о независимости энергетического сектора страны.

Алексей Таран ответил на это, что НАРЭ работает независимо. В доказательство он указал на то, что ранее НАРЭ исключило из тарифоа 40 млн леев расходов Energocom, а рассматривая последний запрос Energocom, пришло к выводу, что тариф должен быть ниже, чем запросил поставщик.

Глава Energocom Евгений Бузату, в свою очередь, сообщил, что предприятие закупает газ не только на бирже, но и на основе двусторонних контрактов. «У нас нет возможности покупать на год вперед. У нас есть ЕБРР (он кредитует Energocom). Мы покупаем на основе форвардных контрактов, то есть цена и срок доставки обговариваются сейчас на будущее, и мы находим лучшую цену. Затем ЕБРР рассчитывается [с продавцом]», — рассказал Бузату.

Также на слушаниях обсудили возможность долгосрочных контрактов на газ. Алексей Таран отметил, что долгосрочные контракты обеспечивают только стабильность поставок, а цены на газ по ним обычно тоже зависят от биржевых цен. Он напомнил, что исторически самый высокий тариф на газ в Молдове — почти 30 леев за кубометр — был в тот период, когда Молдова получала газ от «Газпрома» на основе долгосрочного контракта.

О снижении расходов, заложенных в тариф

Вице-спикер парламента, социалист Влад Батрынча, в свою очередь, выразил недовольство тем, что чиновники, отвечая на все вопросы, говорят, что действуют на основе принятой методологии [расчета тарифа]. «Понятно, что по методологии [условно] Х+Y=Z. Почему мы не обсуждаем, что входит в этот Х? Почему мы не обсуждаем суть, то есть как сократить расходы, [включенные в тариф]?» — возмутился Батрынча.

На это министр Жунгиету сказал, что одно из решений — сократить расходы на дистрибуцию [транспортировка местным распределительным сетям от магистрального газопровода по до конечного потребителя]. «Этим занимаются 12 региональных компаний, и доля этих расходов в тарифе—27–28%. Да, есть [обслуживание инфраструктуры сетей], но давайте называть вещи своими именами: 12 директоров этих компаний, у них 12 замов, 12 бухгалтеров и 12 главных инженеров», — сказал Жунгиету. И добавил, что министерство инициировало объединение этих 12 компаний.

Более подробно о споре вокруг дистрибуции и о том, почему объединение распределительных компаний невозможно без согласия «Газпрома», читайте тут.

О прибыли Energocom и стоимости аренды офиса

Депутат от «Нашей партии» Константин Куюмжу отметил, что чистая прибыль Energocom в 2024 году составила 793 млн леев, из которых лишь 25% перечислили в госбюджет, а в 2025 году прибыль была 430 млн леев, при этом государству не досталось ничего: «Вот на чем можно снизить тариф».

Глава Energocom Евгений Бузату ответил, что «в 2024 году в бюджет перечислили 200 млн из 790 млн леев, а остальное ушло на повседневную деятельность. И тогда, добавил он, большую часть денег предприятие заработало на свободном рынке, а не на регулируемом». Бузату прим этом отметил, что на организованной ЕБРР встрече с госпредприятиями, подконтрольными Агентству публичной собственности, эксперты банка объясняли, что подобные предложения — использовать прибыль от деятельности на свободном рынке для корректировки регулируемых тарифов — некорректны.

Депутат от «Нашей партии» Елена Грицко поинтересовалась, сколько стоит аренда здания Energocom и какова его площадь. Бузату ответил, что аренда квадратного метра составляет €11, а общая площадь — 2630 кв. м. Таким образом, арендная плата в месяц составляет €28 930 (более 578 тыс. леев).

Затем Грицко спросила, проводили ли тендер на аренду, на что Бузату ответил, что было «минимум три предложения», из которых выбрали лучшее.

Представители НАРЭ ответили, что 66% расходов на аренду офиса Energocom включены в тариф. «Независимо от того, где находится офис Energocom или другой компании, мы действуем, согласно методологии. Также, как и Moldovagaz. Их роскошное здание на улице Пушкина не было включено в тарифы», — отметил глава НАРЭ Алексей Таран.

***

По итогам слушаний оппозиция выступила с пакетом требований к правительству:

  • отставка министра энергетики (оппозиция обвинила его в неспособности обеспечить энергетическую безопасность страны и в возникновении топливного кризиса в разгар уборочной кампании);
  • демонополизация и реальная либерализация рынка газа;
  • обеспечение прозрачности закупок газа и электроэнергии;
  • отказ от повышения НДС на газ и электроэнергию;
  • включение представителей оппозиции и гражданского общества в советы директоров предприятий энергетического сектора;
  • сокращение административных расходов предприятий энергосектора и ограничение зарплат руководителей госкомпаний.

Представители оппозиции, которая сегодня провела очередной протест против повышения тарифа на газ, также заявили, что продолжат добиваться пересмотра решений властей, которые могут привести к росту тарифов и дополнительной финансовой нагрузке на население.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Maia Sandu

Молдавские пожарные вновь помогают тушить лесные пожары в Греции

Президент Майя Санду сообщила, что молдавские пожарные продолжают участвовать в ликвидации лесных пожаров в Греции в рамках Механизма гражданской защиты ЕС. Об этом глава государства написала вечером 28 июля в социальных сетях.

По словам Санду, Европа в эти дни сталкивается с разрушительными последствиями изменения климата.

«В эти дни мы видим по всему континенту разрушительные последствия изменения климата: масштабные лесные пожары, которые угрожают жизни людей, их имуществу и целым населенным пунктам. Но мы также видим впечатляющий пример солидарности. Пожарные и спасатели из разных европейских стран вместе борются с огнем во Франции, Испании, Греции, Португалии, Италии и других пострадавших регионах», — написала в социальных сетях президент.

Глава государства отметила, что Молдова также вносит вклад в эти усилия. Уже четвертый год подряд молдавские пожарные работают в Греции в рамках Механизма гражданской защиты ЕС.

По словам Санду, вечером 27 июля они вместе с греческими коллегами потушили природный пожар недалеко от Салоник, не допустив распространения огня на жилые дома.

«Вот что означает Евросоюз: страны, которые помогают друг другу, и люди, которые поддерживают друг друга. И в хорошие времена, и особенно в трудные», — подчеркнула Санду.

Напомним, что 13 июля группу из 24 молдавских пожарных и семи спецмашин отправили в Грецию в рамках международной миссии помощи греческим властям, которые борются с лесными пожарами. Об этом сообщили в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан не исключил пересмотра тарифа на воду: «Эта цена не покрывает все расходы»

Премьер-министр Василе Тофан не исключил, что тариф на воду в Молдове в ближайшее время могут пересмотреть. Об этом премьер рассказал 28 июля во время пресс-конференции отвечая на вопрос журналиста NewsMaker. По словам главы правительства, действующий тариф не покрывает все расходы на предоставление услуги.

«Действительно, у нас самая низкая цена на воду в Европе, и эта цена не покрывает все расходы. Постепенно я прихожу к пониманию, что, возможно, этот тариф пересмотрят», — рассказал Тофан.

При этом премьер подчеркнул, что окончательного решения о повышении тарифа пока нет.

Ранее Apă-Canal Chișinău обратился в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой повысить тариф на воду до 15,55 леев за кубометр. После проведения расчетов НАРЭ предложило установить тариф на уровне 13,99 леев за кубометр. Сейчас жители Кишинева платят 12,99 леев за кубометр.

Напомним, что в начале июля до вступление в должность премьер-министра Василе Тофан перечислил 12 мер, которые, по его мнению, необходимы Молдове.

Отдельно Тофан остановился на проблеме воды, подчеркнув, что страна уже сталкивается с ее острым дефицитом. Бизнесмен считает необходимым повысить тарифы на воду.

«Мы не можем потреблять десятки кубометров воды по 13 леев. В Европе у нас один из самых низких запасов воды, но при этом она одна из самых дешевых. Тарифы придется повышать и вводить дифференцированную оплату в зависимости от объема потребления. Постепенно мы научимся принимать трехминутный душ и относиться к воде как к золоту — как это делают в Израиле», — отметил Тофан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Știri similare

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: