Tudor Mardei | NewsMaker

70 учителей гагаузского языка останутся без работы? Минобразования опровергло обвинения в исключении предмета в детсадах Гагаузии

Министерство образования не исключало из штатного расписания детских садов Гагаузии учителей гагаузского расписания, так как и ранее такая должность не была предусмотрена. Так минобразования опровергло обвинения Главного управления образования Гагаузии, назвав это ложной информацией. Министерство уточнило, что учредитель имеет право утвердить эту должность в зависимости от потребностей детского сада и в рамках имеющегося бюджета.

В Гагаузии обвинили минобразования в том, что 70 учителей гагаузского языка останутся без работы

Главное управление образования Гагаузии 11 марта написало на своем сайте, что министерство образования утвердило новое штатное расписание для детских садов, в котором есть должность преподавателя румынского языка, но нет преподавателя гагаузского языка.

«Это решение может привести к сокращению более 70 преподавателей в детских садах Гагаузии и прекращению занятий по гагаузскому языку детьми дошкольного возраста. В связи с этим педагоги направили письмо президенту Майе Санду и министру образования Дану Перчуну с просьбой пересмотреть приказ и сохранить преподавание родного языка в детских садах», — говорится в заявлении ведомства Гагаузии.

А башкан Гагаузии Евгения Гуцул обвинила власти в попытке подорвать основы автономии с помощью увольнения из детских садов 70 учителей гагаузского языка. Она назвала это «чудовищной реформой», направленной на разрушение Гагаузии.

Минобразования: В штатном расписании и не было такой должности, но учредитель может ее ввести

Министерство образования 12 марта опровергло эту информацию, отметив, что с 1999 года в штатном расписании детских садов не предусмотрена должность учителя гагаузского языка.

«Однако учредитель учреждения имеет законное право утверждать такие должности в зависимости от конкретных потребностей детского сада и в рамках имеющегося бюджета. Это положение действовало в прошлом и остается в силе сегодня. Кроме того, министерство образования предоставило учредителю большую автономию, чтобы он мог нанимать других специалистов за счет собственных ресурсов в соответствии с Классификацией профессий Молдовы. Таким образом, любое решение относительно включения занятий по гагаузскому языку в образовательную программу детских садов Гагаузии остается на усмотрение учредителя, в соответствии с действующими правовыми нормами.», — говорится в сообщении министерства.

***

Напомним, что недавно министерство образования утвердило новые нормы обеспечения кадрами детских садов. В Молдове в детских садах с русским языком обучения введут должность учителя румынского языка, чтобы дети могли изучать его с ранних лет. Детские сады смогут также нанимать психологов, логопедов и физиотерапевтов для обеспечения интеграции детей с особыми образовательными потребностями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Mihai Popșoi / Facebook

Попшой: Молдова намерена углублять экономические связи с Кавказом и Центральной Азией

Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что власти намерены углублять экономическое сотрудничество со странами Кавказа и Центральной Азии. Об этом он hfccrfpfk 25 марта в эфире программы «Новая неделя с Анатолием Голя» на TV8.

По словам министра, эти рынки важны для Молдовы, а власти видят в них потенциал для развития торговли и привлечения инвестиций. Он отдельно отметил Казахстан, указав на «очень большой» потенциал для молдавского экспорта.

«Мы будем работать. У нас очень хорошие отношения со всеми нашими друзьями, которые разделяют наши ценности и подход к международным отношениям, основанный на силе права, а не на праве силы — подходе, который, как мы видим, разделяет Россия. (…) И с нашими друзьями из Центральной Азии и Кавказа мы будем очень рады сотрудничать. (…) Потому что, опять же, у нас есть общее понимание и общее видение, и мы разделяем одни и те же ценности», — заявил Попшой.

Ведущий передачи отметил, что в странах Центральной Азии и Кавказа фиксируют нарушения прав человека, и спросил, обсуждает ли Кишинев этот вопрос с властями этих государств. Попшой ответил, что дипломатия предполагает невмешательство во внутренние дела других стран.

«Основное правило дипломатии — не вмешиваться во внутренние дела других стран. (…) Мы не приветствуем, когда другие государства говорят нам, как управлять страной и как реализовывать волю граждан. (…) Поэтому с дипломатической точки зрения не совсем корректно указывать другим, что им делать. (…) Прежде всего мы должны заботиться о Молдове (…) и в первую очередь нас волнует, чтобы права человека соблюдались у нас и чтобы демократические институты развивались», — сказал министр.

Международные организации Human Rights Watch, Amnesty International и Freedom House отмечают, что ситуация с правами человека в Центральной Азии и на Кавказе остается уязвимой. В странах Центральной Азии сохраняются авторитарные режимы с ограничениями свободы выражения мнений и давлением на оппозицию. На Кавказе ситуация неоднородна: Армения демонстрирует умеренный прогресс, Грузия переживает демократический регресс, а Азербайджан подвергается критике из-за усиления давления на журналистов и активистов. Отчеты за 2025 год указывают на региональную тенденцию к сокращению гражданских свобод и усилению политического контроля над институтами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: